2024-04-19

Хозяев не огорчили: воронежский «Буран» потерпел поражение в поединке с ХК «Рязань»

Стоит отметить, что перед отъездом в Рязань состав «ураганной» дружины пополнился еще несколькими потенциальными новобранцами.

Как уже сообщал «Горком36», вчера, 8 августа, стартовал традиционный предсезонный турнир на Кубок Федерации хоккея Рязанской области. В нем принимают участие четыре клуба ВХЛ – ХК «Рязань», ХК «Саров», воронежский «Буран» и самарский ЦСК ВВС.

Нашей команде в первом матче противостояли хозяева турнира, которых в межсезонье возглавил опытный омский специалист, заслуженный тренер России Игорь Жилинский, знакомый болельщикам по работе в курганском «Зауралье», тольяттинской «Ладе», волжской «Ариаде» и ангарском «Ермаке».

Стоит отметить, что перед отъездом в Рязань состав «ураганной» дружины пополнился еще несколькими потенциальными новобранцами. Это – вратарь Федор Кукин (1993 года рождения) и защитник Илья Сорокин (1989), которые в минувшем сезоне выступали в третьем чешском дивизионе за СХК «Годонин», а также форварды Владислав Мутных (1994; экс-«Химик» Воскресенск) и Игорь Зотов (1990; «Дизель» Пенза).

В то же время не обошлось и без расставаний. После контрольных домашних матчей с южно-сахалинским ХК «Сахалин» (напомним, 4 августа «Буран» уступил дальневосточникам со счетом 2:3, а на следующий день потерпел поражение со счетом 1:4) тренерский штаб команды принял решение о расторжении просмотровых контрактов с тройкой нападающих – белорусом Максимом Захаровым, Сергеем Таганчиковым и Алексеем Лисовым.

Счет в поединке рязанского и воронежского коллективов был открыт только ближе ко второму перерыву. К радости местных любителей хоккея, вперед на 36-й минуте вышли хозяева льда, сумевшие реализовать численное преимущество. Голом отметился их новобранец, защитник Артем Лесников, который прошедшей весной стал обладателем Братины в составе балашихинского «Динамо».

В дебюте же заключительного периода ХК «Рязань» закрепил свой успех. Теперь отличился еще один их новичок, опытный форвард Егор Рожков, который в минувшем сезоне выступал за челябинский «Челмет» и нижнетагильский «Спутник». Голкипера же хозяев, недавнего ангарчанина Александра Черепенина, воронежцы смогли «распечатать» только на 52-й минуте, когда точным броском отметился Роман Аксенов.

Но за 1.40 до финальной сирены интрига себя фактически исчерпала. «Погасил» ее опять-таки новобранец рязанского клуба, нападающий Сергей Леснухин, также знакомый Жилинскому по работе в «Ермаке» – 3:1. Стоит напомнить, что в минувшем феврале 30-летний воспитанник липецкого хоккея стал героем домашнего матча ангарской команды с «Бураном». Под занавес той встречи Леснухин в течение 222 секунд оформил хет-трик, и сибиряки победили со счетом 6:2.

А поединок с ХК «Рязань» воронежцы провели в таком составе: Кукин; Петров – Суховерхов, Буйницкий – Смирнов – Маслов; Топорков – Кузнецов, Коротеев (к) – Лях – Белозеров; Геращенко – Павельчук, Дьяченко – Зотов – Мурзин; Соловьев – Сорокин, Луговой – Мутных – Пушкарский; Аксенов, Агеев. Лучшими игроками встречи в обеих командах были названы вратари – Черепенин и Кукин.

В другом матче первого дня турнира борьбы не получилось. Уже в самом его начале самарские «летчики», которые готовятся к дебюту в чемпионате ВХЛ, смогли поразить ворота саровчан, однако выбить соперника из колеи им не удалось. До первого перерыва команда из Нижегородской области восстановила равновесие, во втором периоде подтвердила свое превосходство парой заброшенных шайб, а в третьей 20-минутке еще четырежды огорчила голкипера волжан Глеба Евдокимова – 7:1.

Сегодня в Рязани пройдут очередные поединки. В 15:00 на лед Дворца спорта «Олимпийский» выйдут «Буран» и ЦСК ВВС, а в 19 часов начнется встреча хозяев состязания с саровчанами.