2024-04-19

Поражение в Сибири: воронежский «Факел» с минимальным счетом уступил томичам

Сегодня, 14 октября, в первенстве Футбольной национальной лиги сезона-2017/18 проходят поединки 18-го тура.

Сегодня, 14 октября, в первенстве Футбольной национальной лиги сезона-2017/18 проходят поединки 18-го тура. Воронежский «Факел» свой очередной матч уже завершил: на поле томского стадиона «Труд» подопечные Павла Гусева сразились с «Томью».

«Томь» Томск – «Факел» Воронеж – 1:0 (1:0)

Голы: Пульич, 32 (1:0).

«Томь»: Шафинский, Иванов, Зуйков, Пульич, Микуцкис, Деобальд (Гирдвайнис, 89), Гвинейский (Макурин, 67), Сасин (Большунов, 86), Померко, Войдель (к), Саная.

«Факел»: Федоров, Мустафин (Семенов, 46), Осипенко, Хайманов, Молодцов, Лукьяновс (к), Амбарцумян, Каюмов, Ушаков (Шарифи, 46), Мичуренков, Сердюк (Чхапелия, 70).

Предупреждения: Осипенко, 17; Сасин, 64; Амбарцумян, 88.

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), Р. Милюченко, А. Рунов (оба – Санкт-Петербург).

14 октября. Томск, стадион «Труд».

К очной встрече соперники подошли, пребывая в «зоне вылета». Напомним, наша команда, еще неделю назад находившаяся на самом дне таблицы, в прошлом туре сенсационно одолела дома самарские «Крылья Советов» (1:0) и, набрав 16 очков, поднялась на 16-е место. Сибиряки, которые еще в минувшем сезоне выступали в Премьер-лиге, расположились строчкой ниже. От «Факела» их отделяло лишь одно очко. При этом команда Валерия Петракова не выигрывала на протяжении уже двух месяцев: в десяти предыдущих матчах томичи трижды разошлись с соперниками миром и потерпели семь поражений.

Стартовому свистку нижегородского рефери Михаила Вилкова предшествовала минута молчания в память об известном российском футбольном специалисте Константине Сарсания. Как уже сообщал «Горком36», 7 октября бывший игрок, а позже – главный тренер, президент и генеральный менеджер «Факела» скоропостижно скончался в одной из московских клиник на 50-м году жизни…

Томичи, явно горевшие желанием прервать свой незавидный «сериал», сразу же со всей серьезностью взялись за дело. И уже на 4-й минуте им удалось создать первый довольно опасный момент. Дмитрий Сасин после скидки хорвата Анте Пульича из пределов штрафной воронежцев бил в левый от себя нижний угол, но на пути мяча оказался Игорь Хайманов. Совсем скоро возникла еще более острая ситуация. Подача Павла Деобальда от углового флажка дошла до Анзора Саная, и тот с выгоднейшей позиции не попал в пустую «рамку».

«Факел» смог ответить противнику на 11-й минуте, когда Армен Амбарцумян заставил защитника сибиряков нарушить правила в 25 метрах от их ворот. Иванс Лукьяновс мастерски перекинул «стенку», вот только здорово сыграл и голкипер «Томи» Юрий Шафинский, доставший мяч и переведший его через перекладину. Следом блеснул уже наш вратарь Артем Федоров, который справился с ударом в упор опытнейшего капитана томичей Романа Войделя, замыкавшего навес Алексея Померко.

Постепенно воронежцы подравняли игру. И на исходе ее получаса верный шанс открыть счет снова представился Лукьяновсу. После навеса Темура Мустафина и отскока от головы Пульича капитан гостей дважды подряд атаковал с убойной дистанции, однако в обоих случаях «Томь» спасал литовский защитник Томас Микуцикс, выносивший мяч с «ленточки».

А затем опять настало время хозяев поля. На 31-й минуте восьмой по счету угловой в их исполнении привел к опасному удару головой Померко – Федоров смог отвести эту угрозу. Следующий же выпад томичей получился результативным. Сергей Зуйков из центрального круга сделал перевод влево – на Деобальда, избежавшего офсайдной «ловушки», тот прострелил в направлении Саная, который в подкате пробил в штангу, и набежавший Пульич с острого угла все-таки вогнал мяч в сетку – 1:0.

В перерыве тренерский штаб гостей произвел сразу две замены. На левом краю обороны вместо Мустафина появился Андрей Семенов. Еще одна корректива произошла в средней линии, и коснулась она того же фланга: Евгений Ушаков досрочно отправился в раздевалку, а на поле вышел Махмаднаим Шарифи.

Первый в тайме реально опасный момент вновь создали хозяева. Произошло это на 54-й минуте, когда Зуйков на своей половине поля перехватил неудачную передачу Шарифи и отпасовал Померко, сделавшему сильный заброс вперед. Мяч пролетел за спины Хайманову с Максимом Осипенко, и Саная вышел один на один, однако, пробив мимо выскочившего из ворот Федорова, в створ не попал.

Немногим позже очень близок был к успеху «Факел». Артем Сердюк на левой бровке «продавил» Микуцкиса, продвинулся до лицевой линии и покатил мяч набежавшему Лукьяновсу, который нанес удар в падении, и Шафинский еле успел среагировать. Ближе к середине тайма правый хавбек гостей снова оказался в центре событий. Откликнувшись на подачу Амбарцумяна со «стандарта», Лукьяновс сделал скидку во вратарскую площадку, и голкипер томичей на долю секунды опередил Осипенко.

В дальнейшем все старания футболистов «Факела» оставались тщетными, и острота во владениях сибирской команды фактически не возникала. И все-таки на 90-й минуте воронежцам представилась очень неплохая возможность зацепиться-таки за ничью. Ника Чхапелия на правом краю ловко обыграл Андрея Иванова, вошел в штрафную и отдал пас влево Шарифи, тот вывел на удар Семенова, однако Андрей толком под мяч не подстроился и сходу запустил его мимо цели.

Следующий поединок с участием нашей команды, оставшейся в «подвале» таблицы, состоится в предстоящую субботу, 21 октября. В родных стенах воронежцы померятся силами с ФК «Химки», который возглавляет бывший наставник «Факела» Александр Ирхин. Остается добавить, что матчами 19-го тура будет подытожен первый круг соревнования ФНЛ.