2024-04-26

Воронежская «вольница» Мария Лачугина завоевала золотую медаль континентального первенства

Испанский город Понтаведра принимает в эти дни первенство Европы по трем стилям спортивной борьбы среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года. В пятницу, 7 июня, завершились соревнования девушек.

Успешно выступила в составе национальной сборной страны представительница воронежской СДЮСШОР № 10, мастер спорта Мария Лачугина. Напомним, в апреле она уверенно выиграла проходившее в Гулькевичах Краснодарского края первенство России в данной возрастной группе. В Испании воспитанница тренеров Владимира Скуднева и Евгения Скоробогатова вела спор за награду в весовой категории до 62 кг. И превзойти нашу «вольницу» никому из ее соперниц не удалось.

В стартовом, квалификационном раунде Мария встретилась с испанкой Мирен Уарте Монтес и, можно сказать, не оставила той ни малейшего шанса. Этот поединок продлился ровно одну минуту и был досрочно завершен при счете 10:0. А вот четвертьфинальная схватка с Амелин Дюарре из Франции поначалу складывалась для нашей спортсменки не самым лучшим образом. Позволив своей сопернице выйти вперед, Лачугина сумела восстановить равновесие, однако к перерыву вновь уступала ей с минимальным отставанием – 2:3. Впрочем, второй период продолжался только 43 секунды. За это время Мария успела склонить чашу весов на свою сторону (6:3), а затем уложить француженку на лопатки и опять отпраздновать досрочную победу.

На стадии полуфинала Лачугиной противостояла латышка Рамина Мамедова. Техническое превосходство нашей землячки в этом поединке, как и в соперничестве с Монтес, было просто неоспоримым. Для того чтобы сделать еще один решительный шаг к вершине пьедестала, Марии потребовалась только пара минут – 10:0. Параллельно пробилась в решающий раунд молдаванка Ирина Рингачи: она превзошла по баллам (6:3) украинку Катерину Зеленых, которая, стоит отметить, в итоге разделила «бронзу» с Мамедовой.

Финал получился, пожалуй, именно таким, какой и должна быть схватка за медаль высшей пробы. Нули на табло здесь сохранялись почти полторы минуты, после чего Лачугина «размочила» счет. Но молдавская спортсменка буквально тут же сумела исправить ситуацию, и соперницы так и подошли к перерыву при равном соотношении сил – 2:2. А в разгар второго периода нарушить равновесие удалось Рингачи, которая заработала четыре балла и, надо признать, оказалась очень близка к тому, чтобы досрочно завершить поединок.

Однако Мария смогла избежать поражения на туше, после чего борьба перешла в стойку. При счете 4:6 в распоряжении Лачугиной оставались 82 секунды для того, чтобы переломить ход схватки. И такого количества времени ей оказалось даже более чем достаточно. Едва возобновился поединок, она пошла в стремительную атаку и быстро отыграла два балла, а мгновениями позже все было закончено: судьи зафиксировали туше и победу нашей спортсменки. Высшая награда континентального первенства едет в Воронеж, с чем нам и остается поздравить обладательницу титула, ее наставников и близких!