2024-04-21

Неудачный выезд: хоккеисты «Россоши» дважды уступили на площадке конкурентов-тверичей

Очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 27 и 28 января ХК «Россошь». Фарм-клуб воронежского «Бурана» наведался на берега Волги и сразился с «Тверичами».

К очному противостоянию соперники подошли, располагаясь в турнирной таблице по соседству. Россошанцы с 40 набранными очками обосновались на шестой ее строчке, волжане же (36) занимали седьмое место. Правда, при этом подопечные Сергея Карого и Александра Данилова сыграли на два матча больше, нежели хозяева площадки – 26 против 24.

Стоит напомнить, что на льду «Россоши» команды встречались в конце октября прошлого года. Как сообщал «Горком36», первый поединок завершился тогда убедительной победой «ураганных» парней – 6:2. Однако неудача отнюдь не выбила тверских хоккеистов из колеи, и повторная встреча закончилась поражением наших земляков – 1:4.

«Тверичи» Тверь – ХК «Россошь» Россошь – 5:2 (1:0, 1:2, 4:0)

Волжане, которых, напомним, тренирует известный в прошлом форвард, поигравший в конце 1990-х за ХК «Воронеж» Аркадий Обухов, проводили первый матч в нынешнем году. И на 16-й минуте им удалось порадовать соскучившихся по хоккею местных болельщиков: Илья Арсеньев, пробив вратаря россошанцев Александра Закирова, вывел свою команду вперед – 1:0.

На перерыв тверичи ушли, будучи в лидерах, но уже вскоре после отдыха успех сопутствовал и их сопернику. Равновесие восстановил Дмитрий Кормилов, а в роли его ассистента выступил Денис Чурмаев, который двумя днями ранее дебютировал в составе «Бурана» на уровне чемпионата Высшей хоккейной лиги – 1:1.

Ближе к середине поединка волжане вновь склонили чашу весов на свою сторону благодаря голу Ивана Тимажева, после чего могли увеличить отрыв, однако не воспользовались удалением Данила Альметкина. В концовке же второго периода рефери сначала оставил вчетвером гостей, а затем выписал два штрафа и хозяевам. Формат «4 на 3» оказался для «Россоши» счастливым: за пять секунд до сирены Кормилов оформил дубль с передач Николая Гордеева и того же Чурмаева – 2:2.

А вот заключительная треть матча «ураганным», к сожалению, не удалась. На 44-й минуте Ярослав Малков вернул волжской дружине былое преимущество, и спустя 37 секунд его почин поддержал лучший снайпер «Тверичей» Григорий Егоров, который забросил 19-ю шайбу в сезоне. За хозяевами осталось и последнее слово в этом матче. Окончательный счет, сделав результативный дубль, установил на 51-й минуте Арсеньев – 5:2.

«Тверичи» Тверь – ХК «Россошь» Россошь – 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)

В повторной встрече первого гола зрителям пришлось ждать совсем недолго. На этот раз тверичи стараниями Малкова повели уже на исходе 4-й минуты. К середине же стартового периода гости и вовсе оказались в серьезном нокдауне. Преимущество волжан удвоил Евгений Кириллов, а за ним отличился и Андрей Демидов – 3:0, и вратарь россошанцев Максим Штыков уступил свое место в «рамке» тезке Грюкалову.

Немногим позже гости одну шайбу отыграли: отставание сократил опять-таки Кормилов, чьими ассистентами выступили Владислав Трясоруков с Чурмаевым – 3:1. Под занавес первого периода и в дебюте второй трети поединка «ураганные» получали численное превосходство, только в его реализации не преуспели. Зато на экваторе матча Павел Корниенко и Чурмаев помогли Кормилову, как и накануне, сделать дубль – 3:2.

Однако подобный поворот событий вовсе не надломил хозяев площадки. А тут еще невольно подсобил им Дмитрий Селютин, удаление которого привело к голу Егорова в большинстве. Прошли еще четыре с «копейками» минуты, и Дмитрий Афанасьев вернул волжанам солидное преимущество в три шайбы – 5:2.

Играть оставалось чуть меньше половины матча, но этот счет не менялся долгое время. И лишь под занавес поединка, когда гости действовали в меньшинстве, в очередной раз блеснул их лучший бомбардир и снайпер: Кормилов забросил 12-ю шайбу в сезоне, оформил хет-трик и чуть подсластил горечь поражения – 5:3 в пользу хозяев.

Таким образом, тверская и россошанская команды поменялись в таблице местами. Следующие матчи «ураганные» парни также проведут на выезде 31 января и 1 февраля. В поселке имени Морозова Ленинградской области «Россошь» сразится с единоличным лидером «гладкого» сезона – коллективом «СКА-Варяги».