2024-03-28

Успешный выезд: хоккеисты «Россоши» одержали две победы в Рыбинске

Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», продолжает выступление в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

Фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь» – продолжает выступление в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. Как уже сообщал «Горком36», в минувшие выходные подопечные Сергея Карого и Александра Данилова наведались в Ярославль и обменялись победами с «Локо-Юниор» (2:4, 5:3), а 14-15 ноября они побывали в гостях у рыбинского «Полета».

Стоит отметить, что к матчам с дебютантом НМХЛ, замыкавшим таблицу Западной конференции, в составе россошанской команды появился очередной новобранец. Ее заявку пополнил 20-летний вратарь, воспитанник московской школы «Русь» Александр Закиров, который в последнее время выступал за венгерский клуб HK DVTK «Jegesmedvek».

«Полет» Рыбинск – ХК «Россошь» – 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

«Ураганная» дружина быстро освоилась на рыбинском льду. И уже через 95 секунд после начала игры гости оказались впереди: грубой ошибкой Ильи Гусакова не преминул воспользоваться Игорь Иванов. В дальнейшем россошанцы создали еще несколько опасных моментов, однако реализовать их не сумели. А ближе к перерыву, когда наши хоккеисты остались вчетвером за нарушение численного состава, хозяева отыгрались. Голкипер «Россоши» Максим Штыков справился с двумя бросками в упор, но с третьей попытки Александру Гудимову все-таки удалось его пробить – 1:1.

До экватора матча счет не менялся, а затем гости выдали удачный отрезок. Вновь они вышли в лидеры на 34-й минуте, находясь в большинстве. Вадим Ефимов отпасовал в правый круг Дмитрию Кормилову, который, несильно бросив из-под защитника, попал точно в «домик» вратарю соперников Евгению Кандыбе. И совсем скоро отрыв увеличил Иван Панов, слева ворвавшийся в зону хозяев и с кистей запустивший шайбу в дальнюю от себя «девятку» – 1:3.

Перед заключительным периодом тренерский штаб «Россоши» произвел замену на последнем рубеже, решив проверить в деле Закирова. Забивать тем временем продолжали его новые партнеры. На 51-й минуте, когда гости снова имели численный перевес, отличное соло выдал Иван Воробьев, который, рванув вперед со своей половины площадки, «раскидал» всю четверку противников и превзошел Кандыбу в ближнем бою – 1:4.

За 1.43 до сирены при игре в формате «4 на 4» отличился и Данис Каримов. Получив на синей линии классный пас от Ильи Ревунова, он выскочил один на один и не оставил вратарю хозяев ни шанса. Правда, секундами позже рыбинцы сумели чуть подсластить горечь поражения: Закирова, подкараулив ошибку Тимофея Бухтоярова, «распечатал» Иван Смолев – 2:5.

«Полет» Рыбинск – ХК «Россошь» – 4:5 (2:1, 1:4, 1:0)

В повторном матче события развивались стремительно, и поначалу – крайне неудачно для гостей. Владимир Сапоненко, опасно сыграв высоко поднятой клюшкой, получил двойной малый штраф, чем рыбинцы воспользовались по полной программе. Удачно поймав отскок, счет в поединке открыл Гудимов, а следом, подкорректировав щелчок Сергея Русакова, отличился и Михаил Макин – 2:0 к исходу 4-й минуты, и в воротах «Россоши» вместо Максима Грюкалова появился Закиров.

Далее пошла игра на встречных курсах, в которой преуспели гости. На 13-й минуте отставание сократил Алексей Талдонов, принявший на «пятаке» передачу от Дмитрия Белавского, выдержавший паузу и перехитривший Кандыбу – 2:1. Этот счет сохранился до перерыва, а второй период получился еще более богатым на голы.

Почин сделал Егор Власов, которому при выходе «2 в 1» ассистировал Павел Корниенко – 2:2. Не успели россошанцы порадоваться успеху, как уже рыбинцы организовали быструю атаку, и Ильдус Сулейманов вновь вывел хозяев вперед. Однако спустя еще четыре с половиной минуты «ураганные», находившиеся в меньшинстве, воспользовались оплошностью Никиты Цыганова, и Воробьев, получив пас от Кормилова, сходу расстрелял ворота и опять восстановил равенство – 3:3.

На этом неприятности рыбинской команды отнюдь не закончились. Каримов после наброса Ревунова удачно подставил клюшку на «пятачке», и Кандыба никак не мог выручить партнеров – 3:4. Шанс отыграться представился хозяевам, когда в штрафной бокс угодил Кормилов, однако, имея численное преимущество, они «привезли» себе еще один гол. Нерасторопность соперников позволила Воробьеву коньком протолкнуть шайбу Бухтоярову, бросавшему в упор – 3:5.

В заключительном периоде ворота «Полета» защищал уже Максим Ливенский, огорчить которого нашим хоккеистам не удалось. Сами же рыбинцы на 54-й минуте в третий раз реализовали большинство (Василий Нарзяев сильным щелчком от синей линии попал между щитков Закирова) и возродили интригу – 4:5. Разумеется, в концовке «ураганным» пришлось понервничать, но победный счет они сохранили.

Набрав 19 очков в 16 проведенных матчах, ХК «Россошь» пока остался на седьмой строчке таблицы «Запада». Осенний отрезок сезона завершится для нашей команды двумя домашними поединками с ближайшими ее преследователями – представляющими Краснодарский край «Северскими Волками» (29 и 30 ноября).