2024-05-21

Первый тайм матча «Ростов» – «Факел» Воронеж завершился нулевой ничьей

В Ростове-на-Дону проходит заключительный матч первого игрового дня 26-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. ФК «Ростов», занимающий второе место, принимает «Факел», который обосновался на четырнадцатой строчке таблицы.

Сегодняшний поединок является первым, который воронежская команда проводит под руководством своего нового главного тренера Вадима Евсеева. Напомним, бывший защитник сборной России всего несколько дней назад сменил на посту рулевого «Факела» Дмитрия Пятибратова, чей контракт был досрочно «разорван» по обоюдному согласию сторон.

– Сейчас надо говорить не обо мне, а о команде, – подчеркнул Вадим Валентинович в эфире «Матч ТВ» перед началом игры. – У нас было мало времени, но мы успели подготовиться к матчу. Нам необходимо набирать очки. Физически команда готова очень хорошо, мне не нужно подгонять футболистов. Надо только придать ребятам определенный импульс, чтобы решить поставленную задачу.

Первая половина матча осталась позади, и пока никому из соперников не удалось открыть счет. Единственный по-настоящему опасный момент возник на 15-й минуте во владениях хозяев поля. Лучший бомбардир воронежцев Георгий Гонгадзе из пределов штрафной площадки пробил с отскоком от газона, но опытнейший вратарь «Ростова» Сергея Песьяков справился с угрозой. Отметим, что калужский рефери Евгений Кукуляк зафиксировал к перерыву уже семнадцать фолов, однако при этом показал лишь одну желтую карточку. Ее получил хавбек гостей Роман Акбашев.

Независимо от результата ростовского матча «Факел», как минимум, сохранит прежний отрыв от зоны прямого вылета из РПЛ. Находящиеся в ней ФК «Химки» (17 очков) и «Торпедо» (13) потерпели сегодня очередные поражения. Подмосковный коллектив на «Арене Химки» уступил 0:1 «Динамо», пропустив с пенальти на отметке «90+7», а столичная команда попала под разгром 1:5 в домашней встрече с «Ахматом».