В изложении пресс-службы облсуда суть дела выглядит следующим образом. Житель Воронеж купил некую молочную продукцию, которая оказалась некачественной. По его оценке, товар не соответствовал Техническим регламентам Таможенного союза. Горожанин обратился в Роспотребнадзор, и ведомство вынесло изготовителю профилактическое предупреждение.
По мнению же воронежца, требовалось провести масштабную проверку, и он пожаловался на Роспотребнадзор заместителю Генерального прокурора России. И там в удовлетворении жалобы горожанину отказали.
Тогда воронежец вышел в суд, обвинив Генпрокуратуру в бездействии, которое повлекло ухудшение его самочувствия и причинение вреда здоровью.
Левобережнй райсуд принимать иск не стал, сославшись на то, что такие заявления не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. В частности, суд указал, что требования заявителя связаны с оспариванием бездействия государственного органа, а это относится к публичным правоотношениям, и рассматривать такие споры следует в административном порядке.
Воронежец на этом не успокоился и оспорил решение в облсуде. Но и здесь он понимания на нашел: суд оставил определение районной инстанции без изменений.
