2024-03-19

Разгром в Оренбурге: воронежский «Факел» пропустил пять безответных мячей на поле одного из фаворитов ФНЛ

Матчи 24-го тура первенства Футбольной национальной лиги состоялись в субботу, 18 ноября. Воронежский «Факел», который занимал предпоследнюю, 19-ю строчку таблицы, побывал в гостях у расположившегося на втором месте ФК «Оренбург».

ФК «Оренбург» Оренбург – «Факел» Воронеж – 5:0 (2:0)

Голы: Попович, 23 (1:0); Удалый, 38 (2:0); Мамтов, 77 (3:0); Делькин, 88 (4:0); Делькин, 90+1, (5:0).

ФК «Оренбург»: Фролов, Удалый, Ойеволе (Парняков, 46), Малых (к), Бегич, Воробьев, Чиркин, Попов, Ефремов (Коронов, 84), Попович (Делькин, 83), Дюриш (Мамтов, 69).

«Факел»: Федоров (к), Молодцов, Хайманов, Шабанов (Шумейко, 68), Осипенко, Семенов, Чхапелия, Ушаков (Арустамян, 52), Амбарцумян, Шарифи, Сердюк (Масимов, 67).

Судьи: А. Амелин (Тула), А. Приходько, Д. Серебряков (оба – Москва).

18 ноября. Оренбург, стадион «Газовик». 2562 зрителя.

Стоит напомнить, что встреча этих команд в первом круге завершилась победой южноуральцев с минимальным перевесом (1:0) и скандалом. Единственный гол гости забили тогда с далеко не бесспорного пенальти, реализованного их словенским хавбеком Денисом Поповичем. А по окончании поединка наставник воронежцев Павел Гусев подчеркнул, что поражение «Факела» было абсолютно несправедливым.

На тот момент оренбуржцы, весной покинувшие Премьер-лигу и горевшие желанием сразу же вернуться в элиту, пребывали в середине таблицы. В двух следующих после визита в Воронеж матчах они потеряли пять очков, и наставник команды Тимур Кецбая был отправлен в отставку. На замену ему привлекли 51-летнего Владимира Федотова, и под началом екатеринбургского специалиста «Оренбург» стремительно рванул вверх. К визиту «Факела» южноуральцы, повторюсь, шли вторыми, а в активе у них имелась серия из девяти матчей без поражений: 8 побед при одной ничьей.

Едва начался отчетный поединок, хозяева захватили инициативу. Уже в стартовые пять минут они заработали три угловых, и подача первого же из них обернулась острой ситуацией: хорватский защитник Силвие Бегич, замыкая навес Поповича, пробил в штангу. Следующий опасный момент оренбуржцы также создали благодаря «стандарту». На 17-й минуте Максим Осипенко, прерывая подачу Поповича, вынес мяч на ногу Роману Воробьеву, и тот выстрелил слету – эффектно, но чуть неточно.

И все-таки в середине тайма уральцы свое преимущество реализовали. Все тот же Попович заставил Евгения Ушакова нарушить правила в 25 метрах от ворот и лично привел «приговор» в исполнение. Аккуратно перекинув массированную «стенку», словенец уложил мяч в правый от Артема Федорова угол – 1:0.

Четвертью часа позже хозяева, по-прежнему явно превосходившие противника по всем показателям, отрыв увеличили. И здесь успех им сопутствовал при розыгрыше стандартного положения. Попович от углового флажка навесил на ближнюю штангу, и Игорь Удалый головой переправил мяч в дальний угол – 2:0. Ближе к перерыву дело могло и вовсе до разгрома дойти, но гостей выручил Федоров, который справился с ударом Дмитрия Ефремова, выскочившего справа на убойную позицию.

«Факел», в свою очередь, впервые пробил по воротам соперника лишь на 61-й минуте. Осипенко вызвался исполнить штрафной с дальней дистанции, однако запустил мяч высоко в небеса. Ответом хозяев мог стать гол-красавец, но Попович, пытаясь с 20 метров поразить левую от себя «девятку» чуть-чуть ошибся с прицелом. Впрочем, уйти от разгрома гостям не удалось: на заключительном отрезке встречи уральцы стараниями опытных форвардов, вышедших на замену, отличились еще трижды.

Третий их гол получился курьезным. Удалый со своей половины поля сделал длинный заброс за спину Осипенко, и Хасан Мамтов попытался перекинуть выскочившего из «рамки» Федорова. Вратарь гостей вроде бы сумел выручить партнеров, да выронил мяч из рук, и нападающему «Оренбурга» оставалось лишь закатить его в сетку – 3:0.

А на «флажке» пришло время Артема Делькина. Преуспев в верховой борьбе с Андреем Семеновым, он сделал скидку Мамтову, справа рванул в штрафную, получил от партнера ответный пас и с угла вратарской площадки не промахнулся – 4:0. Окончательный же счет был установлен уже в компенсированное время. Игорь Хайманов, неудачно сыграв на вынос, отдал мяч Владимиру Парнякову, и тот отпасовал Делькину, который в касание пробил «щекой» в дальний угол – 5:0.

Удастся ли подопечным Павла Гусева реабилитироваться за форменный оренбургский разгром, узнаем через неделю. Осеннюю часть сезона «Факел», оставшийся на 19-м месте, завершит 25 ноября домашней встречей с ФК «Тамбов», который идет в группе лидеров. Матч географических соседей начнется в 17 часов.