2024-04-25

Нарушив традицию: воронежский «Буран» одержал «сухую» победу в Тюмени

В очередной игровой день регулярного чемпионата ВХЛ подопечные Евгения Федорова встретились в Тюмени с местным «Рубином».

Третий матч своей выездной серии провели во вторник, 7 ноября, хоккеисты воронежского «Бурана». В очередной игровой день регулярного чемпионата ВХЛ подопечные Евгения Федорова встретились в Тюмени с местным «Рубином».

«Рубин» Тюмень – «Буран» Воронеж – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Петунин (Дьяченко), 3:08 (0:1); Горшков (Бешаров, Луговой), 41:21 (0:2).

«Рубин»: Назаров; Валеев – Трубкин, Федотов – Ногачев, Меляков – Кутугин, Кунгурцев; Попов – Ерофеев – Давыдов, Потякин – Белов – Сафаралеев, Шураков – Ильин – Купцов, Жиляков (к) – Угольников – Зюзякин.

«Буран»: Заливин; Суховерхов – Топорков, Гайдаш – Банцерев, Журиков (к) – Е. Орлов, Геращенко – Богачев; Дьяченко – Петунин – Мурзин, Коротеев – Горшков – Сидляров, Бешаров – Зотов – Луговой, Агеев – Шипилов – Белозеров.

Броски: 45 – 21 (23 – 15). Штрафное время: 2 – 4.

Судьи: И. Фатеев, Р. Мирхайдаров, Д. Моисеев.

7 ноября. Тюмень, Дворец спорта. 1200 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», предыдущие два поединка наша команда отыграла в Казахстане, где потерпела поражения, но при этом все-таки сумела добыть очки. Напомним, с одинаковым счетом 1:2 «ураганная» дружина уступила карагандинской «Сарыарке» (в серии буллитов) и усть-каменогорским торпедовцам (в овертайме).

К матчу с тюменцами, расположившимися на 16-й строчке турнирной таблицы, «Буран» получил довольно неплохое подкрепление от своего спортивного партнера – столичного «Динамо». Московский клуб вновь командировал в расположение воронежцев сразу троих нападающих – Дмитрия Марковина, Владислава Ефремова и Дмитрия Сидлярова.

Вот только в силу различных причин участие во встрече с сибиряками, к сожалению, принял лишь последний из них. Марковин вынужденно отдыхал в связи с дисквалификацией на два матча, полученной по итогам вчерашнего поединка «Динамо» с «Северсталью». Ефремов же не вышел на лед, так как багаж с его формой не прибыл в Тюмень по вине авиакомпании.

Зато счет в отчетном матче открыл еще один наш динамовец. Уже на 4-й минуте гостей в быстрой контратаке вывел вперед центрфорвард стартовой пятерки Александр Петунин, который, опередив Ильдара Валеева, в касание замкнул прострел Владимира Дьяченко. Шайба влетела в левую «девятку» от вратаря «рубиновых» Егора Назарова – 0:1.

Хозяева побежали отыгрываться и еще в первом периоде создали ряд опасных моментов. Однако на последнем рубеже «Бурана» весьма уверенно действовал Александр Заливин, который матчи в Казахстане провел на скамейке запасных. Несколько раз он отражал опасные броски соперников, а в одном из эпизодов проявил просто чудеса реакции, не позволив Денису Давыдову закатить шайбу в пустую «рамку».

В дебюте второй трети матча во всей красе проявил себя уже тюменский коллега Заливина. Игорь Зотов организовал выход один на один Денису Коротееву, тот бросил в штангу, от которой шайба срикошетила в спину голкиперу хозяев и полетела в сетку, но Назаров каким-то невероятным образом изловчился и не позволил «снаряду» пересечь линию ворот. Рефери в ближайшей паузе пристально изучил запись момента и пришел к выводу: гола не было.

Хозяева, воодушевленные подвигом своего «кипера», вновь ринулись сравнивать счет. Только, на их беду, по-прежнему безукоризненно действовал Заливин, парировавший еще несколько неприятных бросков. А на 37-й минуте своему вратарю здорово помог Егор Орлов, который на мгновение опередил Ильина и не позволил ему поразить пустой угол.

В общем, ко второму перерыву «Буран» сохранил минимальный перевес. Дальше – больше. На самом старте решающего периода тюменцы замешкались при выходе из обороны, и Тимур Бешаров, преуспев в борьбе за воротами соперника, выложил шайбу набежавшему Валерию Горшкову. Тот с кистей выстрелил в упор, не оставив Назарову ни единого шанса – 0:2.

Надежды хозяев на благоприятный исход заметно «подтаяли», к тому же Заливин и компания продолжали уверенно охранять свои владения. Правда, ровно за пять минут до сирены Валерий Суховерхов запустил шайбу за пределы площадки и отправился в штрафной бокс, но представленной возможностью возродить интригу «Рубин» не воспользовался.

В оставшееся время ближе к успеху были «ураганные». Сидляров и Коротеев в быстрой атаке вывели на бросок в упор Горшкова, однако оформить дубль ему помешал Назаров. Хозяева на «флажке» сняли вратаря, только и вшестером не смогли наиграть даже на гол престижа.

Стоит отметить, что «Рубин» и «Буран» в рамках чемпионата ВХЛ встречались в Тюмени уже в шестой раз. Пять предыдущих матчей неизменно завершались в пользу хозяев, но теперь «ураганные» нарушили неприятную для себя традицию. Пока наша команда, набравшая 18 очков, остается в таблице на 25-м месте. Нынешний выезд завершится для нее в четверг, 9 ноября, поединком с курганским «Зауральем». Он начнется в 16 часов 30 минут по московскому времени.