2024-04-27

Молодежка воронежского «Факела» крупно проиграла на старте нового сезона

Сегодня, 8 марта, стартовало очередное первенство Молодежной футбольной лиги. Турнир пройдет в два этапа по схеме «весна – осень». Резервисты «Факела» открыли его на поле петербургских «зенитчиков».

«Зенит-М» Санкт-Петербург – «Факел-М» Воронеж – 6:0 (4:0)

Голы: Хохлов, 17, 34 (1:0, 2:0); Иванов, 39 (3:0); Ананьев, 44 (4:0); Хохлов, 74, 89 (5:0, 6:0).

«Зенит-М»: Шичанин, Бардачев, Калинин (Халилов, 68), Обонин (Дубинин, 68), Тарасов (Попенков, 68), Ананьев (Лукиян, 68), Карелин (Широков, 68), Мушкарин (к), Базилевский, Иванов (Чернов, 69), Хохлов.

«Факел-М»: Калиничев, Васин (Саласин, 62), Свирин, Ивлев, Сизинцев, Ткачев, Чихрадзе, Сеник (к) (Плаксин, 46), Паткович (Федин, 71), Симонов (Беляев, 71), Уваров (Меркулов, 46).

Предупреждения: Сеник, 41.

Судьи: Е. Куракин (Сыктывкар), Н. Попов, К. Киселев (оба – Санкт-Петербург).

8 марта. Санкт-Петербург, стадион «Газпром-Академия».

В силу возрастных ограничений в МФЛ составы обеих команд за зимний перерыв, вполне естественно, претерпели весьма и весьма значительные изменения. Если говорить о воронежской команде, то на сегодняшний поединок вышли всего несколько футболистов, которые являлись полноправными игроками основной обоймы по ходу прошлого сезона. Это – вратарь Владислав Калиничев, защитник Никита Ивлев, хавбеки Денис Сеник и Кирилл Симонов.

– В нашей заявке четырнадцать новых фамилий. Ребята, пришедшие из клубной Академии, полны решимости и обладают отличной мотивацией. В ходе работы они столкнулись с новым уровнем требований. Адаптация к ним у каждого проходит по-разному, и это нормально, – заявил наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов в интервью клубной пресс-службе. – Прошло не так много времени для глубоких оценок. К тому же контрольные матчи и официальные отличаются друг от друга. Надеемся, что в боевых условиях игроки будут показывать максимум. Ведь футболисты 2007 года рождения, которые имеют за плечами опыт выступления в ЮФЛ, знают, как выигрывать, а также обладают правильной ментальностью.

Первая половина отчетной встречи, надо признать, проходила при подавляющем превосходстве хозяев поля. Дебютный отрезок матча обошелся без реально опасных моментов, но затем подопечные Константина Коноплева принялись создавать их один за другим. На 14-й минуте питерским футболистам чуть-чуть не повезло. Тимур Иванов с передачи Никиты Базилевского бил, казалось бы, наверняка, да на помощь Калиничеву пришла штанга. Впрочем, совсем скоро счет был открыт. Максим Хохлов, которому ассистировал тот же Базилевский, справа ворвался в штрафную площадку соперников и пальнул в дальний нижний от себя угол ворот – 1:0.

Вскоре петербуржцы вполне могли увеличить свой отрыв, вот только Калиничев совершил пару спасений. А затем, после непродолжительного затишья, «зенитчики» всего лишь за десять минут закрыли все вопросы относительно исхода этого поединка. Сначала Хохлов воспользовался отличным пасом Александра Тарасова из глубины поля, слева выскочил один на один и оформил дубль. Следом голкипер «Факела-М» парировал дальний выстрел Станислава Карелина, но на отскок успел Иванов. Подытожил же первый тайм Иван Ананьев, который нанес шикарный обводящий удар из-за пределов штрафной площадки воронежской команды – 4:0.

«Зенит-М» максимально уверенно смотрелся и после перерыва. Так, на 55-й минуте Хохлов имел прекрасную возможность отпраздновать хет-трик, да не лучшим образом пробил с хорошего паса Ананьева, и Калиничеву удалось выручить своих партнеров. Совсем скоро ситуация повторилась фактически от и до. Снова Ананьев выдал потенциально голевую передачу Хохлову, и опять Калиничев, который принял капитанскую повязку у замененного Сеника, сыграл максимально надежно.

Только в середине второго тайма гости смогли наконец-то потревожить вратаря соперников Максима Шичанина. Его бдительность проверил Ивлев, который, преуспев на подборе, пальнул с дальней дистанции. А на 74-й минуте, после того как тренерский штаб «Зенита-М», поменял более половины состава, отрыв питерцев увеличился до отметки в «плюс пять». Александру Широкову, решительно взявшему игру на себя, не позволил отметиться голом-красавцем Калиничев, но Хохлов добил мяч в сетку и все-таки сделал хет-трик. Он же под самый занавес встречи ударом с близкого расстояния оформил покер и подвел итог – 6:0, «теннисная» победа серебряных призеров прошлого, переходного сезона.

Остается добавить, что «Факел-М», который на предварительном этапе первенства выступает в группе «Б», проведет на чужом поле и следующий календарный поединок. Он состоится в пятницу, 15 марта. Воронежская команда сразится в этот день с молодежкой ФК «Оренбург». Игра начнется в 13 часов по московскому времени.