2024-04-20

Воронежский «Буран» снова победил команду из Рязани

Хоккеисты «Бурана» в субботу, 30 июля, провели второй за два дня контрольный матч. В роли спарринг-партнера нашей команды и теперь выступила «Рязань-ВДВ».

Как сообщал уже «Горком36», накануне давние соперники померились силами на площадке «десантников». Воронежцы одержали победу со счетом 5:3. Точными бросками в составе «ураганной» дружины отметились Михаил Кабат, Никита Луховской, Дмитрий Соловьев, Булат Набиуллин и Ранель Вафин. Теперь же команды встретились в подмосковном городе Чехове, где полным ходом идет предсезонный сбор «Бурана».

По сравнению с пятничным матчем состав воронежской команды претерпел немалые изменения. Так, место в воротах занял Андрей Макаров, в обороне появились Дмитрий Возовик, Дмитрий Огурцов, Никита Устиненко и Александр Евсеенков, в нападении – Егор Дугин, Прохор Корбит и Филипп Толузаков. Игровые пятерки «ураганных» выглядели так: Евсеенков (к) – Сушинский, Толузаков – Дугин – Корбит; Устиненко – Огурцов, Соловьев – Бойчук – Луховской; Ершов – Гришанов, Мельников – Набиуллин – Фищенко; Возовик – Шефер, Вафин – Марков – Кабат.

Как и днем ранее, счет в матче открыли рязанские хоккеисты. На 5-й минуте их вывел вперед Максим Трунев, который подобрал шайбу на чужой синей линии, без помех продвинулся вперед и бросил над щитком Макарова. Отыгрались «ураганные» весьма оперативно, преуспев в реализации большинства. Вратарь «десантников» Дмитрий Годес справился с выстрелом Дугина, вот только на отскоке самым расторопным оказался Корбит. Впрочем, уже через 32 секунды рязанцы вернули себе перевес. Их защитник Никита Олейник, подключившийся к быстрой контратаке, прострелил от левого борта на дальний «пятак», и шайба рикошетом от клюшки Дмитрия Бойчука отскочила в сетку – 1:2.

После столь бурного дебюта случилось затяжное безголевое затишье. Нарушилось оно только под занавес второй трети матча, причем – новым результативным всплеском. На исходе 35-й минуты «Рязань-ВДВ», будучи в большинстве, увеличила отрыв: наброс Алексея Гришина удачно скорректировал капитан команды Василий Пластинин. Однако чуть позже в меньшинстве остались уже сами рязанцы, чем и воспользовались «ураганные»: отставание сократил Луховской. Перед самым же перерывом «десантники» упустили верный шанс в четвертый раз огорчить Макарова, сразу нарвались на ответный выпад «три в два», и Соловьев уверенно замкнул прострел Набиуллина – 3:3.

В средине заключительного периода «Буран» добился окончательного перелома. Рязанцы допустили оплошность при выходе из зоны, шайба оказалась у Корбита, и Прохор застиг Годеса врасплох несильным броском низом, оформив дубль. Счет после этого не менялся, и, разумеется, в концовке встречи «десантники» пошли на штурм вшестером. Они были достаточно близки к тому, чтобы настичь соперника, но в итоге лишь получили гол в пустые ворота за авторством Толузакова – 5:3.

Напомним, в Чехове «ураганные» будут работать до середины последнего летнего месяца. В планах тренерского штаба нашей команды значатся еще три спарринга. Сначала, 8 августа, воронежцы в роли номинальных хозяев примут воскресенский «Химик». А затем, под занавес подмосковного сбора, «Буран» дважды сыграет со столичной «Звездой». Оба матча состоятся в Москве. Они намечены на 13 и 14 августа. Далее подготовка к сезону продолжится в Воронеже. Игровую программу второго сбора составят еще один поединок на рязанском льду (20 августа) и матчи в рамках традиционного турнира на призы главы администрации Тамбовской области (28-31 августа).