2024-05-05

В пользу гостей: воронежский «Факел» пропустил два безответных мяча в домашней встрече с кубанцами

Гости, которые, как известно, уже давно испытывают серьезные трудности с финансированием и кадровые сложности, пожаловали в черноземную столицу отнюдь не в худшем настроении.

В среду, 11 апреля, в первенстве Футбольной национальной лиги были сыграны матчи очередного, 32-го тура. Замыкающий таблицу воронежский «Факел» начал серию из трех домашних поединков, и первым его соперником стала краснодарская «Кубань».

«Факел» Воронеж – «Кубань» Краснодар – 0:2 (0:1)

Голы: Гогниев, 42 (0:1); Маляров, 66 (0:2).

«Факел»: Трунин, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Мустафин, Афанасьев (Садов, 62), Амбарцумян, Мануковский (Рекиш, 81), Шарифи (Арустамян, 46), Сердюк (Алхазов, 46), Лебеденко (к).

«Кубань»: Дюпин, Байрыев, Бугаев, Марков (Пономарев, 79), Клещенко, Завезен, Маляров (Каусаров, 86), Гай, Алейник, Лобкарев, Гогниев (к) (Нурисов, 70).

Предупреждения: Маляров, 15; Хайманов, 18; Байрыев, 21.

Судьи: В. Казарцев, Р. Милюченко, П. Новиков (все – Санкт-Петербург).

11 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1100 зрителей.

Гости, которые, как известно, уже давно испытывают серьезные трудности с финансированием и кадровые сложности, пожаловали в черноземную столицу отнюдь не в худшем настроении. На старте весенней части сезона краснодарцы набрали лишь пару очков, не забив в четырех матчах ни одного мяча, но затем им удалось «встряхнуться». Март они завершили неожиданной победой на поле лидирующего красноярского «Енисея» (2:0), а в минувшую субботу дома обыграли питерский «Зенит-2» (1:0). Эти успехи позволили «Кубани» подняться на девятое место.

«Факел», как уже сообщал «Горком36», в предыдущем туре наконец-то сумел прервать череду поражений. После четырех проигрышей подряд подопечные Павла Гусева добились ничьей на поле «Ротора-Волгоград» (0:0), который по весне набрал вполне приличный ход и теперь уже вовсе не выглядит безусловным претендентом на вылет из ФНЛ. Вот только, сохранив свои ворота в неприкосновенности стараниями голкипера Ильи Трунина, включенного Лигой в сборную тура, воронежцы снова не смогли вскрыть оборону противника. И к матчу с «Кубанью» их незавидная «сухая» серия длилась 602 (!) минуты.

Краснодарцы уже в дебюте отчетной встречи создали по-настоящему опасный момент. Никита Маляров воспользовался скидкой партнера, подработал мяч и выстрелил с 14 метров в дальний угол, заставив Трунина в броске отводить угрозу. Совсем скоро очень неплохая атака удалась и «Факелу». Михаил Афанасьев на правом фланге сыграл в «стенку» с Арменом Амбарцумяном, продвинулся вперед и исполнил аккуратный навес в район вратарской площадки гостей – Игорь Лебеденко чуть-чуть не дотянулся до мяча.

На 17-й минуте едва не состоялся гол-красавец в ворота хозяев. Правый хавбек кубанцев Олег Алейник, первым поспев на отскок, с ходу нанес пушечный выстрел со средней дистанции, и «снаряд» пронесся буквально в сантиметрах над перекладиной. А незадолго до перерыва гости все-таки повели в счете. Владимир Лобкарев, пройдя по правому краю, подал в центр штрафной площадки воронежцев, где опытнейший Спартак Гогниев опередил Игоря Хайманова и головой переправил мяч в сетку – 0:1.

Восстановить равновесие хозяева могли весьма оперативно. Настойчивый Афанасьев, перехватив небрежную передачу Романа Бугаева, обыгрался с Лебеденко, получил от капитана ответную передачу и пробил низом с достаточно выгодной позиции, однако голкипер Юрий Дюпин выручил «Кубань». В перерыве же наставник «Факела» произвел сразу две замены: отправив отдыхать Махмаднаима Шарифи и Артема Сердюка, он бросил в бой Артура Арустамяна с Александром Алхазовым.

Попытки хозяев сравнять счет на старте второго тайма оказались тщетными. Правда, на 54-й минуте арбитр, как показалось с трибуны, имел основания назначить пенальти в ворота гостей (мяч после удара Лебеденко уткнулся в руку их центрального защитника Александра Клещенко), но наказать краснодарцев он не решился. А вскоре кубанцы получили верный шанс наказать соперников за грубую ошибку в обороне и удвоить свой перевес, однако Гогниев, получив пас от Алейника, нанес далеко не идеальный удар, ставший добычей Трунина.

Впрочем, к экватору тайма дистанция между противниками увеличилась. Центральный защитник гостей Азат Байрыев сделал заброс вперед, хозяева откровенно оплошали при создании искусственного офсайда, и подхвативший мяч Лобкарев отметился еще одним голевым пасом: его прострел на линию вратарской площадки без каких-либо помех замкнул Маляров – 0:2. Этот счет и сохранился вплоть до финального свистка Василия Казарцева.

«Кубань» закрепилась в середине таблицы, а «Факел» еще прочнее застрял на нижней ее строчке. В ближайшее воскресенье, 15 апреля, воронежцы снова сыграют на своем поле. На этот раз им предстоит сразиться с владивостокским клубом «Луч-Энергия», который идет на четырнадцатом месте. Встреча начнется в 15 часов.