2024-04-19

Победа на Кипре: воронежский «Факел» взял верх во встрече с рижанами

Сегодня, 16 февраля, воронежский «Факел» провел свой третий матч в рамках розыгрыша VII Кубка Футбольный национальной лиги, проходящего в кипрском Пафосе.
Сегодня, 16 февраля, воронежский «Факел» провел свой третий матч в рамках розыгрыша VII Кубка Футбольный национальной лиги, проходящего в кипрском Пафосе. Под занавес группового раунда наша команда сошлась на поле уже хорошо ей знакомого стадиона «Ероскипу» с бронзовым призером чемпионата Латвии – ФК «Рига».

«Факел» Воронеж – ФК «Рига» Рига – 1:0 (0:0)

Гол: Сердюк, 63 (1:0).

«Факел»: Трунин, Осипенко, Семенов, Хайманов, Лукьяновс, Амбарцумян, Молодцов, Мануковский (к), Сердюк (Алхазов, 84), Арустамян, Мичуренков (Верулидзе, 67).

ФК «Рига»: Озолс (Пуринш, 46), Чударс (Байенко, 46), Черноморийс (Смирновс, 46), Куракинс (Карклиньшс, 46), Стуглис (Ващук, 46), Зюзинс (Енин, 40), Давиденковс (Пунцулс, 46), Вушурович (Богдашкинс, 64), Лайзанс (к) (Петерсонс, 49), Литвинскис (Маслач, 64), Мицкевичс (Эбанга, 46).

Предупреждения: Мичуренков, 45+1; Литвинскис, 45+1.

Судьи: Р. Чернов, М. Ковалев (оба – Москва), А. Филимонов (Орехово-Зуево).

16 февраля. Пафос, Кипр. Стадион «Ероскипу».

Напомним, рижане досрочно застолбили за собой первое место в квартете «А» и заслужили единственную путевку в полуфинал. Подопечные македонского специалиста Гоче Седлоски с одинаковым счетом 1:0 поочередно одолели самарские «Крылья Советов» и «Чайку» из села Песчанокопское Ростовской области.

«Факел» же, как уже сообщал «Горком36», в двух поединках сумел добыть лишь одно очко. С песчанокопским коллективом команда Павла Гусева разошлась ничьей – 1:1, а в игре с волжанами потерпела поражение – 0:1. С учетом того, что сегодняшняя встреча «Крыльев Советов» и «Чайки» завершилась победой самарцев (1:0), воронежцы могли претендовать только на третье место в группе. Дабы продолжить борьбу за итоговые 9-12 позиции, им требовалось не проиграть латвийцам.

В стартовые полчаса соперники совершили лишь несколько потенциально опасных подходов, а вот до реальных угроз дело никак не доходило. Зато в заключительной трети первого тайма обе команды создали по паре достаточно опасных моментов. На 30-й минуте рижане могли открыть счет благодаря «стандарту». Антонс Куракинс подал от углового флажка, Артурс Зюзинс сделал скидку во вратарскую площадку, и воронежский латвиец Иванс Лукьяновс всего на долю секунды опередил Алексейса Давиденковса, не позволив тому протолкнуть мяч в сетку.

Номинальные хозяева не затянули с ответом. Артур Арустамян откликнулся на перевод вправо Александра Мануковского, здорово убрал на замахе Куракинса и пальнул в ближнюю «девятку» – чуть неточно. Немногим позже Армен Амбарцумян навесом со штрафного нашел Андрея Семенова, тот головой переправил мяч на дальнюю штангу, однако Артему Сердюку поразить пустой угол ворот не удалось. Наконец, в концовке тайма у капитана рижан Олега Лайзанса получился хороший дальний выстрел под перекладину, заставивший потрудиться Илью Трунина.

В дебюте второй половины встречи латвийцам, чей состав в перерыве претерпел значительные изменения, представилась еще одна хорошая возможность оказаться впереди. Богдан Ващук отличным пасом выводил один на один Эрика Пунцулса, но форвард замешкался, запутался с мячом и в итоге упустил его за лицевую линию. А вот воронежцы свой очередной момент реализовали. Арустамян подал с правого фланга, Сердюк пробил головой и после того, как Нильс Пуринш в броске перевел мяч в перекладину, сам же первым успел на отскок – 1:0.

Совсем скоро отрыв «Факела» мог стать более существенным. Арустамян с хорошей позиции наносил удар в дальний от себя нижний угол, но на пути мяча оказался сербский защитник рижан Марио Маслач. А на 80-й минуте к быстрой атаке нашей команды подключился Артем Молодцов, оказавшийся на позиции центрфорварда и получивший хорошую передачу на ход от Сердюка. Войдя в штрафную площадь, наш правый защитник бил, казалось, наверняка, однако выбрал чуть неправильный прицел.

Рижане подобрать ключи к воротам Трунина так и не сумели, и воронежцы победили с минимальным перевесом. Свой следующий матч «Факел» сыграет в понедельник, 19 февраля, на стадионе «Куклия». Его соперником станет команда, которая займет третье место в группе «В».