2024-07-27

Воронежский «Буран» проиграл на ростовском льду

Первый выездной поединок сезона-2023/24 провели в пятницу, 8 сентября, хоккеисты «Бурана». Регулярный чемпионат ВХЛ продолжился для них встречей с ростовскими «кондорами».

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Буран» Воронеж – 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)

Шайбы: Новиков (Носков, Авершин), 40:45 (1:0 – бол.); Новиков (Андреев), 42:52 (2:0 – бол.); Авершин (Носков), 58:04 (3:0 – ПВ); Андреев (Авершин), 58:38 (4:0 – мен., ПВ).

«Ростов»: Кузьменко; Калинин – Новиков, Авершин – Андреев (к) – Носков; Крамаренко – Толпегин, Соколов – Смолев – Марушев; Краснов – Цалпанов, Корбит – Уткин – Миргалиев; Мухин, Климов – Лачинов – Морозов.

«Буран»: Лысенков; Макеев – Виноградов, Капитуров – Вихарев (к) – Дорохов; Воронин – Жданов, Яковлев – Рыжков – Валеев; Каримов – Павликов, Казаков – Подшивалов – Колготин; Арзамасцев – Кожевников, Мельников – Епищев – Шипилов.

Броски: 39-67 (25-40). Штрафное время: 16-20.

Судьи: Р. Колонутов, П. Пестов; К. Харитонов, Н. Сердюк.

8 сентября. Ростов-на-Дону, СРК «Айс-Арена». 340 зрителей.

Напомним, «ураганные» парни стартовали на домашнем льду и порадовали болельщиков и результативной игрой, и заработанными очками. Как сообщал «Горком36», в первом матче сезона команда Альберта Логинова разгромила саратовский «Кристалл» со счетом 6:1. Далее была традиционно принципиальная встреча с ХК «Тамбов», и снова воронежцы оказались сильнее своих гостей – 4:2.

Ростовские хоккеисты также открыли чемпионат в родных стенах. Подопечные Григория Пантелеева померились силами с теми же соперниками и смогли, как и наша команда, заработать четыре очка. В противостоянии с тамбовчанами «кондоры» добились успеха только по итогам буллитной серии – 2:1. Поединок с «Кристаллом» мог тоже завершиться ничейным исходом в основное время, однако под занавес «Ростов» склонил чашу весов на свою сторону – 6:4.

В дебюте вчерашней встречи воронежцы смотрелись бодрее. Вот только всплеск их стартовой активности прервался необязательным удалением капитана Дениса Вихарева, совершившего фол в чужой зоне. Выстояв, вскоре гости опять остались вчетвером, теперь – за нарушение численного состава. «Ураганным» удалось отбиться в меньшинстве и на этот раз, после чего они создали опаснейший момент. Тот же Вихарев выскочил на дуэль с Кириллом Кузьменко, да пальнул мимо цели.

Далее ростовчане не воспользовались удалением Ивана Подшивалова, а незадолго до первого перерыва уже сами оказались в усеченном составе: на скамейку штрафников был отправлен Евгений Цалпанов. Находясь в большинстве, «Буран» едва не вырвался вперед. Святослав Дорохов бросил с «пятачка», казалось бы, наверняка, однако Кузьменко выручил партнеров.

Во втором периоде количество удалений лишь увеличилось. Вскоре после возобновления игры на две минуты остались втроем «кондоры», но гости прекрасной возможностью «размочить» нули на табло «Айс-Арены» не воспользовались. Немногим позже одновременно отправились в штрафной бокс Никита Макеев с Максимом Капитуровым, только и ростовчане упустили шикарный шанс открыть счет. Ближе к перерыву численный перевес вновь был у «Бурана», и воронежцы устроили серьезный штурм, однако Кузьменко действовал безупречно.

Едва стартовала заключительная треть матча, опять нарвался на удаление Макеев. И тут уж удача улыбнулась хозяевам. Дмитрий Носков выдал классный скрытый пас Антону Новикову, и молодой защитник, командированный в «Ростов» из расположения ХК «Сочи», с левого «пятака» зарядил в дальнюю от себя «девятку». Далее удаления Тимура Каримова и Вихарева снова оставили гостей втроем, и хорошо знакомый воронежским болельщикам капитан «кондоров» Савва Андреев выложил шайбу под бросок с «чистого» льда опять-таки Новикову – 2:0.

Моментов для того, чтобы сократить отставание и вернуть интригу, у нашей команды было достаточно. Однако Кузьменко по-прежнему блистал на последнем рубеже у ростовского коллектива, и счет не менялся. За 2.48 до финальной сирены тренерский штаб «Бурана» взял тайм-аут, и затем, при первой же возможности, Никиту Лысенкова заменил шестой полевой игрок. Этот шаг не помог: броском из средней зоны в пустые ворота закрыл все вопросы Данил Авершин – 3:0.

Но и его гол оказался вовсе не последним в матче. После удаления Данилы Соколова гости снова пошли вперед вшестером и получили ответный выпад, который с передачи Авершина подытожил Андреев – 4:0. Следующие четыре встречи «Буран», напомним, также проведет на чужих площадках. Он поочередно сыграет с пензенским «Дизелем», альметьевским «Нефтяником», самарским ЦСК ВВС и казанским «Барсом» (12, 14, 16, 18 сентября соответственно).