2024-03-19

С соседями – поровну: хоккеисты «Россоши» на своем льду обменялись победами с липчанами

Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», 17 и 18 января встречался в родных стенах с принципиальным соперником – МХК «Липецк».
В регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги сезона-2017/18 сыграны очередные матчи. Фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь» – 17 и 18 января встречался в родных стенах с принципиальным соперником – МХК «Липецк».

Стоит напомнить, что первый раунд противостояния команд из соседних регионов состоялся в конце октября прошлого года. И тогда липчане немало порадовали своих болельщиков: за два дня они отправили в ворота «ураганных» дюжину шайб. Первый матч завершился победой хозяев с разгромным счетом 6:1, второй – 6:3.

ХК «Россошь» – МХК «Липецк» – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

На этот раз все началось для подопечных Сергея Карого и Александра Данилова вполне удачно. Уже на 5-й минуте центрфорвард стартовой пятерки россошанской дружины Егор Власов, которому ассистировали капитан Николай Гордеев и Павел Корниенко, открыл счет. Незадолго до перерыва гости сумели поразить ворота Максима Штыкова, однако ярославский рефери Сергей Хартин, изучив видеозапись эпизода, принял решение не засчитывать гол.

Во втором периоде хозяева весьма заметно превзошли соперников по количеству бросков в створ (15 – 8), вот только еще хотя бы раз огорчить их голкипера Илью Донченко и закрепить преимущество так не смогли. А в середине матча липецкие хоккеисты забили теперь уже по всем правилам: равновесие восстановил один из лидеров атак гостей Павел Скуматов – 1:1.

На старте заключительной трети поединка «Россошь» вновь оказалась в лидерах. Это Иван Воробьев с передачи Дмитрия Кормилова склонил чашу весов на хозяйскую сторону. Совсем скоро Александр Арзамасцев со Скуматовым оставили МХК «Липецк» втроем, и тут уж «ураганные» не упустили отличной возможности развить успех. Власов и Корниенко вывели на решающий бросок Дмитрия Дмитриева, установившего счет 3:1.

Когда же до финальной сирены оставалось чуть менее шести минут, в розыгрыше лишнего преуспели гости: удаление Кормилова обернулось голом Ильи Шуркалова. Впрочем, сами же липчане и погасили интригу, «разожженную» ими. На решающем отрезке встречи арбитр выписал нашим соперникам еще два малых штрафа, и Денис Чурмаев за 49 секунд до окончания поединка подвел итог – 4:2, россошанцы одержали четвертую победу подряд.

ХК «Россошь» – МХК «Липецк» – 3:6 (1:2, 0:2, 2:2)

Но после вчерашнего матча победная серия «ураганных», к сожалению, прервалась. Хотя началось все для них снова весьма неплохо: на 8-й минуте Илья Болдырев с передач Гордеева и Даниса Каримова вывел свою команду вперед. Однако теперь липчане затягивать с ответом не стали, и уже вскоре Иван Сузаков сделал счет равным. А ближе к перерыву Скуматову удалось еще раз поразить ворота россошанцев, которые на этот раз было доверено защищать Максиму Грюкалову – 1:2.

В середине же второго периода МХК «Липецк» сделал свое преимущество совсем уж комфортным. Автором третьей шайбы гостей стал Петр Лагутин, а спустя всего сорок секунд отметился метким броском и Александр Стреловских – 1:4. После этого тренерский штаб хозяев отправил Грюкалова отдыхать на скамейку запасных и отправил в «рамку» Александра Закирова.

Заключительный игровой отрезок получился в этом матче самым богатым на голы. В рядах хозяев льда удалось отличиться Дмитрию Селютину и его тезке Кормилову. Ну а в составе липецкой команды еще дважды увенчал старания партнеров Скуматов, который в итоге оформил хет-трик и установил окончательный счет – 3:6.

Проведя 26 матчей и набрав в них 40 очков, ХК «Россошь» остался на шестой строчке таблицы Западной конференции НМХЛ. Следующие поединки с участием нашей команды состоятся 27 и 28 января, когда она на выезде померится силами с основными своими преследователями – «Тверичами». Далее «ураганных» будут ждать две крайне непростых встречи на площадке коллектива «СКА-Варяги», представляющего Ленинградскую область. С лидером «Запада» россошанцам предстоит сыграть 31 января и 1 февраля.