2024-03-19

С тем же счетом: воронежский «Буран» выиграл и второй матч домашней серии

В четверг, 15 ноября, «Буран» принимал на своем льду очередного соперника по регулярному чемпионату «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». В гости к команде Александра Трофимова приехал пермский «Молот-Прикамье».

«Буран» Воронеж – «Молот-Прикамье» Пермь – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Шайбы: Раисов (Мирнов), 16:10 (1:0); Сергеев (Кольцов, Раисов), 31:37 (2:0 – бол.); Волков (Ремов, Андриянов), 38:41 (2:1); Сидляров, 44:37 (3:1); Ефремов (Смолин, Сидляров), 57:43 (4:1 – ПВ).
«Буран»: Г. Кузнецов; Сергеев – Кольцов, Раисов – Хасаншин (к) – Мирнов; Смолин – Казаманов, Петунин – Ефремов – Сидляров; Суховерхов – Д. Кузнецов, Бицадзе – Андреев – Шипилов; Толпегин – Орлов, Пушкарский – Акиньшин – Мурзин.
«Молот-Прикамье»: Анаркулов (31:37; Дорожко); Ерохин (к) – И. Кузнецов, Тымченко – Лихотников – Дельнов; Дубовицкий – Синицын, Шайхулов – Волков – Васильев; Лысенко – Устиненко, Ремов – Абрамов – Андриянов; Никитин – Мокрицын, Лебедев – Тумченко – Градусов.
Броски: 23 – 51 (16 – 38). Штрафное время: 26 – 62.
Судьи: И. Фролов, А. Батурин; Д. Кривоносов, И. Рябов.
15 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1400 зрителей.

Как сообщал «Горком36», двумя днями ранее «ураганные» открыли домашнюю серию матчей противостоянием с ижевской «Ижсталью». Победу со счетом 4:1 хозяевам площадки принесли дубль Аслана Раисова, а также точные броски командированных из расположения столичного «Динамо» Дмитрия Сидлярова и Семена Панкратова, который впервые отметился заброшенной шайбой на уровне ВХЛ.

Напомним, на следующий день «Буран» сообщил о подписании контракта с одним из самых результативных защитников в истории отечественного хоккея, двукратным чемпионом страны, бывшим игроком национальной сборной России 35-летним Кириллом Кольцовым. Помимо него, в поединке с пермяками впервые сыграл за воронежскую команду очередной динамовец – 20-летний защитник Денис Толпегин.

«Молот-Прикамье» прибыл в наш город, занимая 22-е место. Хозяев он опережал на три строчки таблицы и одно набранное очко – 19 против 18. Матчем с «Бураном» пермяки завершали достаточно неплохо сложившуюся для них выездную серию.

Хозяева начали встречу весьма активно, однако соперник справился с их стартовым натиском, после чего перехватил инициативу. С каждой минутой атаки «молотобойцев» становились все настойчивее, и Георгий Кузнецов, который на этот раз защищал ворота «ураганных», без работы не оставался. Удаление Матвея Тымченко позволило «Бурану» перевести игру в чужую зону и создать пару острых моментов, но когда составы уравнялись, пермяки снова завладели преимуществом.

На 16-й минуте гости организовали опаснейший выпад, заставив Г. Кузнецова трижды подряд выручать свою команду. И тут сработало всем известное правило. Чересчур увлекшись атакой, прикамцы словно забыли об обороне. Как итог, Игорь Мирнов выверенным пасом под чужую синюю линию отправил Раисова на дуэль с Георгием Анаркуловым, и опытный форвард хладнокровно исполнил этот своеобразный буллит – 1:0.

Пропустив, пермяки тут же помчались отыгрываться, но до перерыва восстановить равновесие не успели. В дебюте второго периода они имели очередной классный момент, убежав «2 в 1», только Г. Кузнецов и здесь сыграл выше всяких похвал, не позволив отличиться Руслану Шайхулову. Тут же нарвался на штраф Максим Сергеев, и прикамцам представилась возможность реализовать большинство, однако и теперь им не удалось догнать соперника.

А вот «ураганные», получив численный перевес (Шайхулов зацепил Даниила Акиньшина), своего шанса не упустили. В двух схожих ситуациях – Кольцов набрасывал на «пятак», Мирнов очень опасно корректировал полет шайбы – гостей выручил Анаркулов. Но затем Сергеев с передачи Раисова пальнул от синей линии, и голкипер пермяков не успел сомкнуть щитки – 2:0, и место в воротах «Молота-Прикамье» занял Максим Дорожко.

Минутой позже Кирилл Градусов грубо атаковал Валерия Суховерхова, и «Буран» снова оказался в большинстве. Во второй раз подряд успешно разыграть лишнего воронежцы не сумели, а гости, выстояв вчетвером, предприняли новую попытку «размочить» счет. И за 99 секунд до перерыва им это удалось: Максим Волков мощным выстрелом с ходу все-таки пробил Г. Кузнецова – 2:1.

В заключительном периоде прикамцы в несколько раз превзошли хозяев по количеству бросков в створ ворот. Однако наш «кипер», что называется, поймал кураж и действовал просто безупречно. На 45-й минуте Кольцов принял на себя выстрел противника, Раисов подхватил шайбу и вновь убежал один на один, вот только оформить дубль не сумел, угодив в щитки Дорожко. Впрочем, совсем скоро «ураганные» увеличили-таки отрыв. Здесь великолепен был Сидляров: прорвавшись между четверыми соперниками, Дмитрий выкатился из-за ворот, выдержал мастерскую паузу и с острого угла поразил цель – 3:1.

Секундами позже Дмитрий Кузнецов отправился в штрафной бокс, но и в этом случае пермяки не смогли огорчить его однофамильца. А на 56-й минуте им представился, пожалуй, последний шанс спасти матч: правила нарушил Александр Петунин. В нашей зоне гости закрепились не сразу, но когда это удалось, тут же пошли на штурм вшестером. Хозяева отбились и организовали выход «2 в 1» на пустые ворота, однако Владислав Ефремов, получив пас от Сидлярова, с неудобной руки бросил в штангу. Секундами позже на лед выскочил Петунин, а следом пермяки снова совершили потерю в нападении, и вторая попытка Ефремова, теперь атаковавшего «рамку» с центра площадки, получилась успешной – 4:1.

Оставшиеся две с «копейками» минуты игрового времени растянулись надолго. Потеряв все шансы, гости решили проявить себя в ином направлении и спровоцировали сразу четыре кулачных боя. Отпор получили вполне достойный, а особенно досталось юному Игорю Тумченко, рискнувшему помериться силами с повидавшим уже немало подобных поединков Сергеевым (большое интервью с Максимом читайте на «Горкоме36» сегодня вечером).

Набрав 20 очков, «Буран» поднялся на 23-е место. Следующий матч «ураганные» парни проведут в субботу, 17 ноября. Им предстоит сразиться с нефтекамским «Торосом», являющимся трехкратным чемпионом ВХЛ. Поединок начнется в 17 часов.