В окнах бывшего кинотеатра как будто на пленке «развернется» хроника жизни Девичка, собранная из фрагментов старинных фотографий. По замыслу авторов, экспозиция будет сменяемой.
Галерея – первый этап реализации одного из проектов «Окна Девичка», который в рамках лаборатории культурной активации разработала команда «Среда и архитектура». Это коллективный труд, в котором поучаствовали воронежцы и жители других городов, специально приехавшие для участия в лаборатории: Анна Белоусова, Ольга Краснова, Александра Шкарупа, Ксения Буденная, Марина Молодых, Михаил Тулупченко. Они предложили идею по мотивам «арт-консерваций» в Самаре и Нижнем Новгороде – закрыть зияющие окна старинных зданий арт-объектами. На первом этапе было выбрано здание, собственник которого одобрил идею размещения уличной галереи. Повесить арт-объекты активисты планируют в рамках общегородского субботника 12 апреля.
Это проект, разработанный в рамках «Лаборатории культурной активации Девичок», которая прошла в середине марта при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. Напомним, «Лаборатория культурной активации Девичок» прошла с 13 по 16 марта. В четырехдневном исследовании исторического района в центре города и разработке креативных концепций приняли участие более 50 человек. А в общей сложности к проекту в качестве слушателей лектория об экономике наследия и защиты эскизных проектов присоединилось более 1000 воронежцев.
Организатор лаборатории - АНО «Точка» – выиграл грант президентского Фонда культурных инициатив на проведение исследования культурных кодов, разработку и реализацию проектов, раскрывающих туристический и культурный потенциал одного из старейших районов Воронежа.