2024-05-11

Призерами российского первенства стали еще двое воронежских борцов

В городе Бердске Новосибирской области сегодня, 11 марта, завершилось первенство страны по греко-римской борьбе среди юниоров (U-21). Спор за его награды вели почти три с половиной сотни «классиков» из 51 региона.

Воронежская команда возвращается домой с коллекцией из четырех медалей. Как сообщал «Горком36», накануне на пьедестал почета поднялись двое наших спортсменов. Артур Вердян стал серебряным призером в весовой категории до 72 кг, выиграв четыре поединка и уступив в «золотой» схватке Имрану Алиеву из Краснодарского края. Николай Фомин (до 97 кг) преуспел в трех встречах из четырех проведенных и завоевал бронзовую награду.

Сегодня же отличились еще двое представителей черноземной столицы, которые являются воспитанниками СШОР №10. Руслан Мамедов выиграл «бронзу» в категории до 60 кг. Вчера он весьма уверенно разобрался с дагестанцем Умаханом Ханмагомедовым (победа на туше), Амирханом Кунижевым из Кабардино-Балкарской Республики (9:4) и ростовчанином Изнуллой Гафуровым (11:2), после чего в полуфинале весьма досадно уступил петербуржцу Игорю Пунченко (5:8). Эта неудача, впрочем, не сломила воронежца, и в сегодняшнем «бронзовом» поединке Руслан со счетом 11:5 одолел самарца Радифа Жоробаева.

В весе до 87 кг добился успеха Никита Авдеев. Для него турнир начался с досрочной победы на туше во встрече с крымчанином Фикретом Сеттаровым. Следом наш борец проиграл 3:5 подмосковному спортсмену Мансуру Саитову, однако тот в итоге добрался до финала, и Никита получил право сразиться за бронзовую медаль. Здесь он встретился с омичом Александром Крикухой. Схватка завершилась ничьей, 1:1, но победителем по дополнительному показателю стал именно Авдеев, который разделил третье место с Тимуром Чернышевым из Санкт-Петербурга.