2024-03-28

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова – серебряный призер мирового чемпионата

Столица Катара, город Доха, принимает 48-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. Сильнейшие атлеты планеты соревнуются на арене Aspire Dome, разыгрывая 14 комплектов медалей.

Столица Катара  город Доха  принимает 48-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. Сильнейшие атлеты планеты соревнуются на арене Aspire Dome, разыгрывая 14 комплектов медалей.

В составе женской сборной России выступает 18-летняя воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана, заслуженный мастер спорта Ангелина Мельникова. Для нашей землячки и ее партнерш (Алии Мустафиной, Лилии Ахаимовой, Ирины Алексеевой и Ангелины Симаковой) главный старт планеты начался с командных соревнований.

Квалификацию россиянки завершили вторыми среди 42 команд – участниц турнира. Они набрали 165,497 балла и уступили только американкам (174,429) во главе с блистательной четырехкратной олимпийской чемпионкой Симоной Байлз. Мельникова выступила на всех снарядах, и ей удалось с пятым результатом (55,465) пройти в финал личного многоборья, который состоится 1 ноября. Кроме того, она получила право побороться за медали в вольных упражнениях, став на промежуточном финише третьей (14,033). Здесь победительница и призеры определятся в субботу, 3 ноября.

Ну а финал командного первенства прошел сегодня, 30 октября. Помимо сборных США и России в решающий раунд прошли спортсменки из Канады, Китая, Бразилии, Японии, Франции и Германии. Наши соотечественницы сохранили прежние позиции, став серебряными призерами чемпионата с суммой 162,863 балла. Мельникова выступала в этот раз на трех снарядах и показала такие результаты: опорный прыжок – 14,300, брусья – 14,166, вольные упражнения – 12,966. Медали высшей пробы завоевали Байлз и компания (171,629), третьими стали китаянки (162,396). Отметим, что сборные, добывшие комплекты наград, получили командные лицензии на четырех человек для участия в токийской Олимпиаде-2020.