2024-04-23

Волжский вояж: хоккеисты «Россоши» обменялись победами с ярославским «Локо-Юниор»

В регулярном первенстве Западной конференции Национальной молодежной хоккейной лиги 11 и 12 ноября были сыграны очередные поединки. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», гостил в Ярославле.

В регулярном первенстве Западной конференции Национальной молодежной хоккейной лиги 11 и 12 ноября были сыграны очередные поединки. Фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь» – гостил в Ярославле.

Напомним, «ураганная» дружина Сергея Карого и Александра Данилова, проведя дюжину матчей, с десятью набранными очками обосновалась на седьмой строчке. А вот ее соперник, «Локо-Юниор», расположился на втором месте. Волжане одержали десять побед, потерпев всего два поражения, и с 28 очками отставали только от пензенского «Дизелиста», который опережал их на один балл.

«Локо-Юниор» – ХК «Россошь» – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Стартовую треть субботней встречи соперники потратили на пристрелку, и заброшенных шайб зрители так и не увидели. А вот во втором периоде картина заметно изменилась. Сразу же после перерыва удаления Дмитрия Кормилова и Тимофея Бухтоярова оставили гостей втроем, чем и не преминули воспользоваться железнодорожники. Счет в матче открыл Михаил Смирнов, который пробил Максима Штыкова броском в ближний угол из правого круга – 1:0.

Однако хозяева пробыли впереди менее двух с половиной минут. Равновесие россошанцы восстановили, также находясь в большинстве, правда – в формате «5 на 4». Отличился в их составе Бухтояров, который, получив пас от Ивана Воробьева, сходу бросил с левого «пятака» – 1:1. Прошли еще менее пяти минут, и гости снова отпраздновали взятие ворот противника. Им удалась быстрая атака, в завершение которой Данис Каримов потревожил голкипера волжан Владислава Окоряка опасным броском и сам же проявил расторопность в борьбе за отскок – 1:2.

Впрочем, под занавес периода на табло загорелась еще одна двойка. И опять «Локо-Юниор» преуспел в розыгрыше лишнего, наказав соперников за удаление Воробьева. Равенство всего за шесть секунд до сирены, известившей о перерыве, установил Ярослав Лихачев, которому после отличного перевода Романа Бычкова оставалось лишь расстрелять пустой угол ворот Штыкова, который уже никак не мог выручить партнеров – 2:2.

В решающей трети матча ХК «Россошь» заметно превзошел хозяев по броскам в створ (17 против 7). Вот только количество в качество так, к сожалению, и не переросло. На 48-й минуте «ураганные» напортачили при выходе из зоны, с броском в упор Максима Березкина Штыков справился, но последовавший щелчок Никиты Моисеева заставил нашего голкипера капитулировать. Еще немногим позже ярославичам удалась отличная комбинация, и Моисеев со Смирновым здорово вывели на завершение Егора Манина – 4:2. В концовке хозяева нарвались на несколько удалений, однако Окоряк не позволил россошанцам даже сократить отставание.

«Локо-Юниор» – ХК «Россошь» – 3:5 (1:2, 0:1, 2:2)

Повторная, воскресная встреча началась с быстрого успеха хозяев площадки. Уже через две минуты после начала поединка волжан вывел вперед Владислав Фирстов – 1:0. Однако затем «Локо-Юниор» столкнулся с серьезными трудностями. Ярославцы дважды нарывались на малые штрафы, сумели выстоять в меньшинстве, но на 15-й минуте, при игре в равных составах, все-таки пропустили: Егор Власов поразил их ворота с близкого расстояния – 1:1.

Этот счет продержался всего лишь 23 секунды, и после прицельного щелчка Дмитрия Кормилова впереди оказались уже россошанцы – 1:2. Концовку первого и дебют второго периода гости отыграли в меньшинстве, а сдержав оборону вчетвером, развили свой успех. Третий их гол состоялся в быстрой контратаке, где блеснул Алексей Талдонов – 1:3.

Долгое время «ураганные» сохраняли перевес в «плюс 2», а потом наступило время богатой на события концовки. На 47-й минуте Алексей Шумилов броском с отскока пробил россошанского «кипера» Максима Грюкалова – 2:3. Гости с ответом не затянули, и Павел Корниенко вернул им прежнее преимущество – 2:4. Но за четыре с половиной минуты до сирены Лихачев с передачи Смирнова расстрелял Грюкалова, и хозяевам представился шанс спасти встречу – 3:4.

Разумеется, на «флажке» тренерский штаб ярославичей, в который, к слову, входит и серебряный призер чемпионата ВХЛ – 2013 в составе «Бурана» Константин Касаткин, выпустил шестого полевого игрока. Решающий штурм «Локо-Юниор» был достаточно острым, но за 37 секунд до сирены Каримов «обокрал» на своей синей линии Ивана Ковалева и поразил пустые ворота противника – 3:5.

Набрав 13 очков, «Россошь» осталась на седьмом месте. Следующие матчи наша команда также проведет в Ярославской области: 14 и 15 ноября ей предстоят сражения с рыбинским «Полетом», который дебютирует в НМХЛ и пока замыкает таблицу «Запада».