2024-05-02

«ВГТУ-Воронеж» уступил в кубковой встрече с одним из лидеров отечественного гандбола

На площадке спортивного центра «Гран-При» вчера, 28 января, состоялся поединок 1/8 финала Кубка России по гандболу сезона-2020/21. «ВГТУ-Воронеж» принимал петербургский ГК «Университет Лесгафта – Нева», который на протяжении уже долгих лет неизменно входит в тройку призеров национального чемпионата.

Представители Северной столицы прибыли в не самом оптимальном составе. По различным причинам дома остались несколько гандболистов основной обоймы «Невы». Не приехал в Воронеж и главный тренер питерцев заслуженный мастер спорта Дмитрий Торгованов, который, будучи игроком, завоевывал со сборной страны золотые медали чемпионатов мира и Европы, а в 2000 году стал одним из триумфаторов сиднейской Олимпиады. В отсутствие Дмитрия Николаевича действиями команды руководил его помощник Константин Андреенко.

Как бы там ни было, «Нева» считалась безоговорочным фаворитом встречи. В самом ее начале гости позволили Евгению Баранникову поразить ворота опытнейшего Андрея Дьяченко и открыть счет. Однако затем один за другим атаки питерского коллектива успешно завершили Павел Тураев, Александр Коваленко и Никита Барцев, и уже на 5-й минуте наставнику хозяев площадки Алексею Доронкину пришлось взять тайм-аут для того, чтобы «встряхнуть» своих подопечных.

Несмотря на старания молодых воронежских гандболистов, которым, конечно же, хотелось оказать достойное сопротивление серьезнейшему сопернику, дистанция между командами все увеличивалась. На 26-й минуте точный бросок Андрея Гордеева позволил петербуржцам добиться отрыва в десяток мячей, а точку в первой половине матча поставил Коваленко – 7:18 не в нашу пользу.

Второй тайм начался с еще трех безответных голов «Невы», и только после этого восьмая результативная атака удалась хозяевам, в составе которых отличился Сергей Ситников. В целом же рисунок игры не менялся. Достаточно скоро питерцы добились перевеса в «плюс 15», а к финальному свистку их преимущество только возросло. Итоговый счет – 17:38, гости уверенно завоевали путевку в четвертьфинал.

В рядах победителей наиболее удачливым у чужих ворот оказался Гордеев, который, допустив лишь два промаха, забросил 9 мячей. Ненамного отстали от него Коваленко и Павел Аркатов. Оба они также атаковали с высоким процентом реализации и отличились по 8 раз. Что касается воронежской команды, то ее лучшим бомбардиром стал в этом матче упомянутый выше Ситников. Правый полусредний хозяев площадки огорчил соперников 7 точными бросками. Отметим также Баранникова, который сумел реализовать 5 попыток из 6.

Остается сказать, что завтра и послезавтра, 30 и 31 января, «ВГТУ-Воронеж» проведет на площадке СЦ «Гран-При» очередные матчи первенства России среди мужских команд Высшей лиги. Наши гандболисты померятся силами с лидером соревнования – белгородским «Технологом-Спартаком». Стоит напомнить, что помимо этих коллективов в турнире принимают участие еще лишь две команды – ростовский «ДГТУ-Лидер» и омский «Скиф». В ноябре и декабре воронежцы отыграли восемь матчей первенства, однако избавиться от нуля в графе «Очки» им пока не удается.