2024-04-26

Превзошли аутсайдера: воронежский «Буран» одолел на своем льду ангарчан

В среду, 5 декабря, хоккеисты «Бурана» открыли очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» сезона-2018/19. В гости к ним приехал ангарский «Ермак».

«Буран» Воронеж – «Ермак» Ангарск – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Шайбы: 1:0 – Сидляров (Раисов, Хасаншин), 15:24 (бол.); 1:1 – Софьин (Козлов, Левитский), 18:35 (бол.); 2:1 – Мурзин (Мирнов), 21:09; 2:2 – Коротков (Трапезников), 21:59; 3:2 – Сидляров (Раисов, Хасаншин), 35:19 (бол.); 4:2 – Шантыка (Раисов, Хасаншин), 49:46 (бол.); 5:2 – Мурзин, 51:09.
«Буран»: Хомутов; Сергеев – Прибыльский, Раисов – Хасаншин (к) – Сидляров; Кольцов – Казаманов, Мурзин – Андреев – Мирнов; Суховерхов – Кузнецов, Шантыка – Круглов – Петрунин; Смолин – Беленький, Буйницкий – Акиньшин – Белозеров.
«Ермак»: Назаров; Конев – Харькин, Трапезников – Воробьев – Коротков; Дроков – Шаманин, Олонов (к) – Николаев – Гиндуллин; Фильченков – Козлов, Юшков – Левитский – Севостьянов; Софьин – Бочкарев.
Броски: 63 – 24 (42 – 15). Штрафное время: 6 – 16.
Судьи: А. Нестеров, В. Андрианов; А. Смирнов, И. Волков.
5 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 1200 зрителей.

Для забайкальского клуба, который обычно ведет в «регулярке» борьбу за достаточно высокие места, нынешний чемпионат складывается крайне неудачно. Отыграв уже более тридцати матчей, «Ермак» одержал всего лишь три победы и при этом ни разу (!) не праздновал успех в основное время. Естественно, с такими показателями ангарчане прочно застолбили за собой последнюю строчку таблицы.

В общем, при всем уважении к сопернику, «ураганная» дружина, продолжающая биться за попадание в «топ-16», выглядела в отчетной встрече безоговорочным фаворитом. Впрочем, вскрыть оборону «Ермака» воронежцам удалось только на 16-й минуте – после того, как Александр Трапезников зацепил за нашими воротами Владислава Казаманова и отправился на скамейку штрафников. На исходе этого большинства хозяева и открыли счет: Дмитрию Сидлярову, получившему передачу от Руслана Хасаншина, помог рикошет от защитника, и шайба проползла между щитков ангарского вратаря Олега Назарова – 1:0.

Однако уже совсем скоро равновесие было восстановлено. Воронежцы совершили потерю в чужой зоне, приведшую к контратаке, и Леониду Беленькому пришлось цеплять Никиту Короткова, выскакивавшего на дуэль с Александром Хомутовым, который, напомним, начинал сезон как раз в «Ермаке». Своего шанса ангарские хоккеисты не упустили. Егор Софьин выиграл вбрасывание у ворот «Бурана», а секундами позже с паса Савелия Козлова аккуратно переправил шайбу в сетку – 1:1 к первому перерыву.

Вторая же треть поединка началась с гола давненько не отличавшегося Айрата Мурзина. Лучший бомбардир воронежской команды образца прошлого сезона, которому здорово ассистировал Игорь Мирнов, рванул по левому краю и броском в ближний нижний угол оставил Назарова не у дел. Вот только теперь «ураганные» пробыли впереди и вовсе всего лишь 50 секунд. Артем Воробьев преуспел на точке вбрасывания, шайба отскочила к Короткову, а тот сильно и точно выстрелил с кистей – 2:2.

Далее хозяевам пришлось еще и в меньшинстве поиграть, и только потом они наконец-то полностью захватили инициативу. Очередным удалением в составе соперника воронежцы не воспользовались, а вот следующее нарушение, совершенное на Мирнове, помогло им снова оказаться в лидерах. Дубль оформил Сидляров, которого Аслан Раисов с Русланом Хасаншиным вывели на бросок по практически пустым воротам – 3:2. До перерыва «Буран» отыграл еще одно большинство, создал несколько опасных моментов и мог забить точную копию предыдущего гола, да Сидляров в створ не попал, упустив верную возможность оформить хет-трик.

Ну а в третьем периоде ангарчанам приходилось фактически лишь обороняться. Один только Алексей Шантыка, очень настойчиво действовавший на острие атаки, несколько раз весьма всерьез угрожал их воротам. Он-то на 50-й минуте и увеличил дистанцию между командами. «Буран» снова отличился в формате «5 на 4», и опять в роли удачливого ассистента выступил Раисов, который выдал отличный пас на «пятак» – 4:2. Не прошло и полутора минут, как хозяева сняли последние вопросы относительно исхода встречи. В быстрой атаке Мурзин попытался перевести шайбу на дальнюю штангу Савве Андрееву, но, как и в случае с первым голом, рикошет помог воронежцам и застал врасплох Назарова – 5:2.

Благодаря этой победе «Буран» сделал два шага вверх по таблице, поднялся на 21-ю ее строчку и сократил свое отставание от зоны плей-офф всего до четырех очков. Завтра, 7 декабря, «ураганные» примут красноярский «Сокол», который, напомним, тренирует бывший наставник нашей команды Александр Титов. Матч начнется в 19 часов.