2024-03-19

Домашнее поражение: воронежский «Буран» уступил новокузнецким «металлургам», дважды ведя в счете

После трехнедельного перерыва в пятницу, 17 ноября, воронежский «Буран» снова предстал перед своими болельщиками.

После трехнедельного перерыва в пятницу, 17 ноября, воронежский «Буран» снова предстал перед своими болельщиками. На льду Дворца спорта «Юбилейный» команда Евгения Федорова сразилась с новокузнецким «Металлургом».

«Буран» Воронеж – «Металлург» Новокузнецк – 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: Банцерев (Гайдаш, Коротеев), 19:57 (1:0 – бол.); Мусин, 28:59 (1:1); Шипилов (Топорков, Артамонов), 33:32 (2:1); Коростин (Басков, Романцев), 41:15 (2:2); Дюрягин (Кокшаров, Чернов), 47:14 (2:3); Дюрягин (Кокшаров, Чернов), 52:43 (2:4).

«Буран»: Гайдуллин; Топорков – Суховерхов, Дьяченко – Бондарев – Мурзин; Гайдаш – Банцерев, Коротеев – Горшков – Белозеров; Журиков (к) – Е. Орлов, Бешаров – Зотов – Луговой; М. Орлов – Богачев, Маслов – Шипилов – Артамонов.

«Металлург»: Литвинов; Васильченко – Глазков, Чернов (к) – Кокшаров – Дюрягин; Щукин – Скутар, Коростин – Романцев – Басков; Гуляев – Яценков, Бутузов – Вихарев – Локтев; Михайлов – Каницкий, Караваев – Пархоменко – Мусин.

Броски: 37 – 34 (25 – 27). Штрафное время: 2 – 20.

Судьи: И. Ермолаев, В. Спирин; К. Журавлев, Н. Красотин.

17 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 2100 зрителей.

На протяжении четверти века клуб из Кемеровской области неизменно выступал в высшем свете отечественного хоккея. Однако в минувшее межсезонье «Металлург» далеко не бесспорным решением чиновников был исключен из состава участников Континентальной хоккейной лиги и переведен в чемпионат ВХЛ.

Разумеется, состав команды после этого претерпел серьезные изменения и значительно омолодился. В ней остались лишь несколько хоккеистов, имеющих немалый опыт выступлений на высоком уровне. Это – вратарь Иван Касутин, защитник Алексей Васильченко, форварды Артем Чернов и Юрий Кокшаров. Есть в рядах «металлургов» и экс-воронежцы: летом сибирский коллектив пополнили голкипер Андрей Литвинов и игрок обороны Иван Гуляев.

В наш город новокузнечане прибыли, занимая 20-е место и отставая от «зоны плей-офф» совсем на немного. «Буран» же, напомним, даже после весьма неплохого выезда остался на 25-й строчке таблицы. Как уже сообщал «Горком36», к матчу с «Металлургом» линию атаки нашей команды укрепили двое опытных нападающих – Никита Бондарев («Сокол» Красноярск) и Валентин Артамонов («Спутник» Нижний Тагил). Оба они в отчетной встрече дебютировали в составе «ураганной» дружины.

А начался матч с опаснейшего момента у ворот Артура Гайдуллина, случившегося уже на 10-й секунде. Мастерская передача Васильченко дошла до Дениса Дюрягина, и лучший снайпер гостей, выскочив один на один с нашим голкипером, угодил в перекладину. На первой же минуте «Буран» еще и в меньшинстве остался, но удалением Андрея Белозерова сибиряки воспользоваться не сумели.

Далее уже воронежцы поиграли в формате «5 на 4», также не преуспев в розыгрыше лишнего, и постепенно инициатива перешла именно к хозяевам льда. Правда, владея преимуществом и «напрягая» Литвинова, на 11-й минуте «ураганные» едва пропустили. Богдан Гайдаш в своей зоне «подарил» шайбу Андрею Караваеву, который вывел Илью Мусина на бросок в упор, и Гайдуллину пришлось потрудиться, дабы выручить партнеров.

«Буран» вскоре ответил острейшим выпадом четвертого звена. Александр Шипилов прорвался к воротам противника и отпасовал выскочившему на «пятак» Артамонову, однако Литвинов не позволил экс-тагильчанину открыть счет. Затем Артем Маслов, Гайдаш и Евгений Банцерев проверяли на прочность вратаря «металлургов», только он не дрогнул и в этих ситуациях.

И все-таки за мгновения до сирены, известившей о перерыве, хозяева вышли вперед. Новокузнечане, схлопотавшие два удаления, втроем отбивались от штурма пятерки соперников, но не сдюжили. Денис Коротеев, сделав ложный замах, исполнил перевод вправо, на Банцерева, на а уж тот сильнейшим щелчком со средней дистанции вколотил шайбу в ближний от себя угол ворот – 1:0.

Во втором периоде пошла игра на встречных курсах. На 25-й минуте Алексей Басков шикарным пасом отправил Сергея Коростина на дуэль с Гайдуллиным, но форвард «Металлурга» в «рамку» не попал. Ответом воронежцев стал опасный выпад Тимура Бешарова – здесь уже Литвинов проявил вратарское мастерство.

Ближе к экватору матча на табло загорелась вторая единица. Капитан «Бурана» Сергей Журиков, пытаясь выбросить шайбу по борту, попал в Караваева, и отскок получился удачным для Мусина, который в ближнем бою разобрался с Гайдуллиным – 1:1. Минутой позже наши защитники опять «зевнули» длинный пас на синюю линию (выдал его Марк Скутар), однако Даниил Романцев, оказавшись перед воротами, пальнул мимо цели.

Впрочем, на 34-й минуте «ураганные» вернули себе прежний перевес. Перед рекламной паузой отличное соло выдал Валерий Горшков, чьим стараниям не позволил увенчаться голом Литвинов. А сразу после нее затяжная атака хозяев завершилась щелчком Артура Топоркова и добиванием Шипилова – 2:1. Кстати, для 21-летнего воспитанника воронежской школы этот гол стал первым на уровне чемпионата ВХЛ.

Под занавес второй трети поединка «Буран» выдержал нешуточный натиск сибиряков. Да только решающий период хозяева, увы, провалили. Уже через 75 секунд после возобновления игры «металлурги» снова настигли соперника. В быстрой атаке Коростин, не встретив должного сопротивления со стороны Егора Орлова, бросил из правого круга, и Гайдуллин капитулировал – 2:2.

Удаление Караваева представило воронежцам шанс вернуть все на свои места, но реализация у них откровенно не заладилась. Когда же составы уравнялись, новокузнечане создали еще несколько моментов, и на 48-й минуте оказались впереди. Опытнейший Чернов с двух метров пробить Гайдуллина не смог, однако сам подхватил шайбу, из-за ворот переправил ее Дюрягину, и тот не промахнулся – 2:3.

Поведя, «Металлург» продолжил контролировать ситуацию. Станислав Бутузов заставил потрудиться нашего вратаря, Романцев выстрелил в перекладину, Коростин – рядом со штангой. Пыл гостей остудило лишь удаление все того же Романцева, только и теперь «Буран» не извлек дивидендов из большинства.

А на 53-й минуте преимущество сибиряков закрепил Дюрягин. Свой десятый гол в нынешнем сезоне молодой форвард забил щелчком почти с нулевого угла, который оказался для Гайдуллина неразрешимой задачей – 2:4. Следующий матч «Буран» проведет в предстоящий вторник, 21 ноября. В гости к нему приедет красноярский «Сокол».