2024-04-25

Поражения в дерби: хоккеисты «Россоши» дважды проиграли на липецком льду

В минувшие среду и четверг, 18-19 октября, ХК «Россошь» провел очередные матчи первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.
В минувшие среду и четверг, 18-19 октября, ХК «Россошь» провел очередные матчи первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Подопечные Сергея Карого и Александра Данилова на выезде померились силами с МХК «Липецк».

Если вспомнить прошлый сезон, то тогда россошанцы преуспели в черноземном дерби. На старте регулярного первенства они более чем уверенно превзошли соседей в родных стенах (7:1, 6:2), а на финише обменялись с ними победами в Липецке (4:3 ОТ, 1:3). Теперь же фарм-клуб «Бурана» был повержен в обоих матчах.

МХК «Липецк» – ХК «Россошь» – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Бухтояров (Гусев), 03:48 (0:1); Мещеряков (Шуркалов), 09:06 (1:1); Мещеряков (Ковальский, Касицкий), 16:07 (2:1); Касицкий (Лагутин, Арзамасцев), 36:11 (3:1); Мещеряков (Касицкий), 36:57 (4:1); Лагутин (Юзбашян), 43:13 (5:1); Муравьев (Ромащенко, Касицкий), 50:22 (6:1 – бол.).

Судьи: С. Хартин (Ярославль), С. Король, Д. Сычиков (оба – Липецк).

18 октября. Липецк. СК «Звездный». 2000 зрителей.

Первая встреча началась для гостей весьма успешно. На исходе 4-й минуты, когда липчане ошиблись при выходе из своей зоны, «ураганные» открыли счет. С броском Петра Гусева вратарю хозяев Александру Шелкову справиться удалось, однако Тимофей Бухтояров успел на отскок и в падении дослал шайбу в сетку – 0:1.

Впрочем, к первому перерыву впереди были уже хоккеисты «Липецка». Равновесие они восстановили благодаря сольному номеру вице-капитана команды Андрея Мещерякова. Мощный форвард промчался через всю площадку, лихо устранил с пути сразу троих соперников и превзошел в ближнем бою голкипера гостей Максима Штыкова. Он же и вывел липчан вперед: при выходе «2 в 1» Александр Ковальский жадничать не стал, и Мещерякову оставалось попасть в пустые ворота – 2:1.

Так россошанцы, вдвое превзошедшие противника по количеству бросков в створ (12-6), оказались в роли отыгрывающейся стороны. По ходу второй трети матча счет долгое время не менялся, но под ее занавес гости пропустили серьезный удар. Отрыв липецкие парни увеличили в быстрой контратаке, которую, получив пас от Петра Лагутина и бросив с неудобной руки под перекладину, завершил Евгений Касицкий.

Прошли 46 секунд, и «Россошь» опять нарвалась на ответную атаку. Касицкий выдал отличный пас под синюю линию, где без присмотра остался Мещеряков, и тот, едва выскочивший из штрафного бокса, опять преуспел в дуэли со Штыковым, оформив хет-трик – 4:1.

Попытки гостей сократить отставание оставались тщетными, а вот липчане в дебюте третьего периода забили пятый гол. Эдуард Юзбашян в чужой зоне навязал борьбу более габаритным соперникам и отдал передачу на «пятак», где в гордом одиночестве находился Лагутин, не упустивший своего шанса. Позже гол записал на свой счет и Кирилл Муравьев, который, пытаясь при розыгрыше большинства из-за ворот отпасовать партнеру, удачно угодил в клюшку Илье Ревунову. Россошанцы же, поиграв в концовке в формате «5 на 3», уйти от разгрома не сумели – 6:1.

МХК «Липецк» – ХК «Россошь» – 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)

Шайбы: Тимаков (Мамонов, Мещеряков), 04:59 (1:0); Ковальский (Сафронов, Мещеряков), 17:53 (2:0); Ковальский (Сафронов, Мещеряков), 24:35 (3:0); И. Иванов, 32:02 (3:1). Гусев (Власов), 32:41 (3:2 – бол.); Ковальский (Шуркалов, Мещеряков), 36:53 (4:2); Мещеряков (Касицкий, Скуматов), 40:51 (5:2); Бухтояров (Кормилов, Талдонов), 54:00 (5:3); Мещеряков (Скуматов), 55:25 (6:3).

Судьи С. Хартин (Ярославль), В. Симонов, Д. Кривоносов (оба – Липецк).

19 октября. Липецк. СК «Звездный». 2000 зрителей.

Дебютный отрезок вчерашнего матча остался за липчанами. Настрой гостей на реванш им удалось несколько сбить уже под занавес стартовой пятиминутки. Счет открыл Вадим Тимаков, с передачи Мещерякова от души расстрелявший ворота соперника, которые на этот раз оборонял Максим Грюкалов. Новый успех пришел к хозяевам незадолго до перерыва: Егор Сафронов щелкнул от синей линии, а Ковальский подставил клюшку – 2:0.

Начался второй период, и преимущество МХК «Липецк» возросло. Мещеряков, ворвавшись справа в зону противника, отпасовал на «пятак», защитники «ураганных» разрядить обстановку не сумели, и Ковальский спокойно переправил шайбу в ворота – 3:0. Тут уж, казалось, игра сделана. Однако россошанцы в середине поединка оставили лишь минимум от прежнего перевеса соперника.

Успешной для нашей команды стала 33-я минута: в течение 39 секунд шайба дважды побывала в воротах Шелкова. «Распечатать» их удалось Игорю Иванову, воспользовавшемуся грубой ошибкой защитника. Следом Павел Скуматов, нарушив правила в чужой зоне, оставил хозяев вчетвером, и «Россошь» быстро разыграла лишнего: наброс Гусева от синей линии обернулся голом – 3:2. Только еще до ухода команд в раздевалки дистанцию вновь увеличил Ковальский, замкнувший пас Мещерякова на дальнюю штангу и оформивший хет-трик – 4:2.

Героем решающей трети встречи стал опять-таки Мещеряков. Едва возобновилась игра, лучший снайпер и бомбардир НМХЛ метко бросил с кистей и забил свой десятый гол в сезоне. Россошанцы чуть сократили отставание на 54-й минуте, когда Алексей Талдонов сделал перевод на Бухтоярова, выстрелившего в касание. Но последнее слово вскоре «сказал» Мещеряков, удачно сыгравший на отскоке – 6:3.

«Россошь», набрав в восьми матчах шесть очков, располагается в таблице «Запада» на седьмом месте. Следующие игры «ураганные» проведут 28-29 октября на своем льду: в гости к ним пожалуют «Тверичи». Волжская команда идет шестой, но при этом имеет довольно солидный  семиочковый – отрыв от наших земляков.