2024-04-20

Уступили в Учалах: воронежский «Буран» потерпел поражение на льду башкирских «горняков»

За 3.14 до сирены «Буран» все-таки возродил интригу: после ошибки Арсена Нургалиева и выстрела Александра Смолина на отскоке преуспел Савва Андреев – 4:3. Но затем новичок гостей Сергей Ильминский отправился в штрафной бокс, и шансов на спасение у них фактически не осталось.
В пятницу, 12 октября, стартовала очередная серия выездных матчей «Бурана» в регулярном чемпионате «Высшей хоккейной лиги – Кубке Шелкового пути». Первым соперником воронежцев стал учалинский «Горняк» (Ледовая арена «Горняк», 875 зрителей).

Команда из Башкортостана, напомним, дебютировала в ВХЛ в прошлом сезоне (тогда учалинцы дважды победили «ураганную» дружину – 4:3 на выезде и 3:1 дома), подошла к отчетному поединку, занимая 21-е место. «Буран» располагался в таблице строчкой выше и опережал «горняков» на одно очко – 11 против 10. При этом подопечные Сергея Воронова провели на два матча меньше соперника.

Буквально за несколько часов до начала встречи стало известно, что воронежский клуб по обоюдному согласию сторон расстался со своим капитаном Алексеем Пепеляевым. Опытнейший защитник продолжит карьеру в одной из команд КХЛ. Напомним, в «Буран» он перешел перед началом нынешнего сезона и провел в его рядах 11 матчей, в которых заработал пять результативных баллов (0+5).

Дебютный отрезок игры остался за хозяевами, открывшими счет на 8-й минуте. Причем вперед «горняки» вырвались, пребывая в меньшинстве после удаления Дмитрия Носкова. Невольно подсобил им Айрат Мурзин, который в чужой зоне «подарил» шайбу Александру Протаповичу. Совершив перехват, мощный центрфорвард учалинцев рванул в контратаку и организовал дуэль с Александром Зубаревым Денису Мингалееву. Тот уверенно разобрался с нашим голкипером – 1:0.

Вскоре нарушил правила Валерий Суховерхов, и теперь уже «Бурану» пришлось отбиваться вчетвером. Закрепить хозяйский успех вполне мог Протапович, который протаранил оборону соперника, но, приблизившись к воротам, в цель не попал.

Ну, а ближе к первому перерыву все-таки состоялся еще один гол при игре в неравных составах. «Горняк» нарвался на командный штраф, и тут бригада большинства гостей сработала результативно. Мурзин и Руслан Хасаншин, к которому от Пепеляева перешла капитанская нашивка, сделали все, чтобы Константин Макаров стрелял уже по пустой «рамке» – 1:1.

В начале второго периода учалинцы снова оказались в лидерах. Былое превосходство им вернул защитник Александр Щемеров, который здорово, словно заправский нападающий, сыграл у ворот воронежцев и вколотил шайбу в ближнюю «девятку» – 2:1. Да и в дальнейшем «горняки», надо признать, смотрелись убедительнее.

Гости, дважды остававшиеся в меньшинстве, реальных шансов фактически не имели, а вот хозяева должны были увеличивать отрыв. В паре эпизодов им совсем чуть-чуть не повезло: бросок Мингалеева приняла на себя штанга, а выстрел Дмитрия Арсенюка пришелся в перекладину.

Перерыв, судя по всему, пошел воронежцам на пользу, и на старте решающей трети матча они восстановили равновесие. Призванный из ХК «Россошь» и дебютировавший в ВХЛ Ян Хоменко отдал пас командированному из московского «Динамо» Михаилу Бицадзе, и тот, выкатившись из-за ворот противника, буквально «прошил» Леонида Фомина сильным броском в ближний угол – 2:2.

Однако четырьмя минутами позже потеря в центре площадки обернулась для «ураганных» новыми неприятностями. Партнеры здорово вывели Вячеслава Шарипова один на один с Зубаревым, и он не оставил голкиперу «Бурана» ни шанса. Прошло еще немного времени, и учалинцы опять результативно убежали в контратаку. В ее завершение Иван Сушинский сделал наброс от правого борта, а Станислав Третьяков удачно скорректировал полет шайбы – 4:2.

Гости тут же могли сократить отставание, однако сделать это им не позволил Фомин, который справился с бросками в упор Даниила Акиньшина и Тимура Бешарова. Дальнейшие попытки воронежцев изменить ситуацию оставались тщетными, а «горняки», остро контратакуя, имели несколько возможностей для того, чтобы снять все вопросы.

Следующий матч «ураганные» проведут в воскресенье, 14 октября, на площадке орского «Южного Урала». Этот поединок начнется в 15 часов по московскому времени.