2024-04-16

Пропустив с пенальти: воронежский «Факел» потерпел поражение в обернувшемся скандалом домашнем матче с ФК «Оренбург»

Наставник хозяев Павел Гусев после сокрушительного поражения в предыдущем туре (напомним, «Факел» проиграл на выезде «Сибири» со счетом 0:4), как и предполагалось, внес ряд корректив в стартовый состав.

В субботу, 5 августа, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись десять поединков 6-го тура. Воронежский «Факел» принимал на своем поле гостей из Оренбурга.

«Факел» Воронеж – ФК «Оренбург» Оренбург – 0:1 (0:1)

Гол: Попович, 26 – с пенальти (0:1).

«Факел»: Федоров – Шумейко, Осипенко, Курилов, Хайманов, Семенов (Верулидзе, 88) – Лукьяновс, Мануковский (к) (Чхапелия, 77), Амбарцумян, Шарифи – Алхазов (Сердюк, 16).

ФК «Оренбург»: Абакумов – Гетигежев, Андреев (к), Ойеволе, Малых – Попович (Дзахов, 65), Бреев, Померко (Чиркин, 58), Воробьев (Кулик, 57), Серченков (Бегич, 75) – Дюриш.

Предупреждения: Шумейко, 54; Андреев, 55; Курилов, 55; Ойеволе, 76; Чиркин, 88; Бреев, 90+4.

Судьи: Д. Недвижай (Ставрополь), В. Петросян, Я. Клепцов (оба – Ростов-на-Дону).

5 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2400 зрителей.

Наставник хозяев Павел Гусев после сокрушительного поражения в предыдущем туре (напомним, «Факел» проиграл на выезде «Сибири» со счетом 0:4), как и предполагалось, внес ряд корректив в стартовый состав. Выбрав впервые в нынешнем сезоне схему 5-4-1, он выпустил в основе наконец-то залечившего все болячки опытного оборонца Алексея Курилова, на правый фланг полузащиты отрядил Махмаднаима Шарифи, а на острие атаки – Александра Алхазова.

Свои места на поле им уступили Самир Масимов, даже не попавший в заявку на матч, Ника Чхапелия и Артем Сердюк. Правда, последнему из них уже через четверть часа после начала встречи пришлось вступать в бой. Экстренная замена потребовалась Алхазову, который получил повреждение в столкновении с Сергеем Бреевым и досрочно выбыл из игры, пополнив и без него не пустовавший клубный лазарет.

К тому времени «Факел» ничем реально опасным сопернику пригрозить не успел, а вот гости один достаточно острый момент уже создали. На 5-й минуте Сергей Серченков, опередив Максима Осипенко и приняв передачу от Романа Воробьева, низом пробил из пределов штрафной площадки воронежцев, однако Артем Федоров мяч отразил, а на отскок первым успел Курилов.

В дальнейшем оренбуржцы довольно прочно завладели территорией и в середине тайма открыли счет; правда – благодаря лишь пенальти. Бреев исполнил подачу с левого фланга, которая нашла голову Михала Дюриша, и мяч отскочил в руку Сергею Шумейко. Рефери Дмитрий Недвижай нарушение поначалу не зафиксировал, но отреагировал на сигнал своего ассистента Варанцо Петросяна и указал-таки на «точку». Словенский хавбек гостей Денис Попович пробил в левый нижний от себя угол, Федоров направление удара угадал, но до мяча не дотянулся – 0:1.

Оказавшись в лидерах, южноуральцы отдали инициативу сопернику. До поры до времени «Факел» никак не мог извлечь из нее какую-либо выгоду, однако сразу после перерыва дело наладилось. Шарифи вывел на ударную позицию Сердюка – тот замешкался, что позволило оренбургским защитникам отвести угрозу; Иванс Лукьяновс пальнул издали низом – голкипер гостей, наш земляк Дмитрий Абакумов не без труда справился.К 53-й минуте воронежцы исполнили целую серию угловых ударов, и затяжной розыгрыш четвертого из них привел к новой скандальной ситуации. Александр Мануковский, преуспев на подборе, навесил, Лукьяновс сделал сброс на дальнюю штангу, которую головой замыкал Игорь Хайманов, и мяч (что достаточно четко видно на видеоповторе) уткнулся в выставленную руку Алексея Померко и выскочил за лицевую линию.

В дело снова вмешался Петросян. По окончании встречи Павел Гусев, ссылаясь на слова своих подопечных, рассказал журналистам, что ростовский лайнсмен опять уверял Недвижая в очевидности пенальти, только главный арбитр на этот раз к мнению помощника решил не прислушиваться. Тут уж возмущению футболистов «Факела» не было предела, и дело в итоге дошло до стычки, которая едва не обернулась дракой стенка на стенку.

Пока воронежцы приходили в себя, гости «запороли» верную возможность удвоить счет. После выноса Абакумова и скидки Серченкова, выигравшего верховую борьбу, только-только вышедший на замену Владислав Кулик сходу стрелял с убойной позиции, однако в «рамку» попасть не сумел.

Хозяевам же опять никак не удавалось взломать слаженную оборону противника. Оренбуржцы, в свою очередь, на 80-й минуте упустили еще один хороший шанс досрочно гарантировать себе победу. Давид Дзахов запустил по левому флангу Дюриша, тот продвинулся вперед, сместился чуть в центр и с 18 метров нанес обводящий удар из-под Хайманова – мяч пронесся рядом со штангой. Впрочем, примерно четвертью часа позже выяснилось, что и одного гола гостям вполне хватило для успеха.

Выигрыш в Воронеже позволил ФК «Оренбург» (9 очков в активе) подняться на девятое место и сократить отставание от лидирующей группы. Ну а «Факел» (5), потерпев третье в нынешнем сезоне поражение, отодвинулся в «зону вылета» – на 16-ю строчку таблицы. Уже в предстоящую среду, 9 августа, нашу команду ждет черноземное дерби – выездная встреча 7-го тура с ФК «Тамбов», который идет седьмым.