2024-04-25

С «сухим» счетом: подмосковные «химики» снова разгромили воронежский «Буран»

Сегодня, 17 августа, финиширует предсезонный хоккейный турнир на приз Главы администрации Тамбовской области.

Сегодня, 17 августа, финиширует предсезонный хоккейный турнир на приз Главы администрации Тамбовской области. Программу заключительного игрового дня открыл матч за третье место. В нем воронежский «Буран» сразился с воскресенским «Химиком».

Как уже сообщал «Горком36», в первых двух поединках и та, и другая команда смогли добыть только по одному очку. Южно-сахалинскому ХК «Сахалин» обе они уступили в основное время: «Буран» проиграл дальневосточникам со счетом 3:4, «Химик» – 2:4. В матчах же с тамбовчанами дело доходило до овертаймов. Воронежцы потерпели поражение 2:3, пропустив решающий гол в меньшинстве, воскресенцы – 0:1.

Досрочно потеряв шансы на выход в финал, вчера, 16 августа, «ураганные» и «химики» сошлись в очном споре. Можно было предположить, что встреча их пройдет в напряженной борьбе, однако примерное равенство сил наблюдалось лишь полматча. С середины поединка подмосковная команда доминировала на площадке Ледовой арены «В Радужном», отправила в ворота соперника пять безответных шайб и одержала победу с крупным счетом 7:2.

Теперь же все началось для воронежцев совсем уж невесело. Снова «Химику» удалось забить быстрый гол: через 1.29 после стартового вбрасывания Владимир Королев, ассистентами которого стали хорошо нам знакомый Владимир Дьяченко и Вадим Перескоков, поразил ворота Александра Зубарева, преуспев на отскоке – 0:1.

Если накануне «ураганные» достаточно быстро восстановили равновесие, то на этот раз уже на исходе 5-й минуты они пропустили еще одну шайбу. И снова результативный выпад организовали форварды второго звена воскресенской команды: Перескоков, проскочив за воротами, отпасовал на «пятачок», и Королев беспрепятственно оформил дубль – 0:2.

В середине стартового периода «Буран» сумел выровнять игру. Вот только реальных угроз воротам Павла Хомченко фактически не было, а выстрелы от синей линии Егора Орлова, Алексея Прокопенко, Данила Долгушкина серьезным испытанием для кипера наших соперников не стали. Перед самым же перерывом «Химик» воспользовался удалением Орлова: после попытки Кирилла Смирнова сделать перевод на дальнюю штангу шайба срикошетила в сетку – 0:3.

Едва команды отдохнули, Ильдар Валеев оставил воскресенцев вчетвером. Вот только при розыгрыше лишнего воронежцы смотрелись куда менее убедительно, чем их соперник. Ближе к экватору матча, после стычки Романа Кобелева и Сергея Щенкова, «Буран» снова получил численный перевес. Но и на этот раз игра в формате «5 на 4» не принесла «ураганным» никаких дивидендов. Ну а воскресенцы на 35-й минуте отправили очередную шайбу в ворота противника, которые, заменив Зубарева, к тому моменту защищал уже Виктор Корняков. В быстрой атаке, поймав отскок, отличился Илья Коренев – 0:4.

Начав заключительный период в большинстве (за секунды до второго перерыва «химики» были наказаны за нарушение численного состава), «ураганные» снова упустили возможность хотя бы чуть сократить отставание. Да и в дальнейшем они так и не сумели «размочить» Хомченко. А вот воскресенцы на отметке 52:52 забили и пятый гол. В тот момент, когда Игорь Голещихин находился в штрафном боксе, им удалась отличная комбинация, которую, оформив хет-трик, завершил Королев – 0:5.

Состав воронежцев в этом матче был таким: Зубарев; Орлов – Суховерхов, Алешин – Куликов – Малофеев; Воронов – Беленький (к), Буйницкий – Шипилов – Николаев; Прокопенко – Долгушкин, Белозеров – Щенков – Голещихин; Ефимов – Кузнецов, Бешаров – Власов – Луговой. Так и не одержав ни одной победы, «ураганная» дружина финишировала четвертой. «Химик» занял третье место, а губернаторский трофей разыграют сегодня вечером ХК «Тамбов» и ХК «Сахалин».

Уже на следующей неделе «Буран» отправится в столицу Республики Татарстан, город Казань, где 24-28 августа пройдет турнир, посвященный памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, мира и зимней Олимпиады – 1968, заслуженного тренера СССР Юрия Моисеева. Он откроется для «ураганных» поединками с чеховской «Звездой» и казанским «Барсом». После выходного, запланированного на 26 августа, воронежцы в очередной раз встретятся с ХК «Тамбов», а в заключительный день соревнования сыграют в финале либо матче за третье место.