2024-04-29

В Волгограде – по нулям: воронежский «Факел» сыграл вничью после четырех поражений подряд

Сегодня, 7 апреля, в первенстве Футбольной национальной лиги проходят поединки 31-го тура. Воронежский «Факел» свой очередной матч провел на выезд: команда Павла Гусева наведалась в гости к ФК «Ротор-Волгоград».

«Ротор-Волгоград» Волгоград – «Факел» Воронеж – 0:0

«Ротор-Волгоград»: Заболотный, Климов, Абазов, Косицын, Сысуев, Бурмистров, Султонов (Кузнецов, 71), Ребко (Друзин, 71), Вотинов (Николаев, 63), Романенко (к), Коротаев (Крутов, 55).

«Факел»: Трунин, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Мустафин, Афанасьев, Амбарцумян (Верулидзе, 85), Кузьмин, Мануковский, Шарифи (Арустамян, 78), Лебеденко (к).

Предупреждение: Амбарцумян, 73.

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), Н. Еремин, К. Шаламберидзе (оба – Москва).

7 апреля. Волгоград, стадион «Зенит». 3000 зрителей.

Стоит напомнить, что на долгие зимние каникулы волжане уходили, занимая последнее, 20-е место. «Факел» располагался всего строчкой выше и лишь на одно очко опережал своего давнего соперника. Вот только возобновился сезон-2017/18 для клубов из соседних регионов абсолютно по разным сценариям.

Воронежцы, заявившие четверых новичков лишь перед самым закрытием зимнего трансферного окна, мартовский отрезок турнира, как вам известно, откровенно провалили. В пяти матчах «Факел» добыл только одно очко, ни разу не поразил ворота своих соперников и скатился на самое дно турнирной таблицы, превратившись в главного претендента на потерю прописки в первом дивизионе.

А вот «Ротор», напротив, пошел вперед. Команда, значительно обновленная опытнейшим наставником Сергеем Павловым, в марте потерпела лишь одно поражение, четырежды выиграв с одинаковым счетом 1:0. При этом все три домашних матча она вынужденно провела на нейтральном поле в Астрахани. Как итог, к началу апреля волгоградцы поднялись на спасительное пятнадцатое место. И от «Факела» их отделяли теперь уже десять очков отрыва…

Хозяева достаточно быстро захватили инициативу, и на 6-й минуте создали первый реально опасный момент. Никита Бурмистров здорово ассистировал Мухаммаду Султонову, который справа вышел один на один с Ильей Труниным, однако пробить воронежского голкипера не сумел. Продолжая владеть заметным преимуществом, к середине тайма волгоградцы исполнили уже семь угловых ударов, но так и не извлекли из них существенные дивиденды.

На 24-й минуте взятие ворот «Факела» все-таки состоялось. Трунин парировал опасный удар Александра Коротаева, Максим Вотинов на отскоке не преуспел, а вот Султонову удалось протолкнуть мяч в сетку. Нижегородский рефери Михаил Вилков изначально указал на центр поля, но затем посовещался со своим ассистентом, определившим офсайд, и принял решение отменить гол.

Ближе к перерыву волжане упустили еще несколько моментов. Так, на 38-й минуте Вотинов, получив отличный пас от Коротаева, бил с близкого расстояния, однако Максим Осипенко блокировал его удар, а Темур Мустафин не дал Султонову воспользоваться отскоком. Тут же Владислав Сысуев подал от углового флажка, и Вотинов, замыкая дальнюю штангу, чуть ошибся с прицелом. Затем Коротаев выстрелил со средней дистанции под перекладину – Трунин в броске отвел угрозу.

После перерыва картина, в целом, не поменялась, вот только остроты в действиях хозяев постепенно становилось все меньше и меньше. А затем «Факелу» удалось выровнять игру и на 69-й минуте наконец-то организовать достаточно симпатичную атаку. В ее завершение Игорь Лебеденко сделал скидку пяткой Максиму Кузьмину, который убрал опекуна и пробил с 16 метров. К сожалению, удар у нашего центрального хавбека сильным не получился, и Николай Заболотный справился с ним без особого труда.

Еще раз воронежцы потревожили голкипера соперников уже ближе к концу матча, когда из-за пределов штрафной площадки пальнул Армен Амбарцумян. Волжане же так и не создали во втором тайме ни одного момента, и после финального свистка им оставалось, пожалуй, только сетовать на собственную расточительность в первой половине встречи – 0:0.

Таким образом, «Факел» прервал свою проигрышную серию, добыв второе очко в весенней части сезона. В предстоящую среду, 11 апреля, воронежцы примут краснодарскую «Кубань», матч начнется в 18 часов. Следующие два поединка первенства страны они также проведут в родных стенах: в гости к ним пожалуют владивостокский «Луч-Энергия» и нижегородский «Олимпиец» (15 и 21 апреля соответственно).