2025-06-01

Под уголовное дело попал экс-глава Ямного под Воронежем

Под уголовное дело попал экс-глава Ямного под Воронежем
Экс-глава Яменского сельского поселения Станислав Стародубцев стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Как сообщает издание «Вести Воронеж», основанием для преследования стало ведение коммерческой деятельности частной охранной фирмой «Ермак», принадлежащей супруге Стародубцева. Организация ранее заключила контракт на охрану администрации Ямного, что противоречит законодательству о запрете совмещения государственных обязанностей с предпринимательством.

В середине апреля Станислав Стародубцев добровольно покинул должность главы Яменского поселения, ссылаясь на соблюдение принципа равноправия кандидатов и прозрачности выборов. Ранее отставку чиновника потребовала прокуратура Воронежской области, найдя в его деятельности признаки коррупции.

Сам чиновник признал допущенные ошибки при заполнении декларации о доходах, но усомнился в объективности выдвинутых обвинений, охарактеризовав их как надуманные и предвзятые.