2024-09-22

Воронежский «Буран» победил после четырех проигрышей подряд

Сегодня, 6 декабря, выездная серия «Бурана» продолжилась очередным поединком. На площадке орского Дворца спорта «Юбилейный» команда Альберта Логинова сыграла с «Южным Уралом».

«Южный Урал» Орск – «Буран» Воронеж – 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Мыльников (Титов, Жлоба), 03:59 (1:0); Епищев, 11:05 (1:1); Мурашов (Тимченко), 22:18 (2:1); Епищев (Караваев, Макеев), 24:27 (2:2); Епищев (Яковлев, Караваев), 38:25 (2:3); Шабловский (Ванин), 39:50 (3:3); Мельников, 65:00 (3:4 – БП).

«Южный Урал»: Румянцев; Журавлев (к) – Степанов, Маклозян – Мингалеев – Шабловский; Жлоба – Папст, Мыльников – Путилов – Титов; Сафонов – Воропаев, Рыбин – Зимин – Пензин; Ванин, Тимченко – Тимашев – Мурашов.

«Буран»: Лысенков; Макеев – Павликов, Казаков – Рыжков – Валеев; Денисов – Кремзер (к), Ипатов – Вихарев – Дорохов; Рудаков – Жданов, Караваев – Епищев – Яковлев; Каримов, Мельников – Капитуров – Тимофеев.

Броски: 55-54 (34-32). Штрафное время: 6-4.

Судьи: А. Смирнов, И. Тютнев; Д. Лебедев, М. Скугарев.

6 декабря. Орск, Дворец спорта «Юбилейный». 2514 зрителей.

Два предыдущих матча в рамках текущей поездки, напомним, успехов «ураганным» парням не принесли. Как сообщал «Горком36», в минувшую субботу «Буран» уступил 3:4 лидирующему курганскому «Зауралью», которому позволил отыграть дефицит в три шайбы. Парой дней позже воронежцы не блеснули и на верхнепышминском льду. Местным «горнякам» они проиграли со счетом 3:7. Четвертое поражение подряд отодвинуло нашу команду уже на пятнадцатую строчку турнирной таблицы.

Южноуральцы перед сегодняшним поединком замыкали верхнюю пятерку. Под занавес осени подопечные Владислава Отмахова совершили отнюдь не самый удачный вояж. Победив 3:0 в Альметьевске, затем они поочередно оступились в Казани, Пензе и Самаре, где забросили лишь четыре шайбы, пропустив тринадцать голов. Зато возвращение в родные стены получилось весьма убедительными. В первом зимнем матче орчане сокрушили тамбовских «волков» со счетом 6:3.

Вот и сегодня южноуральцы сумели достаточно быстро вырваться вперед. Поигравший за «Буран» Никита Жлоба отличным пасом запустил в быструю атаку тезку Титова, чей бросок удалось парировать Никите Лысенкову, только на отскоке Данил Мыльников опередил Максима Казакова – 1:0. Совсем скоро Егор Маклозян оставил хозяев площадки в меньшинстве, однако оперативно отыграться у воронежцев не вышло.

Еще чуть позже верная возможность забить ответный гол представилась Святославу Дорохову, бросавшему в упор с передачи Вячеслава Ипатова, да Илья Румянцев выручил орскую команду. Впрочем, минуту спустя «ураганные» все-таки восстановили равновесие. Мыльников отличился теперь уже со знаком «минус», сделав в своей зоне пас прямо на клюшку Илье Епищеву. От такого подарка молодой форвард гостей не отказался. Беспрепятственно приблизившись к воротам, он зажег еще одну единицу на табло – 1:1. До первого перерыва счет не поменялся, хотя моменты были у обеих команд. В частности, гости вновь не реализовали численное преимущество.

На старте второго периода воронежцы действовали активнее, да нарвались на контратаку. Завершил ее Иван Мурашов, который удачно подставил клюшку под наброс Александра Тимченко. Только впереди хозяева были совсем недолго, и сравнял счет опять-таки Епищев. Приняв пас Андрея Караваева, лучший снайпер «Бурана» здорово убрал соперника и пробил Румянцева прицельным броском с кистей – 2:2.

Далее орчане грамотно накрыли гостей в их зоне и снова заставили ликовать трибуны. Однако радость была недолгой. Судьи просмотрели запись эпизода и пришли к выводу, что шайба после решающего выстрела Захара Шабловского линию ворот вовсе не пересекла. Затем возможность улучшить свои показатели упустил лучший снайпер и бомбардир «Южного Урала» Денис Мингалеев, который не сумел огорчить Лысенкова при выходе «два в одного».

Счет снова поменялся на отметке 38:25. Классная быстрая атака удалась здесь воронежским хоккеистам. Начал ее Павел Денисов, продолжили Караваев с Данилой Яковлевым, а точку мастерски поставил Епищев, оформивший хет-трик – 2:3. И все-таки последнее слово в этом результативном периоде осталось за хозяевами. Отличный сольный номер выдал за десять секунд до сирены Шабловский, который с разворота вколотил шайбу дальнюю от себя «девятку». Тренерский штаб гостей взял запрос на предмет офсайда, но теперь гол был засчитан, и «ураганные» лишь нарвались на командный штраф за задержку игры – 3:3.

Желания закрыть все вопросы в основное время у соперников было, разумеется, предостаточно. Хорошие возможности для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону имели в заключительном периоде и воронежцы, и орчане, однако Румянцев с Лысенковым осечек не допустили. Не выявил победителя и овертайм, в котором гостям после фола Епищева на Романе Папсте пришлось держать оборону в меньшинстве формата «три на четыре».

Ну а в буллитной серии верх взяли «ураганные». Если в рядах южноуральцев удалось отличиться Иннокентию Рыбину и Тимченко, то в составе нашей команды классно реализовали свои попытки все тот же Епищев, Максим Рыжков и Даниил Мельников. Прервав серию из четырех поражений и набрав 41 очко, «Буран» отправляется в Челябинск. В пятницу, 8 декабря, он сразится с «Челметом», хоккеисты которого сегодня одолели тамбовских гостей (4:1) и закрепились в середине зоны плей-офф. Матч начнется в 17 часов по московскому времени.