2024-05-02

Уступили соседям: воронежский «Буран» не смог во второй раз за сезон превзойти тамбовчан

В среду, 26 декабря, «Буран» провел заключительный в нынешнем году матч регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути».

В среду, 26 декабря, «Буран» провел заключительный в нынешнем году матч регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». На своей площадке команда Александра Трофимова встретилась с ХК «Тамбов».

«Буран» Воронеж – ХК «Тамбов» Тамбов – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Шайбы: М. Гимбатов, 23:59 (0:1); Жилов (Клочков), 25:20 (0:2); Мурзин (Мирнов, Андреев), 27:49 (1:2); Баин (Акишин, Шингареев), 37:45 (1:3 – бол.); Чванчиков (Ефимов), 52:45 (1:4).
«Буран»: Хомутов; Сергеев – Грищенко, Раисов – Хасаншин – Алешин; Беленький – Кузнецов, Мурзин – Андреев – Мирнов; Смолин – Толпегин, Шантыка – Акиньшин – Коньков; Орлов – Прокопенко, Олонов – Михайлов – Белозеров.
ХК «Тамбов»: Ложкин; Родионов – Акишин, Шингареев – Ногин – Баин; Павликов – Игнатов, А. Гимбатов – Свинцицкий – М. Гимбатов; Кривошеев – Томкин, Ефимов – Чванчиков – Д. Орлов; Дыньков – Марченко, Клочков – Крашенинников – Жилов.
Броски: 35 – 36 (24 – 26). Штрафное время: 20 – 10.
Судьи: Д. Иванов, Е. Кочетов; М. Китаев, М. Куприянов.
26 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1900 зрителей.

Напомним, наши соседи являются дебютантами соревнований. Потому на уровне чемпионата ВХЛ давние соперники сошлись только во второй раз. Первая их встреча состоялась на тамбовском льду 1 октября, и прошла она в напряженной борьбе. Тогда «ураганные» позволили хозяевам оторваться на две шайбы, но затем сумели настичь противника, а в овертайме склонили чашу весов на свою сторону – 3:2. Отметим, что в той игре отличились в составе воронежцев хоккеисты, которых сегодня в команде уже нет – Константин Макаров, Роман Николаев и отозванный в московское «Динамо» Сергей Алексеев.

Тамбовчане прибыли в Воронеж, имея за плечами незавидную серию из семи декабрьских поражений и, конечно же, горели желанием прервать ее и завершить год на позитивной волне. В дебюте встречи они пару раз сумели потревожить Александра Хомутова, на что «ураганные» ответили несколькими выстрелами Максима Сергеева, с которыми голкипер гостей Никита Ложкин сумел справиться. В середине стартового периода лучший бомбардир «горожан» Алексей Ефимов нарушил правила, и воронежцы получили численное преимущество, однако розыгрыш лишнего им откровенно не удался.

На перерыв соперники так и ушли при нулях на табло, а стартовый отрезок второй трети матча изрядно расстроил поклонников «ураганной» дружины. Гости открыли счет на исходе 24-й минуты, когда ошибку на чужой синей линии допустил Аслан Раисов. Совершивший перехват Магомед Гимбатов прощать хозяев не стал: беспрепятственно убежав к их воротам, он нанес точный бросок под перекладину. И совсем скоро «Буран» позволил тамбовчанам удвоить преимущество. Алексей Клочков, грамотно разобравшись с нашими защитниками, отдал острый пас Василию Жилову, и тот с двух попыток пробил Хомутова, сыгравшего в этом эпизоде далеко не лучшим образом – 0:2.

Впрочем, еще чуть позже локального успеха достигли и хозяева. М. Гимбатов переусердствовал в атаке, зацепив клюшкой по лицу Леонида Беленького, и на отложенном штрафе «ураганные» сократили отставание. Савва Андреев, запустив шайбу в зону противника, первым к ней и успел, после чего отдал передачу Айрату Мурзину, который проскочил на дуэль с Ложкиным и с неудобной руки уложил шайбу в сетку – 1:2.

«Буран» усилил давление, однако восстановить равновесие не удалось. Затем же необязательные нарушения, совершенные Мурзиным и Беленьким, оставили нашу команду втроем, и лишь ценой немалых усилий она не позволила сопернику сделать отрыв еще более существенным. Впрочем, от третьего пропущенного гола воронежцы до перерыва не ушли. Мурзин вновь сфолил за воротами гостей, и теперь тамбовчане своего шанса не упустили. Хомутов парировал бросок Дмитрия Акишина, но Максим Баин успел на отскок первым – 1:3.

В середине заключительного периода хозяевам представилась хорошая возможность возродить интригу. Однако гости, оставшиеся в меньшинстве «3 на 5», смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности. И немногим позже они окончательно сняли вопрос о победителе. В четвертый раз Хомутова огорчил Андрей Чванчиков, которому никто не помешал с «пятака» замкнуть прострел Ефимова – 1:4.

Так «Буран», оставшийся на 21-й строчке таблицы, упустил хорошую, казалось бы, возможность приблизиться к зоне плей-офф. Новый год начнется для воронежской команды еще четырьмя домашними матчами. «Ураганные» парни поочередно померятся силами с челябинским «Челметом», курганским «Зауральем», орским «Южным Уралом» и учалинским «Горняком» (6, 8, 10 и 12 января).