2024-05-02

Преподнесли сенсацию: воронежский «Факел» победил на своем поле одного из фаворитов ФНЛ

В гости к нашей команде приехал один из претендентов на выход в Премьер-лигу – самарские «Крылья Советов».

Матчи 17-го тура первенства Футбольной национальной лиги состоялись в субботу, 7 октября. Воронежский «Факел» проводил свой очередной поединок в родных стенах. В гости к нашей команде приехал один из претендентов на выход в Премьер-лигу – самарские «Крылья Советов».

«Факел» Воронеж – «Крылья Советов» Самара – 1:0 (1:0)

Гол: Мичуренков, 38 (1:0 – с пенальти).

«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Мустафин, Лукьяновс (к), Ушаков, Амбарцумян, Каюмов (Шарифи, 86), Сердюк (Мануковский, 75), Мичуренков (Верулидзе, 81).

«Крылья Советов»: Конюхов, Гаджибеков, Надсон, Таранов (к), Зотов, Ткачук, Мияйлович, Зинков, Чочиев (Кленкин, 72), Корниленко, Самодин (Алиев, 67).

Предупреждения: Осипенко, 13; Корниленко, 47; Федоров, 90+1; Молодцов, 90+2; Мияйлович, 90+3.

Судья: А. Матюнин (Москва), А. Филипкин, Р. Лихачев (оба – Екатеринбург).

7 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2100 зрителей.

Напомним, неделей ранее подопечные Павла Гусева неудачно наведались в Дзержинск. Уступив со счетом 1:2 нижегородскому «Олимпийцу», воронежцы откатились на последнюю, 20-ю строчку таблицы. Самарцы же в прошлом туре одержали уже двенадцатую победу в сезоне. Одолев дома петербургский «Зенит-2» (1:0), они закрепились на втором месте и сделали очередной шаг в направлении высшего российского дивизиона, который покинули минувшей весной.

Безусловно, «Крылья Советов», ведомые не нуждающимся в лишнем представлении Андреем Тихоновым, считались безоговорочными фаворитами отчетного матча. И стартовый отрезок встречи, в общем-то, подтвердил далеко не самые оптимистичные для воронежцев прогнозы. Волжане практически с начала игры прочно захватили инициативу и к середине тайма создали несколько моментов.

Так, уже на 5-й минуте гостей мог вывести вперед опытнейший белорусский форвард Сергей Корниленко, чей хлесткий удар с острого угла не без труда отразил наш голкипер Артем Федоров. Чуть позже лидер самарских атак, замыкая подачу Дениса Ткачука от углового флажка, в падении пробил головой – чуть выше цели.

Затем выстрелом из-за переделов штрафной площадки хозяев отметился Вячеслав Зинков – рядом со штангой. А следом снова оказался очень близок к успеху Корниленко, который, приняв передачу от Срджана Мияйловича, справа выскочил один на один с Федоровым. Ветеран «Крыльев Советов» направил мяч в ближний угол, да, к счастью для хозяев, угодил в стойку ворот.

Казалось, гол в исполнении волжан назревает. Однако «Факел» сумел не только постепенно выровнять игру, но и «огрызнуться» несколькими острыми выпадами. На 23-й минуте издали пальнул Артем Сердюк – сильно, только немного неточно. Вскоре его примеру последовал Евгений Ушаков, чей выстрел вратарь гостей Евгений Конюхов парировал как-то неуверенно. Сердюк, ринувшийся на отскок, пробил в перекладину, правда, мгновением раньше лайнсмен дал сигнал об офсайде.

Тревожные звонки вновь заставили самарцев встрепенуться. На исходе получаса игры еще один их признанный снайпер Сергей Самодин опасно бил головой, и Федорову опять пришлось потрудиться, дабы накрыть мяч на «ленточке». Впрочем, воронежцы с ответом не затянули. Очередная атака «Факела» завершилась сильным навесом Артема Молодцова справа на дальнюю штангу, и откликнувшийся на него Дмитрий Каюмов нанес удар рядом с «девяткой».

А на 38-й минуте хозяева все-таки повели в счете. Их хорошая комбинация завершилась пасом Сердюка на Дмитрия Мичуренкова, находившегося на линии штрафной, тот попытался финтом уйти от Али Гаджибекова, и защитник волжан нарушил правила – пенальти. К «точке» направился сам пострадавший, и его мощный выстрел оставил Конюхова не у дел – 1:0. Уже в компенсированное к первому тайму время восстановить равновесие мог Самодин, но Игорь Хайманов успел блокировать удар нападающего соперников.

Как бы там ни было, в распоряжении гостей имелась еще вторая половина встречи. Вот только ожидаемого от них всплеска активности и игровой агрессии после возобновления матча не последовало. Действия на переднем фронте у волжан абсолютно не ладились. Воронежцы же достаточно уверенно оборонялись и не упускали возможностей отвечать противнику контратаками.

Фанаты «Факела», словно почувствовав высокую вероятность сенсации, принялись досрочно праздновать победу. Сначала их сектор озарило файер-шоу, затем раздались залпы салюта, окрасившего хмурое октябрьское небо. Поле затянуло дымом, а его хозяева в середине тайма упустили два хороших шанса развить свой успех

На 66-й минуте, после навеса Иванса Лукьяновса с правого фланга и удачного отскока, Мичуренков стрелял из центра штрафной, но бразильский защитник гостей Жозе Надсон не пустил мяч в сетку. Совсем скоро Каюмов в быстрой контратаке запустил вперед того же Мичуренкова, который слева выскочил к воротам, однако в их створ не попал.

Самарцы первый после перерыва опасный момент создали только на 74-й минуте, когда их крайний защитник Георгий Зотов, подключившись к наступлению своей команды, замкнул подачу партнера, и мяч, зацепив Молодцова, пролетел над перекладиной. Еще одна возможность уйти от поражения представилась им уже на самом «флажке», только удар Надсона головой не загнал Федорова в тупик.

Финальный свисток столичного рефери Алексея Матюнина известил о четвертой победе «Факела» в текущем сезоне. Набрав 16 очков, воронежцы опередили «Ротор-Волгоград» (14), ФК «Тюмень», «Луч-Энергия» и «Томь» (все – по 15), что позволило им подняться на шестнадцатое место. В следующую субботу, 14 октября, наша команда сыграет на поле томичей, которые не могут выиграть на протяжении уже десяти туров.