2024-04-25

Опять последние: воронежский «Факел» уступил подмосковным гостям и вернулся на нижнюю строчку таблицы

Заключительный поединок первого круга соревнования «Факел» сыграл на своем поле. Его гостем стал подмосковный ФК «Химки».

В субботу, 21 октября, прошли матчи 19-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. Заключительный поединок первого круга соревнования «Факел» сыграл на своем поле. Его гостем стал подмосковный ФК «Химки».

«Факел» Воронеж – ФК «Химки» Химки – 0:1 (0:0)

Гол: Кузьмичев, 77 (0:1).

«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Шабанов, Семенов, Шарифи, Амбарцумян, Каюмов (Масимов, 70), Лукьяновс (к) (Мануковский, 83), Чхапелия (Сердюк, 79), Мичуренков.

ФК «Химки»: Исупов, Заика, Малания, Шумских, Лисинков, Мостовой (Кокоев, 69), Тюнин (к), Яковлев, Петрусев (Лапин, 58), Радченко (Пичугин, 74), Кузьмичев.

Предупреждения: Петрусев, 20; Тюнин, 38; Мичуренков, по окончании матча.

Судьи: Н. Волошин (Смоленск), А. Шимарыгин (Сосновый Бор), П. Новиков (Санкт-Петербург).

21 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1600 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», неделей ранее наша команда гостила в далеком Томске, где со счетом 0:1 уступила местной «Томи». Справив отнюдь не самый веселый юбилей – десятое поражение в нынешнем первенстве, подопечные Павла Гусева опустились на предпоследнюю, девятнадцатую строчку турнирной таблицы.

Химчане же расположились чуть выше «зоны вылета» (на 13-м месте) и воронежцев опережали лишь на три очка – 19 против 16. Подмосковный клуб здорово стартовал, выиграв первые три матча и возглавив гонку. Но в следующих девяти встречах случились семь поражений при паре ничьих, что привело к смене «рулевого». Бывший хавбек «Факела» Олег Стогов ушел в отставку, а к руководству командой приступил Александр Ирхин.

Стоит напомнить, что опытнейший специалист, работавший в Воронеже в 2004-2005 годах, в прошлом сезоне уже занимал пост главного тренера ФК «Химки». Правда, тогда Александр Сергеевич де-факто исполнял роль консультанта Стогова. С момента возвращения Ирхина в клуб «горожане» с переменным успехом провели шесть матчей: две победы при таком же количестве ничьих и поражений.

Начав поединок достаточно активно, «Факел» уже на 3-й минуте мог вырваться вперед. Это Махмаднаим Шарифи, получив пас от Ники Чхапелия, справа вошел в штрафную площадку соперника и мощно пробил в ближний угол. Быть бы быстрому голу, да на помощь вратарю гостей Вячеславу Исупову пришла штанга.

Немногочисленные зрители встрепенулись, однако продолжения не последовало. По-прежнему владея инициативой, следующую острую ситуацию воронежцы создали только в середине тайма. На этот раз Шарифи передачей на ход запустил по флангу Чхапелия, тот, перехитрив на замахе Алексея Шумских, исполнил опасный прострел, и после удачного рикошета мяч отскочил к Ивансу Лукьяновсу. Капитан «Факела» находился на убойной позиции, однако под его удар бросились сразу двое химчан.

На исходе получаса игры Игорь Хайманов попытался огорчить Исупова дальним выстрелом, да не попал. Гости же потревожили Артема Федорова только перед самым перерывом. Впрочем, удар, нанесенный метров с 25 их центральным хавбеком Михаилом Петрусевым, не стал серьезным испытанием для нашего «кипера».

В стартовую четверть второго тайма хозяева имели пару приличных шансов, чтобы открыть счет. Вскоре после возобновления игры Шарифи снова здорово ассистировал Чхапелия, который опасно пробил из-под защитника, однако Исупов среагировал и перевел мяч за лицевую линию. А позже голом-красавцем мог отметиться Хайманов. Центральный защитник «Факела» в падении головой замыкал мягкий и аккуратный навес Дмитрия Каюмова, только и здесь вратарь гостей выручил партнеров.

Нельзя сказать, что футболисты «Химок» отсиживались в глухой обороне. Порой они выходили в перспективные контратаки, правда, выпады их гасли еще вдалеке от владений Федорова. Зато первой же реальной возможностью отличиться «горожане» воспользовались. Только-только вышедший на замену 18-летний Максим Пичугин беспрепятственно принял на правом фланге передачу от Диего Малания и исполнил подачу в район линии вратарской площади воронежцев. Там расторопнее защитников оказался Илья Кузьмичев, который головой вогнал мяч в сетку – 0:1. К слову, лучший снайпер гостей забил шестой гол в сезоне.

До финального свистка оставалось еще чуть более четверти часа, и «Факел» за это время вполне мог уйти от поражения. Так, на 81-й минуте все тот же Хайманов откликнулся на подачу Армена Амбарцумяна от углового флажка, и вратарь подмосковной команды снова спас свою команду. А ближе к концу встречи безупречный доселе Исупов едва не превратился в ее антигероя. Мощный удар Александр Мануковского он парировал как-то неуверенно, но вновь помог ему каркас ворот: отскочив в перекладину, мяч свалился в руки голкипера гостей.

Поражение вернуло «Факел» на нижнюю, 20-ю строчку таблицы. Нашу команду опередил «Ротор-Волгоград», который после смены наставника (Валерий Есипов уступил свое место многоопытному Сергею Павлову) дома одолел со счетом 2:0 томичей. Второй круг начнется для воронежской команды в следующее воскресенье, 29 октября. В этот день она сыграет на выезде с ярославским «Шинником», который с 32 очками замыкает лидирующую шестерку.