2024-03-19

С «Ижсталью» справились: воронежский «Буран» одолел гостей из столицы Удмуртии

Во вторник, 13 ноября, «Буран» провел первый матч очередной домашней серии игр регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Его соперником стала ижевская «Ижсталь».

«Буран» Воронеж – «Ижсталь» Ижевск – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 – Раисов (Хасаншин), 8:20; 1:1 – Скобелев (Кочуров), 23:52; 2:1 – Раисов (Хасаншин, Сергеев), 32:39; 3:1 – Сидляров (Петунин); 34:27; 4:1 – Панкратов (Михайлов), 59:36.
«Буран»: Хомутов; Сергеев – Прибыльский, Раисов – Хасаншин (к) – Мирнов. Смолин – Казаманов, Петунин – Ефремов – Сидляров; Кузнецов – Суховерхов, Круглов – Панкратов – Михайлов; Беленький – Акиньшин, Шантыка – Бицадзе – Мурзин.
«Ижсталь»: Коробов; Борисов – Арефьев, Николаев – Кочуров (к) – Скобелев. Виноградов – Щенков, Баженов – Хабаров – Грачев; Халиков – Козырев, Макаров – Иванов – Заплатников; Щеголев – Семенихин, Кропотин – Горшков – Афанасьев.
Броски: 39 – 42 (31 – 30). Штрафное время: 29 – 0.
Судьи: И. Фролов, Д. Милованов; Д. Кривоносов, И. Рябов.
13 ноября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1200 зрителей.

Команды подошли к очной встрече, располагаясь в нижней части турнирной таблицы и набрав одинаковое количество очков – по 16. Как сообщал «Горком36», хозяева площадки получили к этому матчу весьма солидное подкрепление от своего спортивного партнера – московского «Динамо». Кроме того, первый поединок в составе «ураганной» дружины провел ее опытный новобранец, голкипер Александр Хомутов.

Активно вступить в игру ему пришлось уже в самом дебюте. Алексей Шантыка излишне жестко обошелся с хоккеистом гостей, за что был наказан большим штрафом и удалением до конца матча. Пришлось воронежцам пять минут отбиваться вчетвером, и Хомутов при помощи партнеров не позволил сопернику выйти вперед. А затем блеснул Аслан Раисов. Едва отбыв наказание за отправленного в раздевалку Шантыку, он здорово разогнал атаку хозяев, обыгрался с Русланом Хасаншиным и классным кистевым броском из правого круга открыл счет – 1:0.

До перерыва «Буран» сохранил минимальное превосходство, да только в начале второй трети поединка ижевчане равновесие восстановили. Гости весьма активно вернулись в игру, и Хомутов в паре эпизодов здорово выручил «ураганных». Однако на 24-й минуте и он оказался бессилен сделать что-либо. Алексей Виноградов преуспел в борьбе с Раисовым у борта, опытнейший капитан «Ижстали» Антон Кочуров тут же запустил по левому флангу Вячеслава Скобелева, и тот, уйдя от Хасаншина, закатил шайбу в «домик» нашему голкиперу – 1:1.

Ситуация вновь изменилась на 33-й минуте. Хасаншин, совершив перехват в своей зоне, организовал партнерам выход «2 в 1», те, казалось, чересчур уж перемудрили, но в итоге все сложилось для «Бурана» успешно: Раисов с выверенной передачи Максима Сергеева просто закатил шайбу в сетку, оформив дубль. И совсем скоро воронежцы увеличили отрыв от противника. На этот раз во всей красе проявило себя второе, «динамовское» звено, буквально закружившее головы соперникам в затяжной атаке. Завершилась она пасом Александра Петунина на Дмитрия Сидлярова, который с «пятака» расстрелял ворота Сергея Коробова – 3:1.

Перед самым перерывом арбитры отправили в штрафной бокс Игоря Мирнова, и решающий период хозяева начали в меньшинстве. Только-только они отбились, нарвался на удаление Хасаншин, и снова Хомутову с партнерами пришлось непросто. Общими стараниями и при помощи штанги, отразившей бросок Ильи Николаева, воронежцы удачно отыграли и этот отрезок, сохранив перевес в «плюс 2».

К чести ижевчан, они и в дальнейшем не сдавались, продолжая создавать опасные моменты и нагружая работой Хомутова. Тот по-прежнему действовал максимально уверенно и не раз срывал аплодисменты болельщиков. А за 24 секунды до финальной сирены «ураганные» порадовали зрителей еще одним красивым голом: свой дебют в ВХЛ удачно отметил Семен Панкратов. Приняв пас от Владислава Михайлова, который также впервые сыграл на уровне Высшей лиги, он из центрального круга рванул вперед, сместился чуть влево и пальнул в ближнюю «девятку» – 4:1.

Набрав 18 очков, «Буран» пока поднялся только на 25-ю строчку таблицы. Завтра, 15 ноября, команда Александра Трофимова примет пермский «Молот-Прикамье». Очередной соперник воронежцев опережает их всего на одно очко и идет 22-м. Матч начнется в 19 часов.