2024-04-20

С минимальной разницей: воронежский «Буран» потерпел поражение в Тюмени

Сегодня, 19 декабря, хоккеисты «Бурана» провели заключительный в нынешнем году выездной поединок регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути».

Сегодня, 19 декабря, хоккеисты «Бурана» провели заключительный в нынешнем году выездной поединок регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». В Тюмени они встречались с «Рубином», которому, напомним, в сентябрьском домашнем матче уступили со счетом 0:4.

«Рубин» Тюмень – «Буран» Воронеж – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: Ячменев, 37:41 (1:0 – бол.).
«Рубин»: Тяло; Тунхузин (к) – Лисов, Кравченко – Комаристый – Коротков; Фаст – Брютов, Попов – Рехтин – Чиглинцев; Кротиков – Кунгурцев, Карлин – Ячменев – Давыдов, Федотов – Кожевников, Степанов – Белов – Угольников.
«Буран»: Хомутов; Грищенко – Сергеев, Шантыка – Хасаншин (к) – Мурзин; Суховерхов – Кузнецов, Андреев – Петунин – Мирнов; Смолин – Толпегин, Буйницкий – Акиньшин – Коньков; Прокопенко – Орлов, Петрунин – Шипилов – Алешин.
Броски: 79 – 37 (50 – 21). Штрафное время: 8 – 14.
Судьи: А. Гофман, А. Закиров; Д. Галимов, И. Бойкин.
19 декабря. Тюмень, Дворец спорта. 1600 зрителей.

Напомним, двумя днями ранее «ураганная» дружина удачно погостила в Ханты-Мансийске. Отправив две безответные шайбы в ворота «Югры», команда Александра Трофимова отпраздновала первую в сезоне «сухую» победу – 2:0. А вот «Рубин» в тот же день успеха не снискал. Сибиряки, которые входят в квартет лидеров, по ходу встречи сумели отыграться с «минус 2», но в овертайме все-таки уступили – 2:3.

В сегодняшнем матче хозяева сразу постарались взять инициативу в свои руки и огорчить быстрым голом земляка, голкипера «Бурана» Александра Хомутова – тот со стартовым испытанием справился вполне сносно. Воронежцы не стали затягивать с ответом, и уже стражу ворот их соперника Игорю Тяло пришлось потрудиться, отражая несколько достаточно опасных бросков гостей. Далее пошла череда удалений, вот только ни та, ни другая команда при розыгрыше лишнего своего счастья не сыскали и на перерыв ушли, так и не открыв счет.

Нули на табло сохранялись и большую часть второго периода. Тюменцы уже в его дебюте прочно насели на ворота Хомутова, на которого навалился огромнейший объем работы. Выполнял ее Александр просто на «отлично», выручая партнеров раз за разом. Дважды на помощь ему приходила перекладина, принявшая на себя выстрелы бывшего воронежца Александра Комаристого и Егора Попова.

В общем, штурм сибиряки устроили мощнейший, и как только в игре наконец-то возникла долгожданная пауза, тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Сразу после него «ураганные» организовали две острейшие контратаки, завершавшиеся выходами один на один Айрата Мурзина и Алексея Шантыки, однако перехитрить Тяло им не удалось. Следом снова блеснул Хомутов, каким-то чудом не позволивший отличиться Комаристому, первым успевшему на отскок. «Буран» ответил рядом достаточно серьезных угроз, но дивидендов из того, что создал, не извлек.

И все-таки до второго перерыва гол состоялся. Игорь Мирнов на 38-й минуте отправился в штрафной бокс, и хозяева очень быстро реализовали большинство. В сотый раз в их составе отличился Денис Ячменев: юбиляр, приняв пас от Ильи Карлина, выскочил на «пятак» и протолкнул шайбу между щитков Хомутова – 1:0. Следом нарвался на удаление Александр Смолин, и «рубиновым» представился хороший шанс увеличить отрыв. Вновь они оперативно им воспользовались, вот только арбитр, просмотрев запись эпизода, хозяйский гол отменил: Антон Рехтин переправил шайбу в сетку коньком.

В заключительном периоде по-прежнему максимально хорош был Хомутов, который долгое время оставлял нашу команду в игре. Тюменцы смотрелись убедительнее, воронежцы, никак не желавшие сдаваться, не упускали возможности опасно огрызнуться, однако в итоге этот поединок так и закончился при минимальном перевесе хозяев площадки.

Актив «Бурана» все так же составляют 33 очка, но он продолжает борьбу за попадание в плей-офф. И до новогодних каникул наша команда еще может несколько приблизиться к «топ-16». Для этого ей необходимо удачно провести очередные домашние матчи. На следующей неделе «ураганная» дружина поочередно примет гостей из Сарова и Тамбова (24 и 26 декабря). Оба поединка начнутся в 19 часов.