2024-05-17

Резервисты воронежского «Факела» уступили лидерам МФЛ

В первенстве Молодежной футбольной лиги сегодня, 28 июля, прошли поединки четвертого тура. «Факел-М» провел очередной матч на домашнем поле. Наши футболисты приняли ростовских гостей.

«Факел-М» Воронеж – ФК «Ростов-М» Ростов-на-Дону – 1:2 (0:0)

Голы: Симонов, 68 (1:0 – с пенальти); Азнавуров, 79 (1:1 – с пенальти); Азнавуров, 85 (1:2).

«Факел-М»: Калиничев, Князев, Мацнев, Сафронов (к), Черкасов, Багамаев (Сеник, 46), Васильев (Саласин, 62), А. Ивлев, Скопинцев (Н. Ивлев, 72), Ююкин (Яценко, 46), Симонов (Дорофеев, 71; Щеголеватых, 90).

ФК «Ростов-М»: Мокроусов, Бочаров, Браславский, Глазырин, Жбанов (Колтаков, 65), Игнатов, Азнавуров, Джебов (к) (Калгушкин, 89), Ковальков, Шанталий, Полумыско (Кузьмин, 46).

Предупреждения: Симонов, 37; Браславский, 50; Князев, 78; Игнатов, 90+4.

Судьи: Н. Сугак (Севастополь), Г. Омельченко, А. Мезенцев (оба – Воронеж).

28 июля. Воронеж, стадион «Локомотив».

На старте сезона-2023, напомним, подопечные Дмитрия Кудинова сумели заработать пять очков. И при этом «Факел-М» оказался единственной командой, не пропустившей в трех играх ни одного мяча. Воронежский коллектив на своем поле разошелся ничьей с калининградской «Балтикой-М» (0:0) и учинил разгром казанскому «Рубину-М» (3:0). А неделю назад представители черноземной столицы наведались в гости к действующим чемпионам из «Краснодара-М» и превзойти себя не позволили – снова 0:0.

Если же говорить о ростовчанах, то только они сумели пройти стартовый отрезок без малейшей потери и с активом в девять очков единолично возглавили таблицу. Команда бывшего нападающего «Факела» Александра Аброскина, которая прошлый сезон МФЛ завершила пятой, в родных стенах одолела «Нижний Новгород» и ЦСКА-М с одинаковым счетом 1:0. Между двумя этими матчами парни из Ростова-на-Дону съездили в гости к резервистам екатеринбургского «Урала» и победили опять-таки с минимальным перевесом – 2:1.

Сегодняшний поединок активнее начали «горожане». В дебюте они заработали один за другим два угловых удара, вот только подачи от флажка не привели к острым ситуациям во владениях Владислава Калиничева. Воронежцы сумели достаточно опасно «огрызнуться» на 12-й минуте. Андрей Ивлев, который отметился голом-красавцем в игре с «Рубином», и теперь попытался огорчить соперников выстрелом из-за пределов штрафной площадки. Однако вратарь гостей Сергей Мокроусов перевел «снаряд», летевший под перекладину, за лицевую линию.

В середине тайма наши футболисты снова были достаточно близки к успеху. На этот раз «Факел-М» едва не вывел вперед Кирилл Симонов. Полузащитник хозяев примерно с двадцати метров здорово пробил низом в дальний от себя угол ворот, Мокроусов в отчаянном броске не смог дотянуться до мяча, но, на счастье ростовчан, за них вступилась штанга. На 32-й минуте Алексей Васильев чуть было не замкнул прострел Абдулы Багамаева, и следом гости ответили сразу двумя опаснейшими моментами.

Сначала Имран Азнауров, воспользовавшись ошибкой Артема Сафронова на фланге, справа выскочил на дуэль с Калиничевым, и голкипер «Факела-М», который грамотно выдвинулся навстречу сопернику, сумел отвести угрозу. Последовавший угловой удар исполнил Герман Игнатов, на чью подачу на ближнюю штангу откликнулся Абдулло Джебов. И здесь уже откровенно повезло воронежцам: мяч от головы капитана ростовской команды полетел в перекладину, и опасность миновала.

Во втором тайме, на старте которого гости снова смотрелись убедительнее, без забитых голов не обошлось. Причем последовали они в обе стороны. Первыми нашли счастье в атаке воронежцы, которые повели на 68-й минуте. Кирилл Браславский нарушил правила, пытаясь «обокрасть» своего тезку Симонова, и севастопольский рефери Никита Сугак, не раздумывая, указал на «точку». К ней направился сам пострадавший, и с его ударом Мокроусов не справился, хотя и угадал замысел соперника – 1:0.

К сожалению, радость хозяев поля была не слишком долгой: фол Егора Князева на Азнавурове привел к назначению пенальти в ворота теперь уже «Факела-М». Следуя примеру Симонова, и здесь пострадавший сам решил привести судейский приговор в исполнение. Осечки он не допустил, перехитрив Калиничева. Ростовчане, восстановив равновесие, вовсе и не думали останавливаться на том, что было достигнуто. Гости создали еще пару острых моментов, а на 85-й минуте забили решающий гол. Джебов сделал аккуратный заброс на линию вратарской площадки, и Азнавуров, опередив защитников, ударом в касание оформил дубль – 1:2.

Потерпев первое поражение в нынешнем переходном сезоне, «Факел-М» отодвинулся на двенадцатое место. Очередной матч с участием нашей команды состоится в следующую пятницу, 4 августа. В этот день она сыграет на поле московского «Динамо-М», которое уступило в сегодняшнем дерби с ЦСКА-М (2:3), и с активом в три очка располагается пока на четырнадцатой строчке таблицы.