2024-05-15

Воронежский «Буран» проиграл в Кургане, ведя с разницей в три шайбы

Сегодня, 2 декабря, хоккеисты «Бурана» открыли очередную серию выездных матчей регулярного чемпионата ВХЛ. Наша команда гостила в Кургане, где сразилась с «Зауральем».

«Зауралье» Курган – «Буран» Воронеж – 4:3 (0:3, 2:0, 2:0)

Шайбы: Казаков (Яковлев), 12:39 (0:1 – бол.); Казаков (Рыжков, Яковлев), 13:50 (0:2 – бол.); Епищев (Мельников, Яковлев), 17:59 (0:3); Болтанов (Ердаков), 27:47 (1:3 – бол.); Икамацких (Цулыгин, Чуфаров), 37:18 (2:3); Тютнев (Икамацких, Ердаков), 41:32 (3:3); Чуфаров (Балашов), 55:22 (4:3).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (к) – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Голоднюк; Пелевин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Ширяев; Цулыгин – Икамацких, Закиров – Тютнев – Ердаков; Антипин – Олейник, Чуфаров – Чемерикин – Балашов.

«Буран»: Лысенков; Каримов – Павликов, Капитуров – Рыжков – Казаков; Денисов – Кремзер (к), Ипатов – Вихарев – Колготин; Воронин – Жданов, Мельников – Епищев – Яковлев; Макеев, Караваев – Карапетян – Валеев.

Броски: 51-50 (30-28). Штрафное время: 6-4.

Судьи: А. Майтак, В. Тихомиров; Н. Вихорев, П. Зинец.

2 декабря. Курган, ЛДС имени Н. Парышева. 2450 зрителей.

Стоит напомнить, что ровно месяц назад соперники встречались на воронежском льду. Как сообщал «Горком36», в той напряженной встрече хозяевам удалось одержать победу с минимальным перевесом – 3:2. «Ураганные» быстро повели благодаря голу Ильи Епищева в меньшинстве, затем позволили зауральцам весьма оперативно изменить ситуацию, однако во втором периоде Кирилл Кремзер с Максимом Рыжковым еще дважды огорчили гостей, и более счет не менялся.

После того поединка курганцы выдали мощную серию. Команда Михаила Звягина повторила клубный рекорд, выиграв десять матчей подряд. Лишь в заключительной осенней встрече она допустила осечку, потерпев поражение 3:5 на площадке альметьевского «Нефтяника». Воронежцы на аналогичном отрезке провели всего семь игр. Их результат – три победы при четырех проигрышах, но при этом в основное время «ураганные» уступили всего однажды. Как итог, к сегодняшнему матчу «Зауралье» расположилось на третьем месте, а «Буран», имеющий два поединка в запасе, на одиннадцатой строке таблицы (соотношение очков – 49 против 39).

Дебют отчетной встречи остался за хозяевами. Курганцы владели инициативой, настойчиво атаковали и создали несколько потенциально голевых моментов. Однако на последнем рубеже у воронежцев максимально уверенно действовал Никита Лысенков, который вернулся в строй после травмы, и его старания не позволили соперникам вырваться вперед. А затем зауральскую команду откровенно подвели удаления Ильи Аввакумова и Михаила Балашова.

Получив численный перевес, «ураганные» парни воспользовались им сполна. При большинстве «пять на три» они сумели открыть счет. Данила Яковлев преуспел в борьбе с капитаном соперников Иваном Гавриленко, шайба отскочила к Максиму Казакову, и тот без помех расстрелял цель. Не выстояли курганские хоккеисты и после того, как оказались на площадке вчетвером. Снова ключ к их воротам удалось подобрать Казакову, оформившему дубль. За пару минут до перерыва «Буран» забил и третий гол. Теперь – при игре в равных составах. Яковлев с передачи Даниила Мельникова зарядил в лицевой борт, и никто из соперников не помешал Епищеву поймать отскок и беспрепятственно уложить шайбу в сетку – 0:3.

Впрочем, хозяева вовсе не сдались, пропустив столь чувствительный удар. На старте второй трети игры они снова остались в меньшинстве, но в данной ситуации справились. И совсем скоро случилось первое удаление в «ураганных» рядах (на скамейку штрафников судьи отправили Мельникова), которое позволило курганцам возродить интригу. При розыгрыше лишнего Даниил Ердаков отдал хорошую передачу находившемуся на «пятаке» Артуру Болтанову, и тот разобрался с Лысенковым – 1:3.

Следом воронежцев оставил вчетвером воспитанник курганского хоккея Рыжков, и «Зауралье» вполне могло вновь реализовать большинство. Просто шикарный момент был у Тимура Закирова, однако он ухитрился не попасть в пустые ворота. Как бы там ни было, хозяева и в формате «пять на пять» продолжили решительно атаковать, устроив настоящий штурм. За 2.42 до перерыва их старания принесли желаемые дивиденды. Антон Чуфаров, промчавшись за воротами Лысенкова, отпасовал Артему Икамацких, который метко пальнул из правого круга – 2:3.

Снова удача сопутствовала зауральцам в начале третьего периода. Ердаков и здесь отметился мастерским пасом, который воплотил в забитый гол Павел Тютнев. Выпускник ярославской школы, поигравший в недавнем прошлом за «Буран», оставил Лысенкова не у дел сильным и точным броском с кистей – 3:3. В дальнейшем голкипер «ураганных» совершил еще несколько классных спасений, но на отметке 55:22 ему вновь пришлось капитулировать. Хозяева выиграли борьбу в чужой зоне, Балашов выдал передачу на «пятачок», и там Чуфаров оказался немного расторопнее Егора Жданова – 4:3.

Конечно же, в концовке воронежцы предприняли попытку исправить ситуацию вшестером. При финальном штурме гостей перевести игру в овертайм могли Яковлев, Максим Капитуров, Казаков, однако вратарь курганцев Евгений Ярославлев в решающий момент не дрогнул. Очередной матч «Бурана» состоится в понедельник, 4 декабря. Его встреча с «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы начнется в 11 часов по московскому времени.