2024-05-06

Тренер воронежского «Факела» Сергей Ташуев: «Нам надо выиграть минимум два матча»

Как сообщал уже «Горком36», в четверг, 25 апреля, футболисты «Факела» потерпели одиннадцатое поражение в нынешнем сезоне «Мир» РПЛ. В домашнем матче ранее перенесенного 21-го тура воронежская команда уступила самарским «Крыльям Советов».

Судьба вчерашней встречи, напомним, решилась на 76-й минуте. Успех волжанам, которые большую часть второго тайма вынуждены были обороняться, принесли аккуратный навес в исполнении Владислава Шитова и точный удар головой аргентинского полузащитника Франко Ороско – 0:1. Проиграв в четвертый раз подряд, «Факел» все-таки остался на одиннадцатой строчке таблицы, но теперь лишь по дополнительным показателям обходит «Ахмат» и «Оренбург». «Урал» он опережает на два очка, а идущую в зоне прямого вылета «Балтику» – на три.

– Сказать, что мы расстроены, значит, ничего не сказать. Конечно, очень хотели победить, настраивались, готовились по всем по всем направлениям, – подчеркнул наставник «Факела» Сергей Ташуев на послематчевой пресс-конференции. – Пытались найти новую схему (с тремя центральными защитниками – авт.), чтобы немножко удивить соперника, много общались с ребятами. У меня нет претензий по настрою футболистов, самоотдаче и желанию выиграть. Но атакующие действия оставляют желать лучшего еще с зимних сборов. Уже тогда была тревога по поводу того, что забиваем мало голов. И эта ситуация продолжается.

Во втором тайме мы оказывали давление, окружали штрафную площадь гостей, но не могли ее завоевать. Очень мало индивидуальных действий, обыгрыша, на что я направляю футболистов. Чтобы взломать насыщенную оборону соперников, надо быть индивидуально сильными, демонстрировать хорошее взаимодействие, открываться за спину. Вроде бы давили, имели три возможности забить с многочисленных «стандартов», но еще и удача отвернулась от нас. Не могу сказать, что матч получился провальным. Однако сказалась проблема атакующих действий и какой-то фон неудачи. А когда нет забитых голов, одна ошибка всегда может случиться. Это – закон.

Я доволен тем, что команда пыталась атаковать, оказывала давление, была мобилизована на победу, страсть, борьбу. Но именно креатива и мастерства где-то не хватило, чтобы нанести правильный удар в створ ворот. Если подытожить, то все в наших руках. Я сейчас об этом и футболистам сказал. Лично у меня такая натура: всегда иду до конца, сражаюсь до упора. Никогда не опущу голову, не стану искать крайних и виноватых. Будем анализировать, готовиться к игре в Сочи (она состоится уже в понедельник, 29 апреля – авт.). Из пяти оставшихся матчей нам надо победить минимум в двух. И для этого сделаем все возможное и невозможное. Слава богу, подтягиваются ребята, которые были травмированы – Якимов, Божин.

– Сергей Абуезидович, с чем связана сегодняшняя перестройка схемы? Это отголоски ваших слов о том, что в конце сезона набранные очки дороже красивой игры?

– Я уже говорил о том, что в футбол играет не схема, а живые люди. Поэтому огромной разницы тут нет. Просто при отсутствии второго опорного хавбека мы три матча подряд бились лбом в стену. Значит, требовалось что-то менять. Поэтому сегодня мне важно было насытить середину поля и освежить фланги. В целом, получалось нормально. Мы и в обороне хорошо сработали, все «перекусили» и в первом тайме не давали гостям каких-либо шансов.

То есть это был локальный момент, чтобы преподнести сюрприз сопернику и что-то изменить в своей структуре. Какую схему используем в Сочи? Будем думать, смотреть по ситуации. Главное – остается стиль игры. Я хочу видеть агрессивный футбол с силовым давлением, прессингом, владением мячом. Конечно, сейчас не все получается. Все-таки на футболистов давит то, что нужны очки, и они иногда упрощают игру.

Сегодня команда соперника «села» вниз, тут разбежаться некуда. А креативного, индивидуального мастерства в середине поля нам, повторюсь, не хватает. Здесь акцент делается на фланги, доставку мяча на больших нападающих. Какие-то взаимодействия наигрывали, но с листа их сделать сложно. Явно не хватает и раскрепощенности. Три неудачных матча, и плотная таблица уже давит. Боязнь ошибок присутствует, отсюда – больше длинных передач, борьбы, подборов. В сегодняшнем матче опять все решил эпизод. И, к сожалению, не в нашу сторону.