2024-04-28

Первую победу в сезоне МФЛ одержала молодежка воронежского «Факела»

В первенстве Молодежной футбольной лиги сегодня, 15 марта, проходят поединки второго тура предварительного этапа. Резервисты «Факела», выступающие в группе «Б», на выезде померились силами с оренбургскими сверстниками.

ФК «Оренбург-М» Оренбург – «Факел-М» Воронеж – 0:2 (0:1)

Голы: Уваров, 5 (0:1); Сеник, 90+2 (0:2 – с пенальти).

ФК «Оренбург-М»: Скичко, Кузьменко, Питинцев (Андреев, 60; Бикбулатов, 81), Снетков (Бахыш-Заде, 63), Ямуков (Тарасюк, 71), Косерик, Ражин, Батыршин, Леонов (Иващенко, 90), Летечин, Уразов (к) (Груднов, 65).

«Факел-М»: Калиничев, Васин, Свирин, Ивлев, Сизинцев, Ткачев, Горяинов, Сеник (к), Паткович (Меркулов, 83), Симонов (Федин, 77), Уваров (Плаксин, 65).

Предупреждения: Летечин, 22; Сеник, 28; Паткович, 41; Ражин, 52; Ивлев, 68; Груднов, 73; Леонов, 79.

Судьи: Д. Соболев (Новосибирск), Д. Задорожный, Б. Мамедов (оба - Оренбург).

15 марта. Оренбург, стадион «Газовик».

Старт очередного первенства МФЛ, которое теперь проходит по системе «весна – осень», стоит напомнить, сложился для воронежцев крайне неудачно. Как сообщал «Горком36», подопечные Дмитрия Кудинова гостили в Санкт-Петербурге, где уступили с крупным и «сухим» теннисным счетом 0:6 местным «зенитчикам». Не блеснули в первом матче нового сезона и оренбуржцы, которые проиграли 0:3 в Ростове-на-Дону.

Отчетную встречу наши футболисты начали куда увереннее, нежели их соперники. И первый, максимально важный гол «Факел-М» забил очень быстро, уже на 5-й минуте. Затяжную атаку гостей обострила подача Михаила Свирина с левого фланга, адресатом которой являлся высокорослый Илья Васин. Ему не удалось увенчать старания партнера, однако мяч дошел в итоге до Андрея Уварова, дежурившего на дальней штанге, и 17-летний нападающий с убойной позиции не промахнулся – 0:1.

В середине первого тайма воронежцы чуть было не увеличили свой отрыв. На этот раз успех им мог принести розыгрыш стандартного положения. Никита Паткович навесил от углового флажка, и тот же Васин, уверенно выигравший верховую борьбу, пробил головой в левый нижний от себя угол ворот. Казалось, южноуральцам не избежать новой беды, однако их голкипер Егор Скичко в отчаянном броске выручил команду.

Хозяева в свою очередь до перерыва так ни разу и не потревожили всерьез стража ворот соперников Владислава Калиничева. А вот сразу после отдыха во владениях «Факела-М» возникла потенциально голевая ситуация. В результате прострела Виталия Летечина и нескольких рикошетов капитан «горожан» Тимур Уразов удачно поймал отскок и сильно пальнул сходу. На счастье гостей, полузащитник «Оренбурга» взял, мягко говоря, не лучший прицел, и мяч просвистел заметно выше перекладины.

Следующие же по-настоящему опасные моменты возникли только ближе к финальному свистку. И острота случалась исключительно у ворот хозяев. Так, на 84-й минуте Васин, откликнувшийся на передачу с фланга, вполне мог отметиться голом-красавцем, однако Скичко среагировал на его удар с убойной позиции. Новая дуэль этих футболистов состоялась совсем скоро. После паса из глубины поля Васин слева выскочил один на один, но и теперь ему не удалось переиграть вратаря соперников.

Впрочем, в компенсированное арбитром время воронежцы все-таки отличились во второй раз. Защитник оренбургской команды Николай Косерик в своей штрафной площадке сфолил на Артеме Горяинове, и рефери без раздумий указал на «точку». Пенальти капитан гостей Денис Сеник исполнил безупречно – 0:2. Остается добавить, что после паузы, связанной с матчами национальных сборных, первенство МФЛ возобновится через две недели, 29 марта. В рамках третьего тура «Факел-М» проведет первый домашний поединок сезона. Соперничать ему предстоит с молодежкой столичного «Динамо».