2024-05-20

В буллитной серии воронежский «Буран» уступил «Норильску»

Сегодня, 24 ноября, состоялся очередной домашний матч «Бурана». Второй круг регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги наша команда открыла встречей с «Норильском».

«Буран» Воронеж – ХК «Норильск» Норильск – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Галушкин (Фахрутдинов, Несветаев), 09:26 (0:1); Караваев (Думбадзе), 33:04 (1:1 – бол.); Потехин, 65:00 (1:2 – БП).

«Буран»: Шаров; Каримов – Павликов, Капитуров – Рыжков – Валеев; Денисов – Кремзер (к), Думбадзе – Вихарев – Колготин; Воронин – Жданов, Караваев – Епищев – Яковлев; Макеев, Казаков – Карапетян – Тимофеев.

ХК «Норильск»: Ботов; Яневский – Климонтов, Потехин – Скобелев – Коротин; Некрасов – Патрикеев, Дяденькин – Калетник (к) – Колесников; Ваулин – Корчемкин, Борисов – Хремкин – Анисин; Лепехин, Несветаев – Галушкин – Фахрутдинов.

Броски: 43-48 (31-35). Штрафное время: 12-12.

Судьи: М. Ведерников, А. Прокуратов; В. Зайцев, А. Литвинов.

24 ноября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2473 зрителя.

Всего неделю назад, 17 ноября, соперники сражались на площадке норильчан. Как сообщал «Горком36», первое очное противостояние в истории клубов получилось весьма напряженным. Отличный матч выдали вратари Матвей Ботов с Дмитрием Шаровым, и их стараниями в основное время состоялись лишь два гола: на точный бросок воронежца Ильи Епищева ответил Константин Хремкин. Все решила только буллитная серия, где удачная попытка в исполнении Максима Рыжкова принесла «ураганным» парням победу 2:1.

Хоккеисты «Бурана» начали сегодняшний матч довольно активно. Уже в дебюте мощную смену выдала наша вторая пятерка, но Давид Думбадзе оказался не готов к классной передаче Дениса Вихарева на «пятак», а с парой выстрелов Павла Денисова справился Ботов. Следом лучший бомбардир воронежцев Максим Капитуров, вернувшийся в строй после травмы, вывел на бросок с близкого расстояния Рыжкова, и снова надежно закрыл свои владения вратарь гостей.

Сами норильчане создали первый момент на 7-й минуте. Григорий Несветаев из-за ворот прорвался на «пятачок», только Шарова пробить не смог. Ответ «ураганных» был не менее острым. Дмитрий Колготин, поймав отскок от лицевого борта, бросал в касание, казалось, наверняка, однако и в этой ситуации Ботов продемонстрировал завидную реакцию. И совсем скоро партнеры отблагодарили его за надежность. «Медведи» поймали соперников на быстрой контратаке «два в одного», и Андрей Галушкин с паса Несветаева огорчил Шарова – 0:1, и этот счет сохранился до перерыва.

На стартовом отрезке второго периода, после фола экс-воронежца Данилы Дяденькина на Артеме Валееве, возникла стычка, по итогам которой судьи выписали сразу пять малых штрафов. Большинство при этом получили хозяева, однако воспользоваться им не смогли. Норильчане, выстояв вчетвером, выдали весьма приличный всплеск активности и заставили изрядно потрудиться Шарова и компанию.

Развить свой успех у северян не вышло, а затем «Буран» восстановил равновесие. Дмитрий Корчемкин вынужден был цеплять своего тезку Тимофеева, который, совершив перехват, убегал один на один, и теперь хозяева преуспели в розыгрыше лишнего. Ботов, совершив очередное спасение, распластался на льду, шайба оказалась у Думбадзе, отпасовавшего Андрею Караваеву, и недавний новобранец нашей команды беспрепятственно открыл счет своим голам в «ураганных» рядах – 1:1.

Тренерский штаб гостей взял запрос на предмет блокировки вратаря, и судьи после достаточно длительного просмотра записи спорного эпизода определили, что нарушения правил не было. В результате «медведи» нарвались на командный штраф за задержку игры, но теперь в формате «пять на четыре» воронежцы успеха не добились. Когда же дело приближалось ко второму перерыву, норильчане едва не вернули себе лидерство. Сначала в очередной раз четко сыграл Шаров, среагировавший на бросок Ильнара Фахрутдинова, затем Дяденькин простил бывшую команду, промахнувшись с верной позиции.

Героем заключительной трети матча, пожалуй, стоит признать опять-таки вратаря «ураганных». Гости нанесли полтора десятка бросков в створ, но ни в равных составах, ни в большинстве, которое имели дважды, Шарова так и не пробили. Воронежцы же на 50-й минуте смогли организовать второй результативный выпад. И снова их голевая атака стала предметом тщательного видеопросмотра. На этот раз взятие ворот засчитано не было: Караваев замкнул прострел Данилы Яковлева, ударив по шайбе ногой.

Игра в итоге перешла в овертайм, и дополнительная пятиминутка получилась очень насыщенной. Думбадзе, Егору Жданову и Епищеву предоставлялись прекрасные возможности закрыть все вопросы, однако Ботов стоял крепкой стеной. Затем Вихареву ценой фола на Дяденькине пришлось исправлять собственную ошибку, но численный перевес «четыре на три» не привел гостей к победе.

Вновь дело обернулось серией буллитов, немного затянувшейся и превратившейся под занавес в своеобразную дуэль Рыжкова с Богданом Потехиным. Форвард «Бурана» реализовал две попытки из трех, а его оппонент, совсем недавно перебравшийся в Норильск из Красноярска, трижды подряд превзошел Шарова – 1:2. Остается добавить, что в воскресенье, 26 ноября, команда Альберта Логинова подытожит осеннюю программу сезона встречей с «Соколом». Матч начнется в 17 часов.