2024-03-29

Разошлись миром: воронежский «Факел» открыл Кубок ФНЛ ничьей с песчанокопской «Чайкой»

Воронежский «Факел», являющийся действующим обладателем данного трофея, в первом матче встретился с «Чайкой» из села Песчанокопское Ростовской области.

Сегодня, 10 февраля, в кипрском городе Пафос стартовал очередной, седьмой по счету розыгрыш Кубка Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел», являющийся действующим обладателем данного трофея, в первом матче встретился с «Чайкой» из села Песчанокопское Ростовской области.

«Чайка» Песчанокопское – «Факел» Воронеж – 1:1 (1:1)

Голы: Хайманов, 14 (0:1); Нестеренко, 37 (1:1).

«Чайка»: Антипов, Шахтиев, Алферов, Нестеренко, Дубовой (к) (Васильев, 76), Троянов, Салахутдинов (Михеев, 46), Ослоновский, Магомедов, Карташов (Ситников, 59), Обозный (Хохлачев, 46).

«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Семенов, Шарифи (Арустамян, 64), Амбарцумян, Мануковский (к), Лукьяновс (Чхапелия, 64; Мустафин, 89), Алхазов (Сердюк, 46), Мичуренков.

Предупреждения: Обозный, 18; Троянов, 75.

Судьи: В. Казарцев, Р. Милюченко (оба – Санкт-Петербург), А. Шимарыгин (Сосновый Бор).

10 февраля. Пафос, Кипр. Стадион «Ероскипу».

Напомним, соперник нашего клуба участвует в первенстве второго отечественного дивизиона. В нынешнем турнире зоны «Юг» песчанокопцы занимают пятое место. До недавних пор «Чайку» возглавлял волгоградский специалист, экс-защитник «Ротора» Валерий Бурлаченко. Однако в ноябре он был отправлен в отставку, а перед новогодними каникулами новым «рулевым» команды стал бывший хавбек сборной России, трехкратный чемпион страны в составе московского «Спартака» Виктор Булатов.

Счет в отчетном матче открыли воронежцы, которым удался достаточно быстрый гол. На 14-й минуте Армен Амбарцумян исполнил подачу от углового флажка на ближнюю штангу, Александр Алхазов сделал удачную скидку головой, и Игорю Хайманову, оказавшемуся без присмотра соперников, оставалось лишь с двух метров переправить мяч в фактически пустые ворота – 0:1.

Постепенно футболисты «Чайки» активизировались, и на 37-й минуте им удалось восстановить равновесие. Два Владислава, Ослоновский и Дубовой, поочередно проверили бдительность Артема Федорова ударами в левый нижний от него угол, и в обоих случаях наш голкипер в бросках переводил мяч за лицевую линию. Подача второго углового стала для песчанокопцев успешной: навес того же Ослоновского в прыжке замкнул защитник номинальных хозяев Евгений Нестеренко – 1:1.

Перед самым перерывом «Факел» снова мог оказаться впереди. Андрей Семенов, подключившись к атаке левым флангом, нанес довольно опасный удар и заставил потрудиться вратаря-новичка соперников Антона Антипова (экс «Спартак-Нальчик»). Последовавший розыгрыш «стандарта» также таил немалую угрозу: мяч дошел до Иванса Лукьяновса, который пробил из пределов штрафной площадки в дальний угол и лишь совсем немного ошибся с прицелом.

А вот во второй половине встречи воронежцы не создали ни одного реально опасного момента. Единственная неплохая возможность изменить счет представилась им в середине тайма, когда Семенов, вновь подключившись к атаке, заставил соперника нарушить правила примерно в 18 метрах от ворот. Вот только наш капитан Александр Мануковский, перекинув «стенку», запустил мяч значительно выше цели.

«Чайка», надо признать, была все-таки ближе к успеху. Так, на 55-й минуте опытнейший форвард Андрей Михеев, поигравший в Премьер-лиге за ФК «Краснодар», а также выступавший в ряде клубов ФНЛ, воспользовался классной передачей партнера и с ходу пальнул рядом со штангой. Затем он же сделал хорошую скидку Александру Хохлачеву, но удар с разворота у молодого форварда, находившегося в пяти метрах от ворот, не получился. Наконец, чуть не повезло хавбеку песчанокопцев Петру Ситникову, который здорово пробил со средней дистанции, однако на пути мяча оказалась перекладина, выручившая старших по рангу.

Итак, турнир в Пафосе «Факел» начал ничьей. Во вторник, 13 февраля, команда Павла Гусева встретится с самарскими «Крыльями Советов». Этот матч начнется в 11:15 по московскому времени. Остается сказать, что волжский клуб, считающийся одним из претендентов на победу в Кубке, сегодня уступил бронзовому призеру чемпионату Латвии, ФК «Рига», со счетом 0:1.