2024-05-02

Уступили соседям: воронежский «Буран» потерпел поражение в товарищеской встрече с тамбовчанами

В среду, 8 августа, воронежский «Буран» провел первый в нынешнее межсезонье контрольный матч. Команда Сергея Воронова, которая только на днях вернулась из Усмани, где проходила учебно-тренировочный сбор, наведалась в гости к ХК «Тамбов».
В среду, 8 августа, воронежский «Буран» провел первый в нынешнее межсезонье контрольный матч. Команда Сергея Воронова, которая только на днях вернулась из Усмани, где проводила учебно-тренировочный сбор, наведалась в гости к ХК «Тамбов».

Клубам из соседних регионов в сезоне-2018/19 предстоит соперничать в чемпионате Высшей хоккейной лиги. «Буран», напомним, возьмет старт в этих соревнованиях уже в седьмой раз. А вот тамбовская команда, которую тренирует экс-наставник ХК «Россошь» Андрей Лунев, выступит в роли дебютанта. Как уже сообщал «Горком36», в минувшем апреле ХК «Тамбов» при непосредственном участии целого ряда бывших воронежцев во второй раз стал победителем первенства ВХЛ-Б, после чего пошел на повышение.

На выезд «ураганная» дружина отправилась без многих игроков основной обоймы. В частности, остались дома вратари Александр Зубарев и Александр Пиманкин, защитники Леонид Беленький, Егор Орлов и Евгений Банцерев, нападающие Валерий Горшков, Егор Алешин, Айрат Мурзин, Александр Шипилов, Александр Буйницкий, Тимур Бешаров, Игорь Мусатов и вернувшийся в родной город из Самары Максим Пушкарский.

В их отсутствие тренерский штаб представил шанс продемонстрировать свои возможности молодым хоккеистам, а также игрокам, которые в данный момент находятся в «Буране» на пробных контрактах, действующих до 29 августа. С учетом всего сказанного неудивительно, что тамбовчане практически на протяжении всей встречи владели преимуществом. В первый гол они воплотили его на 13-й минуте, когда действовали в большинстве. Отличился форвард стартовой пятерки хозяев Алексей Ефимов, ассистировали которому партнеры по звену Илья Карлин и Виталий Коньков  1:0.

Во втором периоде «волки» в пять раз превзошли воронежцев по количеству бросков в створ ворот  21 против 4. Однако пробить 22-летнего голкипера гостей Виктора Корнякова, который, напомним, ранее выступал за казахский клуб «Номад», им снова удалось всего лишь однажды. Незадолго до перерыва тот же Ефимов от борта сместился в левый круг и несильным броском с кистей поразил ближний нижний угол, оформив, таким образом, голевой дубль – 2:0.

Заключительную треть матча хозяева площадки начали в численном большинстве, но 50 секунд для розыгрыша лишнего им не хватило. Воронежцы же, едва выстояв вчетвером, организовали быструю результативную атаку. Омский воспитанник Игорь Голещихин запустил по левому флангу Андрея Белозерова, который при выходе «2 в 1» отпасовал Глебу Куликову, чей бросок оказался неразрешимой задачей для тамбовского вратаря Никиты Ложкина – 2:1.

Впрочем, этот гол остался единственным для «ураганных» в отчетном поединке. В середине периода новобранец тамбовчан Тимур Шингареев (экс ангарский «Ермак») сделал наброс от борта, и шайба, зацепив Филиппа Савченко, отскочила в сетку. А за пять минут до финальной сирены, когда ворота «Бурана» защищал уже не Корняков, а юный воронежский воспитанник Егор Литвинцев, состоялся и четвертый гол. Его автором стал капитан хозяев Андрей Ногин, который здорово поборолся в зоне соперника и сумел выбраться на «пятачок»  4:1.

Увенчался матч традиционной для предсезонных товарищеских встреч серией буллитов. И здесь удача была на стороне тамбовских хоккеистов. В их рядах точными бросками отметились хорошо знакомый воронежским болельщикам Андрей Воронков и уже упомянутый Ногин, а у «Бурана» удалось отличиться только Голещихину  2:1.

«Ураганные» провели поединок в таком составе: Корняков (Литвинцев; 51:57); Воронов  Кузнецов (а), Луговой – Щенков (а)  Мокрицын; Долгушкин  Орлов, Молофеев  Куликов  Голещихин; Суховерхов  Ефимов, Хоменко – Николаев (к)  Пушкарев; Озеров  Ковырин, Белозеров  Власов  Кормилов; Попов.

Уже в ближайшую субботу, 11 августа, «Буран» и ХК «Тамбов» снова померятся силами. Теперь они сойдутся на льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный». Их контрольная встреча начнется в 17 часов 30 минут, вход – свободный. В дальнейшем команды сразятся еще дважды. Сначала они померятся силами в рамках традиционного турнира на призы Главы администрации Тамбовской области, а затем сойдутся и на казанском мемориале Юрия Моисеева (матчи воронежцев и тамбовчан намечены на 15 и 27 августа соответственно).