2024-04-19

В пух и прах: хоккеисты «Россоши» учинили два разгрома в Ростове-на-Дону

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 11-12 октября фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь». Команда Сергея Карого побывала в гостях у коллектива «Ростов-Юниор».

Дончане  дебютанты соревнований НМХЛ. Команда-новичок укомплектована совсем молодыми ребятами 2000-2002 годов рождения, которые только осваиваются на непривычном для себя уровне. И пока это получается у них не слишком удачно. В шести стартовых поединках сезона ростовчане неизменно терпели поражения (общая разница шайб – 11:54) и прочно обосновались на нижней строчке таблицы. При этом лишь в одном случае им удалось уйти от разгрома.

Естественно, «ураганные», которые в начале первенства одержали пять побед, оступившись только однажды, в соперничестве с аутсайдером выглядели безоговорочными фаворитами.

«Ростов-Юниор» – ХК «Россошь» – 2:10 (0:1, 2:4, 0:5). 11 октября. Ростов-на-Дону, «Айс Арена». 160 зрителей.

Избежать очередного крупного поражения ростовчане не сумели. Правда, в первом периоде стараниями своего голкипера Дмитрия Кропова, отразившего 13 бросков в створ, они позволили сопернику добиться лишь минимального перевеса. После перерыва россошанцы были уже куда более удачливыми в завершении атак, однако и хозяева нанесли им два «укола», воспользовавшись удалениями Михаэля Иванченко и Ильи Зеленина – 2:5.

В заключительном периоде оборона донской команды затрещала по швам. Пропустив шестую шайбу, Кропов досрочно отправился на скамейку запасных, но и его сменщику Михаилу Коваленко досталось сполна: уже через двенадцать секунд после появления в воротах он получил первый «привет» от гостей, а в концовке встречи был вынужден капитулировать еще трижды – 2:10.

Примечательно, что сразу пятеро игроков «Россоши» открыли счет своим голам в нынешнем сезоне. Особо отличился Зеленин: 18-летний воспитанник воронежской школы, ранее выступавший в Юниорской хоккейной лиге за ХК «Бобров», записал себе в актив покер.

Крупный успех отнюдь не расслабил россошанцев, которые и в повторном матче «порезвились» от души: за час игрового времени гости нанесли более сотни (!) бросков, семьдесят из которых пришлись в створ ворот ростовчан.

На этот раз в первом периоде «ураганные» довольствовались двумя заброшенными шайбами, но уже к середине встречи увеличили свой отрыв до «плюс 5» и только после этого позволили сопернику чуть-чуть подсластить «пилюлю». Как и накануне, наша команда не сбавляла оборотов вплоть до финальной сирены, и юный голкипер хозяев Арсений Гусев, который вступил в игру на заключительном ее отрезке и провел на льду минимальное время, успел пропустить трижды.

Благодаря весьма убедительным победам над аутсайдером ХК «Россошь» закрепился в верхней части таблицы. Теперь с 14 набранными очками в активе он делит первое место с действующим обладателем Кубка Регионов – пензенским «Дизелистом».

Далее «ураганных» парней ждут домашние встречи с более серьезными, принципиальными для них соперниками. Сначала в гости к россошанцам наведаются соседи-липчане, а затем – уже упомянутые «дизелисты» (20-21 и 24-25 октября).