2024-03-28

Результативный успех: воронежский «Буран» на турнире в Рязани забросил шесть шайб в ворота самарских «летчиков»

Продолжается турнир на Кубок Федерации хоккея Рязанской области, в котором участвуют четыре клуба ВХЛ.

Продолжается турнир на Кубок Федерации хоккея Рязанской области, в котором участвуют четыре клуба ВХЛ. Как уже сообщал «Горком36», на его старте воронежский «Буран» со счетом 1:3 уступил хозяевам соревнования, а вчера, 9 августа, померился силами с самарским ЦСК ВВС, накануне разгромленным ХК «Саров» – 1:7.

Волжанам, для которых предстоящий сезон станет дебютным в Высшей хоккейной лиге, снова пришлось несладко. Уже через семь минут после стартового вбрасывания самарцы (кстати, в их составе вышли еще недавно выступавшие за «Буран» защитник Максим Гончаренко и форвард Никита Литвяк) позволили «ураганным» выйти вперед. Счет открыл Вадим Агеев, который проскочил за воротами соперника и хладнокровно поразил их ближний угол.

Незадолго до перерыва воронежцы сумели развить свой успех. Опять гол организовало наше третье звено, и снова здорово сыграл Агеев. Получив передачу от Максима Ляха, он убежал в контратаку по левому флангу и отпасовал набежавшему на «пятачок» Айрату Мурзину, который броском в касание переправил шайбу в цель – 2:0.

Второй период «Буран» начал, находясь в большинстве, и его стартовой пятерке понадобилось всего 29 секунд, чтобы успешно разыграть лишнего: Александр Петров и Артем Маслов помогли отличиться Александру Буйницкому. А в следующие семь с половиной минут шайба еще дважды побывала в сетке ворот голкипера «летчиков» Егора Оселедца.

В обоих случаях свой голевой актив пополняло опять же третье звено. Четвертую шайбу забросил Лях, который вскоре ассистировал Мурзину, оформившему дубль. Только после этого волжанам удалось «размочить» счет и пробить Александра Муллина: при реализации большинства отметился прицельным броском защитник Никита Глотов – 5:1.

Былое преимущество «Буран» вернул себе на 46-й минуте благодаря голу бывшего пензенца Игоря Зотова. К чести самарцев, второго подряд форменного «избиения» они все-таки не допустили и в оставшееся время успели уйти от разгрома. Сократил отставание Михаил Патрикеев, а итоговый счет за четыре минуты до финальной сирены установил капитан ЦСК ВВС Артем Сурсов – 6:3 в пользу воронежцев.

В рядах победителей особо отметим Ляха (1 гол + 3 передачи), Мурзина (2+1), Агеева (1+2) и Маслова (0+2). А вот как выглядел полный состав «Бурана» в этом поединке: Муллин; Петров – Сорокин, Буйницкий – Смирнов – Маслов; Топорков – Кузнецов, Дьяченко – Зотов – Белозеров; Геращенко – Зеленко, Агеев – Лях – Мурзин; Соловьев – Аксенов, Луговой – Мутных – Пушкарский.

Второй матч игрового дня прошел в куда более напряженной борьбе. Рязанцы в случае победы досрочно занимали первое место, однако решить эту задачу хозяева турнира не смогли. Открыв счет, они позволили ХК «Саров» ответить двумя голами, за десять минут до окончания поединка, играя в двойном большинстве, восстановили равновесие, но совсем скоро пропустили вновь. Автором решающей шайбы стал опытнейший капитан саровчан, немало поигравший в Суперлиге и КХЛ Руслан Хасаншин – 3:2.

Таким образом, шансы на завоевание главного трофея потеряли лишь самарские «летчики», остающиеся на нулевом балансе. Все решится сегодня, и, возможно, победитель турнира определится уже по итогам первого матча, который начнется в 13 часов. Здесь ХК «Саров», имеющему в своем активе «стопроцентные» 6 очков, можно даже уступить нашему «Бурану», но – только в овертайме или буллитной серии.

Если же подопечные Сергея Карого одолеют лидера в основное время, а в вечернем поединке рязанцы превзойдут (в чем практически нет сомнений) ЦСК ВВС, то сразу три клуба придут к финишу с одинаковым количеством турнирных баллов. При таком раскладе сильнейшего из них придется выявлять только по дополнительным показателям.