2024-05-16

Светлана Аплачкина принесла Воронежу золото российского чемпионата

С 3 по 5 марта столичный ЛФК ЦСКА принимал зимний чемпионат страны по легкой атлетике. Соревнования собрали почти семь сотен спортсменов.

Каждый состязательный день приносил медали команде нашего региона. Так, в пятницу дважды поднимались на пьедестал представительницы воронежской школы. Алина Бозюкова замкнула тройку сильнейших в забеге на 60 метров с барьерами. В финале она преодолела дистанцию за 8.28 секунды. Более успешно выступили Ирина Болдырева из Подмосковья (8.23) и Виктория Погребняк (Томская область – Алтайский край; 8.15). Бронзовым призером в беге на 3000 метров стала Светлана Аплачкина. Титулованная спортсменка финишировала с результатом 8:56.49, уступив Екатерине Ивониной (Московская область – Пермский край; 8:48.88) и ростовчанке Ольге Вовк (8:48.09).

В субботу командную коллекцию пополнил «серебром» прыгун в длину Юрий Ожгибесов. Накануне воронежцу удалось выиграть квалификационный раунд, но в финале ему пришлось приложить максимум усилий, дабы попасть в призеры. В итоге Юрий, как уже сказано, стал вторым: при одинаковом результате (7 метров 80 сантиметров) он по дополнительным показателям опередил москвича Артемия Коленченко. Медаль высшей пробы добыл здесь еще один столичный спортсмен Артем Чермошанский (7.89).

Наконец, вчера воронежские легкоатлеты выиграли две награды. Алексей Попов с результатом 14:09.30 добрался до «серебра» по итогам забега на 5000 метров. Уступил он только Тимофею Голоктионову (14:08.34), который защищает цвета Московской и Орловской областей. А «золотую» точку сумела поставить Аплачкина. Очередной российский титул она добыла на дистанции 1500 метров. Здесь, помимо нее, в призовую тройку вошли упомянутые выше Вовк и Ивонина. Светлане далеко не в первый раз удалось проявить бойцовский характер и первенствовать, обойдя конкуренток на последнем круге. Ее чемпионский результат – 4:09.97. Вовк (4:10.41) заняла второе место, Ивонина (4:11.39) финишировала третьей.