2024-04-20

С серебром и бронзой: воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала еще две награды Евро-2018

В шотландском городе Глазго финишировал 32-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин. Вчера, 5 августа, турнир завершился розыгрышем медалей в отдельных видах программы.

Как уже сообщал «Горком36», 18-летняя воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана, заслуженный мастер спорта Ангелина Мельникова прошла квалификацию в три финала из четырех. И вчера нашей землячке удалось завоевать еще две награды.

В опорном прыжке капитан российской сборной стала обладательницей серебра. На пьедестал она поднялась с результатом 14,233 балла. Первенствовала венгерская спортсменка Богларка Деваи (14,349), а замкнула тройку призеров румынка Дениза Голгота (14,166).

На брусьях Ангелина завоевала бронзовую медаль (14,366), финишировав следом за бельгийкой Ниной Дервель (14,733) и шведкой Йонной Адлертег (14,533). В финале же вольных упражнений Мельникова оказалась только шестой (13,166). По словам самой спортсменки, у нее возникли проблемы с хореографией. Лучшие результаты здесь продемонстрировали Мелани Де Хесус (Франция; 13,766), упомянутая уже Дениза Голгота (13,600) и Алексель Клинкерт (Бельгия; 13,400).

Напомним, днем ранее Геля вместе с партнершами по сборной страны добыла золото командных соревнований. Таким образом, теперь в ее коллекции имеются пять медалей континентальных чемпионатов. В позапрошлом году в швейцарском Берне Мельникова также стала победительницей командного турнира, в прошлом – привезла награду высшей пробы из румынского города Клуж-Напока, где сумела первенствовать в вольных упражнениях.