2024-09-24

Очки – поровну: хоккеисты «Россоши» на выезде обменялись победами с брянцами

Заключительные в нынешнем году матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 21 и 22 декабря фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь». Подопечные Сергея Карого и Александра Данилова побывали в гостях у ХК «Брянск».

Как уже сообщал «Горком36», неделей ранее наши хоккеисты успешно наведались в соседний Белгород. Напомним, в противостоянии с одним из лидеров Западной конференции они сумели набрать шесть очков, победив 4:2 и 2:1. В столице партизанского края «ураганным» не удалось повторить максимальный результат, тем не менее домой они возвратились вовсе не с пустым багажом.

В первом матче россошанцы открыли счет на 8-й минуте. Вперед их вывел Иван Воробьев, поразивший верхний угол ворот соперника с передачи Дмитрия Кормилова. Однако в роли отыгрывающейся стороны брянский коллектив пребывал совсем недолго. Огорчить Александра Закирова и восстановить равновесие удалось Никите Фролову.

Снова соотношение сил изменилось на стартовом отрезке второго периода. К радости болельщиков ХК «Брянск», отличился Илья Скрябин, который оказался самым расторопным у ворот гостей – 2:1. В дальнейшем «ураганные» действовали активнее, но при этом дважды нарушали правила, правда, разыграть лишнего сопернику не позволили.

Впрочем, в дебюте решающей трети матча дистанция между командами все-таки увеличилась. Форвард хозяев Айнур Файзрахманов совершил перехват и, прицелившись, с кистей отправил еще одну шайбу в ворота Закирова. На 52-й минуте россошанцы стараниями Дмитрия Дмитриева, выстрелившего под перекладину, возродили интригу, но настичь соперника в оставшееся время не смогли. Практически вдвое уступив по количеству бросков в створ (18 против 34), «Брянск» одержал победу – 3:2.

Для команды хорошо известного в России и Казахстане наставника Николая Мышагина она стала уже третьей подряд. И, конечно же, брянцы горели желанием продлить свою успешную серию. Однако и «ураганные» парни, само собой, весьма серьезно настроились на реванш, которого в итоге и сумели добиться.

За первый период повторного матча хозяева лишь однажды попали в створ ворот нашей команды, которые теперь защищал Максим Грюкалов. Россошанцы были куда более настойчивыми в атаке и 13 раз потревожили брянского голкипера Илью Рахно, вот только количество в качество так и не переросло.

Нули на табло сохранились и по итогам второй трети игры. «Россошь» по-прежнему чаще тревожила Рахно, но снова все старания хоккеистов оставались тщетными. И лишь в дебюте заключительного периода счет был открыт. Капитан гостей Николай Гордеев ассистировал Воробьеву, который метким броском в касание «размочил» счет – 0:1.

Времени в распоряжении хозяев имелось еще немало. Однако Грюкалов действовал безошибочно, партнеры его также не подводили, и в итоге россошанцы со своей задачей справились, завершив 2017-й на мажорной ноте. После 22 матчей в активе «ураганных» значится 31 очко, и в таблице «Запада» они остались на шестом месте.

Первенство возобновится для них после трехнедельных новогодних каникул домашними поединками с коллективами, которые располагаются в лидирующей группе. Сначала в Россошь приедет идущий на верхней строчке пензенский «Дизелист», затем – занимающий четвертое место МХК «Липецк» (13-14 и 17-18 января соответственно).