2024-04-19

Реванш по буллитам: воронежский «Буран» одержал победу в домашнем спарринге с ХК «Тамбов»

В рамках подготовки к очередному чемпионату Высшей хоккейной лиги вчера, 11 августа, воронежский «Буран» встретился на своем льду с ХК «Тамбов». Это был первый в нынешнее межсезонье домашний товарищеский матч нашей команды.

«Буран» – ХК «Тамбов» – 4:3 Б (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Пушкарский (14:50); 2:0 – Николаев (23:31); 2:1 – Карлин (Коньков, Ефимов, 24:21); 2:2 – Ефимов (Марченко, Богомолов, 27:12 – бол.); 3:2 – Николаев (Буйницкий, 29:52 – бол.); 3:3 – Ефимов (Богомолов, Коньков, 35:44); 4:3 Мурзин (65:00 – победный буллит).

«Буран»: Зубарев (65:00; Корняков); Алексеев – Банцерев, Алешин – Мурзин (к) – Мусатов; Е. Орлов – Долгушкин, Буйницкий – Николаев – Бешаров; Воронов – Беленький, Мокрицын – Щенков – Пушкарев; Ефимов – Кузнецов, Пушкарский – Куликов – Голещихин; Молофеев.

ХК «Тамбов»: Кононов; Марченко – Богомолов, Ефимов – Коньков – Карлин; Кривошеев – Красовский, Савченко – Другов – Шингареев; Ильминский – Дорофеев, Клочков – Ногин (к) – Гущин; Родионов – Ермошенко, Ионин – Свинцицкий – Жилов.

Штрафное время: 19 – 64.

Судьи: Д. Беляев; А. Майтак, П. Филимонов.

11 августа. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1200 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», всего тремя днями ранее соперники из соседних регионов уже померились силами. Напомним, в Тамбове наставник «ураганной» дружины Сергей Воронов проверил в деле молодежь и игроков, находящихся на просмотровых контрактах. Потому не следовало удивляться итоговому результату встречи: «волки», выставившие оптимальный состав, одержали достаточно уверенную победу со счетом 4:1. Единственную шайбу гостей забросил форвард-новичок Игорь Голещихин – омский воспитанник, перешедший в «Буран» из екатеринбургского «Авто».

Теперь же, как и ожидалось, в рядах воронежской команды произошли серьезные изменения. Так, место в ее воротах занял Александр Зубарев, в обороне появились Леонид Беленький, Сергей Алексеев, Егор Орлов и Евгений Банцерев, в линии атаки – Егор Алешин, Максим Пушкарский, Александр Буйницкий, Тимур Бешаров, Игорь Мусатов и лучший бомбардир «ураганных» в прошлом сезоне Айрат Мурзин, вышедший на лед с капитанской нашивкой.

Реальный шанс открыть счет в отчетном матче представился хозяевам в середине первого периода. Более трех минут провели они в большинстве, поиграв в том числе и в формате «5 на 3», однако распечатать ворота Савелия Кононова так и не сумели. Следом уже «ураганные» остались вчетвером, но достаточно мощный натиск тамбовчан оказался безрезультатным. Зато, отбившись в меньшинстве, «Буран», к радости своих соскучившихся по хоккею болельщиков, все-таки вышел вперед. Голом отметил возвращение домой Пушкарский, который совершил перехват, вошел в зону противника и мощным щелчком «прошил» вратаря гостей – 1:0.

Вторая треть поединка получилась куда более результативной. Почин здесь сделал Роман Николаев, увеличивший отрыв «ураганных». Бывший форвард балашихинского «Динамо» и ХК «Саров», как и ранее Пушкарский, сумел блеснуть индивидуальным мастерством. Перехватив неудачный пас соперника в центре площадки, он промчался к воротам «волков» и из правого круга поразил их ближний угол – 2:0.

Однако тамбовчанам понадобилось менее четырех минут для того, чтобы восстановить равновесие. «Размочить» Зубарева удалось Илье Карлину, который на «пятачке» принял передачу партнера и с двух попыток переиграл нашего голкипера. Далее Мурзин отправился в штрафной бокс, и гости преуспели в розыгрыше лишнего. Еще одну двойку зажег на табло Алексей Ефимов, который после серии бросков, отраженных Зубаревым, добил-таки шайбу в пустой угол – 2:2.

Впрочем, следом за капитаном «Бурана» нарвался на удаление и его тамбовский «коллега» Андрей Ногин. И теперь уже хозяева отличились в большинстве: Буйницкий, грамотно выдержав паузу, из-за ворот отпасовал выскочившему на «пятак» Николаеву, который метким броском в касание под перекладину оформил дубль – 3:2.

На 36-й минуте воронежцы имели хорошую возможность в быстрой контратаке вернуть себе перевес в «плюс 2». Именинник Голещихин, отмечавший вчера 21-й день рождения, с передачи Глеба Куликова целил в правую от себя «девятку», но Кононов выручил партнеров. Ответный же выпад гостей оказался голевым: Ефимов, как и в тамбовском матче, отметился дублем, отличившись на добивании – 3:3.

А вот заключительный период выдался «сухим», хотя моментов соперники и тут создали немало. Уже в самой концовке дважды уводил свою команду от поражения Кононов, который не позволил нарушить равновесие Егору Алешину с Мурзиным. Да и Зубарев не подкачал «ураганных», справившись с броском в упор замахнувшегося на хет-трик Ефимова.

Овертайм ознаменовался целой чередой удалений. Особо здесь «отличился» тамбовчанин Виктор Другов, который у борта чересчур уж жестко атаковал Сергея Щенкова, да еще и ударил упавшего на лед соперника ногой. В итоге опытнейшему форварду гостей пришлось схлестнуться с вступившимся за партнера Леонидом Беленьким, получить 27 минут штрафа и досрочно отправиться в раздевалку.

Счет же не изменился, и победителя выявила только серия буллитов. Здесь стараниями Тимура Шингареева и Никиты Свинцицкого «волки» повели в две шайбы. Но затем Зубарева заменил Виктор Корняков, и его огорчить тамбовчанам не удалось. В то же время Алешин и Мурзин свои попытки исполнили безупречно, что привело к ничьей в основной серии. Затем Мурзин снова не сплоховал, уложив шайбу в «девятку», а Шингареев бросил прямо в Корнякова – 4:3, «Буран» все-таки взял реванш у соседей.

Совсем скоро команды встретятся опять. На этот раз – в рамках турнира на призы Главы администрации Тамбовской области. Он пройдет с 14 по 17 августа. «Буран» поочередно сыграет с южно-сахалинским ХК «Сахалин», ХК «Тамбов» и воскресенским «Химиком». В зависимости от результатов этих матчей в заключительный день турнира воронежцам предстоит встреча за первое либо третье итоговое место.