2024-03-29

Двойная победа: хоккеисты «Россоши» успешно погостили в Белгороде

Стартовал второй круг предварительного этапа первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Стартовал второй круг предварительного этапа первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. ХК «Россошь» открыл его выездными матчами: позавчера и вчера, 11-12 декабря, подопечные Сергея Карого и Александра Данилова сразились с МХК «Белгород».

Как уже сообщал «Горком36», на площадке нашей команды соперники встречались в самом начале нынешнего сезона. И тогда россошанцам так и не удалось превзойти гостей. Первый поединок белгородцы, которых возглавляет заслуженный тренер России, воспитанник воронежского хоккея Владимир Бовинов, выиграли со счетом 4:1, а в повторном матче снова огорчили хозяев льда, победив с минимальным превосходством – 4:3.

Но в родных стенах один из лидеров Западной конференции НМХЛ «нарвался» на полноценный реванш. В понедельничной встрече стартовый период получился «сухим», и счет был открыт только в дебюте второй трети матча. Вперед вышли гости – благодаря меткому броску Алексея Талдонова с убойной позиции. К середине игры «ураганные» свой успех закрепили. Сделал это один из лидеров их атаки Денис Чурмаев, которому ассистировал Игорь Иванов – 0:2.

До перерыва белгородцы сумели отыграть одну шайбу: прицельным кистевым броском нашего вратаря Александра Закирова «распечатал» Игорь Кузнецов. А на старте заключительного периода болельщики хозяев окончательно воспрянули духом. Настроение им поднял капитан любимой команды, экс-защитник «Россоши» и «Бурана» Мирослав Железняков, который с «пятака» отправил шайбу в ворота бывших одноклубников – 2:2.

Время шло, ничейный счет не менялся, и овертайм становился все ближе. Однако за 3.47 до сирены гости, оказавшиеся в большинстве после удаления Андрея Волкова, вновь склонили чашу весов на свою сторону. Успех им принес точный щелчок Тимофея Бухтоярова, отметившегося десятым голом в сезоне. Естественно, на «флажке» белгородцы вшестером ринулись на финальный штурм, но получили лишь шайбу от Алексея Талдонова, который за секунду до окончания поединка поразил пустые ворота противника – 2:4.

Конечно же, на вчерашний, повторный матч белгородские хоккеисты вышли с еще большим настроем на победу. Их старания принесли плоды на 13-й минуте, когда Павел Голубев сильным броском заставил капитулировать Закирова – 1:0. Незадолго до первого перерыва гости схлопотали командный штраф за нарушение численного состава, но не позволили сопернику увеличить отрыв.

Во втором периоде зрители и вовсе не увидели ни одной заброшенной шайбы. Да и в решающей трети поединка ни Закиров, ни его белгородский коллега Денис Кривенко долгое время оплошностей не допускали, и счет оставался прежним. И все-таки на 57-й минуте «ураганные» отыгрались. От поражения их увел преуспевший на отскоке Данис Каримов, ассистентами которого выступили Илья Ревунов с Дмитрием Селютиным.

Дело опять «запахло» овертаймом, и вновь он в итоге не потребовался. Теперь развязка наступила за 43 секунды до завершения встречи. В быстрой атаке гости убежали «2 в 1», и Дмитрий Дмитриев, решив не делиться шайбой с партнером, сам переправил ее в сетку. Рефери изучил запись эпизода и после просмотра пришел к выводу, что гол был – 1:2, волевая победа россошанской ледовой дружины.

Благодаря двум выездным выигрышам «ураганные» довели свой актив до 28 набранных очков. Это позволило им обойти в таблице «Тверичей» и подняться на шестую строчку. Игровую программу уходящего года «Россошь» закроет 21-22 декабря матчами на площадке ХК «Брянск», который сегодня занимает предпоследнее, девятое место.