2024-05-04

Поквитались с «металлургами»: воронежский «Буран» начал выезд победой в Новокузнецке

Сегодня, 1 декабря, воронежский «Буран» открыл второй круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18.
Сегодня, 1 декабря, воронежский «Буран» открыл второй круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18. Команда Евгения Федорова сразилась в Новокузнецке с местным «Металлургом».

«Металлург» Новокузнецк – «Буран» Воронеж – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: Бондарев, 06:59 (0:1 – бол.); Ефремов (Суховерхов), 33:04 (0:2); Сидляров (Злобин), 47:53 (0:3); Ефремов (Злобин), 50:46 (0:4 – бол.); Дюрягин (Глазков), 56:22 (1:4).

«Металлург»: Литвинов; Глазков – Петрухно, Чернов (К) – Романцев – Дюрягин (А); Щукин – Скутар, Шубин – Вихарев – Крикуненко; Гуляев – Яценков, Коростин (А) – Кокшаров – Локтев; Михайлов, Малетин – Пархоменко – Мусин, Каницкий.

«Буран»: Заливин; Алексеев (А) – Банцерев (А), Федосеев – Акиньшин – Бондарев; Суховерхов – Геращенко, Злобин – Ефремов – Сидляров; Журиков (К) – Орлов, Маслов – Шипилов – Артамонов; Кузнецов – Ефимов, Луговой – Зотов – Мурзин.

Броски: 69 – 36 (48 – 26). Штрафное время: 27 – 4.

Судьи: В. Спирин; М. Коо, Б. Коваленко.

1декабря. Новокузнецк, Дворец спорта кузнецких металлургов. 2649 зрителей.

Напомним, после неудачной серии домашних поединков (в нее вошло и поражение от «металлургов» со счетом 2:4) состав «Бурана» претерпел определенные изменения. Как уже сообщал «Горком36», клуб досрочно прервал сотрудничество с вратарем Артуром Гайдуллиным, защитником Богданом Гайдашем и форвардом Вадимом Агеевым.

В то же время из красноярского «Сокола» в родную команду вернулся центральный нападающий Даниил Акиньшин. Матч в Новокузнецке он начал в стартовой тройке – вместе с Александром Федосеевым и Никитой Бондаревым. Кроме того, столичное «Динамо» снова командировало в ряды «ураганной» дружины Антона Злобина, Владислава Ефремова и Дмитрия Сидлярова, составивших второе атакующее звено.

Новокузнечане начали игру по-хозяйски и несколько раз потревожили Александра Заливина. Однако их стартовый запал невольно погасил Кирилл Щукин: защитник «Металлурга» грубо атаковал в центре площадки Федосеева, за что ему был выписан большой плюс дисциплинарный штраф, и досрочно отправился в раздевалку.

Пятиминуткой большинства «ураганные» распорядились небезуспешно и «отомстили» за своего партнера, который так и не смог продолжить игру. После наброса Айрата Мурзина на ворота соперника Бондарев переправил шайбу в сетку и открыл счет своим голам в составе воронежского клуба – 0:1. Поведя, «Буран» по-прежнему имел численный перевес, и его отрыв могли увеличить Ефремов с Валерием Суховерховым, но их броски парировал Андрей Литвинов.

Удаление Бондарева представило хозяевам шанс отыграться. Близок к успеху был Роман Крикуненко, прорвавшийся на «пятак», но пробить Заливина ему не удалось. Уже в равных составах сибиряки организовали еще пару опасных выпадов, а затем нарвались на острую «ответку». К их счастью, при выходе «2 в 1» Александр Шипилов не стал пасовать Артему Маслову, решил бросить сам и угодил в Литвинова. Впрочем, за считанные секунды до перерыва вновь создали момент «металлурги»: Заливин не без труда парировал бросок Сергея Коростина с разворота, а Юрию Кокшарову, ринувшемуся на отскок, успел помешать Сидляров.

Во втором периоде игра пошла по сценарию, вполне предполагаемому. Сибиряки старались нагнетать давление на ворота противника, много бросали, воронежцы же действовали от обороны, не упуская возможностей для быстрых контратак. В одной из них Андрей Луговой протащил шайбу в зону хозяев, Игорь Зотов ее подхватил и с близкого расстояния нанес бросок из-под Дениса Петрухно, но как раз в защитника сибиряков и попал.

Далее Заливин продолжил выручать партнеров, и на 34-й минуте они отблагодарили его за надежность. Оплошность Константина Пархоменко позволила Суховерхову совершить перехват, справа войти в зону соперника и отдать передачу Ефремову, который аккуратно уложил шайбу в дальний от себя нижний угол – 0:2. Новокузнечане унывать не стали и к перерыву лишь усилили натиск, но наш «кипер» по-прежнему действовал безупречно.

Не изменилась картина и в заключительном периоде. Уже в самом его начале Заливин спас «ураганных», не позволив отличиться стрелявшему с отличной позиции Денису Дюрягину. Следом Кокшаров подкараулил ошибку Шипилова и пытался затолкать шайбу в ближний угол – и здесь вратарь «Бурана» не сплоховал. Выстояли гости и после того, как Луговой нарвался на штраф, совершив отнюдь не обязательный фол в зоне сибиряков.

И тут воронежцы стараниями своих динамовских «джокеров», убежавших в контратаку, забили третий гол. Злобин выступил в роли ассистента, а Сидляров внешне легко, словно на тренировке, увенчал старания напарника – 0:3. Если и оставались в этом матче какие-то намеки на интригу, то и они исчезли на 51-й минуте. После удаления Дюрягина хозяева выиграли вбрасывание в своей зоне, но Петрухно «подарил» шайбу Сидлярову, с чьей передачи Ефремов оформил дубль – 0:4.

Лишь под занавес поединка новокузнечане чуть подняли настроение своим болельщикам и немного подпортили его гостям. Заливину, отразившему 47 бросков, не дал сыграть на ноль лучший снайпер «металлургов» Дюрягин, который удачно подкорректировал выстрел Ивана Глазкова – 1:4. «Буран» прервал серию из пяти поражений, но пока остался с 21 очком в активе на предпоследнем, 26-м месте. В воскресенье, 3 декабря, воронежцы встретятся в Ангарске с «Ермаком».